Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 марта 2017, 09:04
5969
17

Небо в клеточку

Акценты на матче Хорватия – Украина

| Обновлено 25 марта 2017, 09:04
5969
17
Небо в клеточку
ffu.org.ua

Что мы должны были себе четко представлять перед игрой в Загребе?

Во-первых, за все время существования двух наших самостоятельных государств, практически всегда лучше играли в футбол хорваты. Если говорить о результате, то тут достаточно вспомнить их «бронзу» на Кубке мира во Франции. Ну, а в теперешнем рейтинге ФИФА Хорватия опережает Украину на 15 пунктов.

Во-вторых, если верить Ивице Пиричу, а он достаточно хорошо знает как хорватский, так и украинский футбол, то буквально на каждой позиции хорваты превосходят нас нынче индивидуально. У кого есть жгучее желание, тот может оспорить одну-две персоналии – у меня его нет.

В-третьих, Хорватия является, как формальным, так и реальным фаворитом нашей группы, тогда как Украина лишь борется за второе место с Исландией и Турцией. И вчера именно в этом статусе мы приехали к этому сопернику в гости.

В-четвертых, игроки сборной Хорватии, как правило, представляют клубы ведущих европейских национальных лиг, где, как правило же, являются игроками основного состава. В то время как наша сборная составлена из представителей на ладан дышащего турнира, не считая тех, кто в зарубежных чемпионатах, как правило, и грубо говоря, «греет банку».

Положите все это на одну чашу весов и забудьте про вторую, на которой упокоились наши страстные чаяния. О том, дабы немедля свершилось чудо, и мы, проигравшие сезон на всех клубных фронтах Европы вчистую, могли утешиться внезапным и оглушительным успехом. Которого ожидали просто потому, что уж очень за ним соскучились.

Доводилось слышать, как наших футболистов распекали за то, что они перед матчем называли ничью приемлемым результатом. А чего Вы хотели? Чтобы они хорохорились, идучи на рать, и трубно вещали о желании победить? С чего бы это, с учетом наших реалий? Поблагодарите их за то, что не выглядели жалкой добычей, а пытались вести вполне себе достойную борьбу.

Могло быть хуже, могло. Однако, в любом случае, мы, по счастью пока еще крепко стоящие на этой грешной земле, в Загребе вынуждены были смотреть на соперника как бы снизу вверх. Наблюдая над собой небо лидера группы в красно-белую клеточку. Это небо было звездным, но не сказать, что уж совсем недосягаемым.

С точки зрения смотрибельности, игра была, я бы сказал, среднего уровня. Восемь-десять опасных для ворот моментов, заслуживающих внимания.

Хорош был первый тайм, вместивший в себя 80 процентов этой остроты. Максимальная пауза между угрозами воротам составила 11 минут. После перерыва же соперники могли забить лишь по разу, обменявшись этими уколами в течение десяти минут в эндшпиле.

Гол, забитый хорватами на 38-й минуте, по сути, и стал своеобразным сигналом к отбою. Правда, уже четыре минуты спустя Калинич мог и удвоить счет, однако не сумел переиграть Пятова.

В дальнейшем хозяева поля и положения умело и спокойно вели корабль игры в тихую победную гавань. Единственным исключением стал стандарт в исполнении Коноплянки на 78-й минуте, когда более удачное добивание Ярмоленко после сэйва Субашича могло спасти Украину от поражения. Но последнее слово вновь было за хорватами: Пятов отразил удар Модрича.

Ничья вполне могла бы случиться в этом матче, но закономерным результатом его она бы не стала. Украинцы были достойны забитого мяча: они «наиграли» на него, с учетом двух подряд шансов Ярмоленко и Кравца.

Эта пятиминутка в середине первого тайма, пожалуй, стала лучшей в исполнении команды Шевченко.

Однако хорваты были достойны заслуженной победы. А на свой гол они «наиграли» еще до того, как забили его. В целом же, не покидало ощущение некой игры в «кошки-мышки». Когда, добившись своего, сытая кошка не спешит лишить жертву последних иллюзий. Это не та команда, которая помчится добивать соперника – она хитрая, матерая, и взяла свое за счет класса.

Судейство Лаоса, в конечном итоге, на игре не сказалось. Хотя в течение четырех минут в середине второго тайма у него, казалось, были основания дважды назначить пенальти. Сначала в ворота Хорватии (Вида против Степаненко), затем – в наши (Бутко – Пиварич).

Мой эксперт-консультант в области судейства прокомментировал их так: «И там, и там одинаковые моменты. Либо ставь оба, либо не ставь. Испанец выбрал не ставить».

В дебюте встречи нашу сторону принял фарт: хорваты могли открыть счет гораздо раньше, но удар Манджукича на 15-й минуте пришелся в стойку ворот.

Лично я увидел в этом матче три явно выдающиеся личности. И так вышло, что все они приняли участие в голевой комбинации. Первым отметил бы Ракитича с его тремя потенциально голевыми пасами Калиничу. Вторым – Модрича, привычно ярко смотревшегося в разных ипостасях. Третьим – автора гола: Калинич, которого мы потеряли вместе с «Днепром», затерзал нашу оборону.

В составе Украины игроков матча, сравнимых с этой троицей, не узрел. Да и в целом оригинальничать не стану, отмечая запомнившийся удачный дебют Матвиенко, а также Коваленко и Кучера – только на противоположном полюсе успешности действий.

В какой-то степени, оправданием им может служить то, что на их позициях не только нам с Вами, но и тренерам, виделись другие люди. Увы, ни Малиновский, ни Ракицкий с Хачериди, по разным причинам, принять участие в этой игре не смогли. А мы не располагаем эффективной «скамейкой». В отличие от хорватов, у которых отсутствие Чорлуки и Перишича в глаза не бросилось.

Гол был классически хорош и, в то же время, включил в себя изюминку в виде ассистентской пяты Ракитича: почерк гения. И эта талантливо разыгранная атака словно бы подчеркнула и символизировала собой разницу в классе двух команд. И мы таки-увидели это небо в клеточку.

Ну, а поскольку на него нам теперь глядеть только через эту решетку, покалякаем о делах наших скорбных и трудах наших тяжких в свете борьбы за второе место.

Позади ровно половина отборочного турнира. Мы уступаем Исландии два очка. Беглый взгляд на календарь второго круга и легкая ретроспектива первого наводят на следующие мысли.

Финляндия и Косово – фактические поставщики очков для остальных команд группы. Их побеждать необходимо в рамках обязательной программы. А при условии ее выполнения, ключевой для Украины должна стать сентябрьская «спарка». В ней нам, как воздух, нужна будет победа над Турцией, а затем – ничья в Исландии.

В шесть очков здесь, извините, не верю.

Завершаем турнир мы домашней игрой с хорватами. И это, как раз, существенный плюс. Есть достаточные основания предполагать, что они к этому времени уже выиграют группу. А, учитывая здоровый прагматизм команды Чачича и отсутствие турнирной мотивации, это сулит нам возможность, как минимум, не проиграть.

Тенденции первого круга были таковы, что хорваты выиграли все, за исключением ничьей с турками, а претенденты на второе место между собой играли вничью, за исключением победы Исландии над Турцией. Кстати, именно благодаря ей «викинги» нас и опережают. Улавливаете ход моих мыслей?

Конечно, все может пойти по совершенно иному сценарию. Но лично мне стратегически решающими для нас видятся три очка с Турцией. Тем паче, как показал гостевой поединок с нею, это вполне реально. В дальнейшем может быть все, включая подсчет забитых и пропущенных мячей. По которым, на мой взгляд, обойти исландцев также нам под силу.

Подчеркну: это взвешенный «прогноз», с учетом наших сегодняшних возможностей и всенепременно без учета дешевого ура-патриотизма. Мы уже себя показали и на всех посмотрели. Самое время трезво оценить перспективы.

Следующая остановка – в Финляндии, в июне. Как я понимаю, главной задачей будет: не допустить, чтобы кто-нибудь из наших футболистов раньше времени «ушел в отпуск». Ведь нам нужно будет выигрывать, и желательно не так скромно и неубедительно, как это было дома.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
infreader
Кто из комментирующих играет в футбол хотя бы на любительском уровне? Когда выходишь играть против команды. где все игроки сильнее индивидуально, а также сильнее как команда, то создавать свою игру очень сложно
milan90
что тут анализировать, посмотрите в каких клубах играют хорваты и в каких наши, наши некоторые вообще не играют, причем главные суперзвезды, типа Коноплянки!!! Вы что же, ожидали что ветеран Ротань, который уже не нужен никому и за копейки в Днепре играет вйдет и отвозит Модрича из Реала и Ракитича из Барсы??? Или Кравец нападающий уровня Ювентуса или Фиорентины??? Чудес не бывает... Вернее бывают, но очень очень редко. Вчера был не тот случай.
t2_romario
Скажу пару слов, вчера естественно смотрел футбол и как и все коростылял наших, всех без исключения, а наутро поспал отошёл посмотрел ещё раз матч и ещё раз поймал себя на мысли что это наш максимум к сожалению на сегодняшний день. Обвинить ребят в старании и желании не могу, но этого мало когда у соперника эти же качества умноженные на мастерство класс и быстроту мышления. По внутренним ощущениям поймал себя на мысли что такое же чувство было в 1994 году в первом нашем отборочном цикле, но тогда хорватам 4-0 проиграли, а сейчас 1-0 и есть ещё расклады которые описал Юрич, позволяющие нам смотреть на отбор с интересом и надеждой. Юричу за статью спасибо, всё разложил по полочкам, не будучи экспертом, типа тех которые на канале "футбол"
vladiv1
Не знаю, по какой системе у нас учат играть в футбол, но вчера обратил внимание, что игроки защиты да и средней линии просто боятся идти с мячом вперёд даже при наличии свободного пространства, предпочитая сделать пас назад.
seregka1991
Наконец Юрич написал так как надо, без лишней воды и параллелей.
Круто, было интересно!
p_s_l
Почитал комментарии и некоторые говорят: хорваты сильнее, посмотрите, в каких клубах играют игроки! Если так судить, так зачем стремиться попасть на чемпионат? Там игроки еще сильнее.
По самой игре: на 80% игру провалила защита, зачем делать распасовки в своей штрафной под прессингом соперника, при условии, что наши защитники техникой не обладают? То, что не набросали больше - это не заслуга защиты, а промах хорватов.
Защита и средняя линия не знали, что делать с мячом, не могли пас вперед отдать. Коно и Ярмоле приходилось спускаться в опорную зону в поисках мяча, а Кравец просто остался без мяча.
Где-то так...
Am-Shegar
Я не думаю, что толпа из Шахты виновата. Вся команды сыграла плохо. За всё время существования, я ещё не видел такой слабой игры от сборной. Не могу согласиться с Юричем, что игра была средней. Со стороны сборной Хорватии она была средней. Я думаю хорошо, что только 0:1.
lllelenaval
По Сеньке и шапка
andyck09
У меня, другой вопрос... Играем - хреново, сыгранности - нет.... А на следующей неделе товарняк не запланировали/договорились??? Это как понимать? Всем пох?
Libero
Было маленькое чудо вначале, когда нас спасла штанга. Ибо после этого наши могли посыпаться. А так продержались и уступили минимально. А не идут вперёд игроки не потому, что боятся. Тренерская мысль отсутствует в развитии атаки, игроки не знают что делать - тот не открылся, не с кем обыграться, да и хорваты грамотно отходили назад. Честное слово, если бы не знал, что Шева на бровке, то подумал бы что тренер - Фома. Ни малейших изменений с последнего Евро. По поводу чуда. Нам оно особо-то и не нужно будет, если обыграем хотя бы тех, кого нужно, можем и должны, т.е. сыграем на своём нынешнем уровне.
zac76
Финляндия и Косово – фактические поставщики очков для остальных команд группы. Их побеждать необходимо в рамках обязательной программы. А при условии ее выполнения, ключевой для Украины должна стать сентябрьская «спарка». В ней нам, как воздух, нужна будет победа над Турцией, а затем – ничья в Исландии.
В шесть очков здесь, извините, не верю.
_______________________-
Автор уверовал в непобедимость "островитян"? Чем же они его так в себя "влюбили"?
Если объективно, то, думаю, скорее будут две ничьи, но почему нельзя надеются на две победы? Они возможны (хоть и менее вероятны)
sergrom70
Все таки ключевой матч с Исландией, который нужно будет выигрывать.
digital_summer
Хорваты сильнее? Барса тоже была сильнее ПСЖ, а отгребла в Париже 4:0. Главные вопросы, которые уже бесят на самом деле - это когда нашим "профессионалам" поставят игру, на которую не стыдно будет смотреть и когда эти же "профессионалы" будут играть на жилах, выгрызая хотя бы несчастные очки, а не безвольно сливая - остаются открытыми. Несите следующего тренера.
Владимир Копяк
Очень бросалось в глаза неумение наших нападающих сыграть в штрафной соперника, до штрафной еще более - менее а дальше.... Такое впечатление, что нападающие просто не знали, что они должны делать в этой ситуации. С ними, что занятия не проводились, как должны действовать игроки в завершающей стадии атаки? Или Шевченко на тренерских курсах пропустил эти занятия? Не думаю, что многие надеялись на чудо, предпосылок для этого не было.
kolenval1970
Еще бы он нормально не написал-ведь основная толпа игроков-да-да ИМЕННО ТОЛПА или СБОРИЩЕ из ШЛАКТЕРА.Из всей этой толпы один РАКИЦКИЙ более-менее стоящий игрок которого почему-то оставили на лавке.В виду происходящего на поле прессинга хорватов наших защитников и Пяткина он единственый кто мог бы поразруливать эту ситуацию длинными точными передачами на Кравца.А так те не знали что делать -чуть ли себе не понапривозили.По КОВАЛЕНКО -ТУТ ВООБЩЕ НЕТ СЛОВ-ДНИЩЕ ПОЛНЫЙ НОЛЬ.
Скорости-нет скорости мышления -нет техники нет удара тоже нет.Так за какие заслуги он здесь да и в Шахте тоже самое(МАЛИНОВСКИХ и т.д пораспихивали по арендам а это ДНИЩЕ играет.КТО ЖЕ У НЕГО "ВОЛОСАТАЯ РУКА"?)