Сборная Косова дала бой Исландии, но все равно проиграла

Косовары по-прежнему не знают радости побед в официальных матчах

borozani.com. Косово - Исландия
© borozani.com. Косово - Исландия
Сборная Исландии не выигрывала в гостях отборочных поединков чемпионата мира с марта 2013-го, однако сколько же воды убежало с тех пор! Островитяне наделали шороху на полях Франции на последнем Евро, а в этом отборе уже записали в свой актив победы над турками и финнами (ну и отобрали очки у нашей сборной). Что касается Косова, то эта сборная вообще дебютирует на крупных турнирах — и пока не впечатляет. 1 очко, добытое в Финляндии, и 1 гол, забитый там же — вот и всё, чем могла похвалиться команда Альберта Буняки до этого поединка.
 
Косоварам хотелось исправить эту ситуацию, и со стартовым свистком они пошли на ворота соперника. Тем более, что трибуны албанского стадиона «Лоро Боричи», разумеется, болели именно за Косово. Номинальные хозяева поля больше владели мячом, и даже едва не забили — после удара Валона Бериши лишь перекладина спасла островитян. Трудно сказать, как сложилась бы встреча, забей форвард зальцбургского «Ред Булла», однако практически первая осмысленная атака исландцев завершилась голом. Гилфи Тор Сигурдссон пробивал в дальний угол, Самир Уйкани мяч отбил, но прямо на ногу Бьорну Сигурдарсону. Нападающий шведского «Мёльде» в касание добил сферу в сетку. А вскоре гости удвоили счет — защитник Биркир Мар Севарссон подключился к атаке, ворвался в штрафную, где и был сбит Бенжаменом Кололли, который неудачно выполнил подкат. Арбитр указал на «точку», и Гилфи Тор Сигурдссон четко исполнил приговор, разведя по углам мяч и вратаря. После этого запал косоваров если не погас, то существенно стих. А исландцы спокойно довели игру до свистка на перерыв.
 
Второй тайм также начался с атак косоваров, и вскоре подопечные Буняки праздновали свой второй гол в этой кампании. Херолинд Шала выполнил подачу в штрафную, и форвард «Шеффилд Уэнсдей» Атде Нухиу головой пробил под штангу - Ханнес Халлдорссон не дотянулся до мяча, как ни старался. Трибуны погнали сборную Косова вперед, но очень грамотно сыграли исландцы. Они отодвинули игру от своих ворот. По итогам встречи хозяева владели мячом 56% игрового времени, однако в основном — в середине поля. А последние минут 10 и вовсе мяч в основном находился вблизи штрафной Уйкани, так что даже финального штурма косоварам не удалось организовать — команда Хеймира Хадльгримссона показала себя тактически грамотным и дисциплинированным коллективом. Итак, 1:2. Косово радуется второму голу в официальных поединках, а Исландия выходит на чистое второе место в группе.


Косово - Исландия - 1:2

Атде Нухиу, 53 - Бьорн Сигурдарсон, 25, Гилфи Тор Сигурдссон, 35, с пенальти

«Косово»: Самир Уйкани, Альбан Пниши, Амир Ррахмани, Бенжамен Кололли, Бесарт Бериша (Бернард Бериша, '83), Милет Рашица (Берсант Целина, '64), Валон Бериша, Хекуран Криезиу, Херолинд Шала, Атде Нухиу, Фаноль Пердедай (Донис Авдияй, '74)

«Исландия»: Ханнес Халлдорссон, Ари Скуласон, Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Арон Гуннарссон, Гилфи Тор Сигурдссон, Видар-Эрн Кьяртанссон (Йон Дади Бёдварссон, '69), Арнор Траустасон (Рюрик Гисласон, '72), Эмил Холлфредссон, Бьорн Сигурдарсон

Бенжамен Кололли, 34. Хекуран Криезиу, 59. - Рюрик Гисласон, 90.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    Vetal
    Vetal, 25.03.2017 00:12
    +3
    Кто статью написал?
    Разве Косово спрягается по падежам???
    Автор мог поискать проверочные сборные. Например Сборная Того.
    kung_vv
      kung_vv, 25.03.2017 00:54
    -4
    Vetal, 25.03.2017 00:12
    Кто статью написал?
    Разве Косово спрягается по падежам???
    Автор мог поискать проверочные сборные. Например Сборная Того.
    Надо не искать проверочные сборные, а читать литературу. День Бородина хотя бы ))) Сборная республики КосовО, но сборная КосовА. Поскольку СЛАВЯНСКИЕ географические названия склоняются (за некоторым исключением из западной Украины и Беларуси - Ровно, Гродно): в Дебальцеве, например.
    RomarioUA
      RomarioUA, 25.03.2017 07:24
    +2
    kung_vv, 25.03.2017 00:54
    Vetal, 25.03.2017 00:12
    Кто статью написал?Разве Косово спрягается по падежам???Автор мог поискать проверочные сборные. Например Сборная Того.

    Надо не искать проверочные сборные, а читать литературу. День Бородина хотя бы ))) Сборная республики КосовО, но сборная КосовА. Поскольку СЛАВЯНСКИЕ географические названия склоняются (за некоторым исключением из западной Украины и Беларуси - Ровно, Гродно): в Дебальцеве, например.
    А когда СЛАВЯНСКИЕ названия начали склоняться по правилам РУССКОГО языка?
    И когда косовские албанцы стали славянами?
    В поддержку первого поста к Того добавлю Буркина-Фасо, Онтарио, Глазго.
    И также интересно, как спорт юа просклоняет Шереметьево
    kung_vv
      kung_vv, 25.03.2017 08:17
    -1
    RomarioUA, 25.03.2017 07:24
    А когда СЛАВЯНСКИЕ названия начали склоняться по правилам РУССКОГО языка?И когда косовские албанцы стали славянами?В поддержку первого поста к Того добавлю Буркина-Фасо, Онтарио, Глазго.И также интересно, как спорт юа просклоняет Шереметьево
    Косовские албанцы - не славяне, но Косово - славянское название. Албанцы там стали нацбольшинством после того, как сперва во время 2-й мировой албанцы, воевавшие на стороне Германии, начали вырезать сербов, а после войны власти СФРЮ начали проводить политику по их переманиванию из соседней Албании. Сербы выезжали в более развитую Сербию, албанцы из отсталой Албании эмигрировали в Косово.
    В аэропорте Шерметьево, в Шереметьеве (если речь идет о поселке; хотя на самом деле он был "Шереметьевский"). Но если вас успокоит - в Останкине. В Википедии даже есть статья "Храм Троицы Живоначальной в Останкине".
    RomarioUA
      RomarioUA, 25.03.2017 10:16
    0
    kung_vv, 25.03.2017 08:17
    RomarioUA, 25.03.2017 07:24
    А когда СЛАВЯНСКИЕ названия начали склоняться по правилам РУССКОГО языка?И когда косовские албанцы стали славянами?В поддержку первого поста к Того добавлю Буркина-Фасо, Онтарио, Глазго.И также интересно, как спорт юа просклоняет Шереметьево

    Косовские албанцы - не славяне, но Косово - славянское название. Албанцы там стали нацбольшинством после того, как сперва во время 2-й мировой албанцы, воевавшие на стороне Германии, начали вырезать сербов, а после войны власти СФРЮ начали проводить политику по их переманиванию из соседней Албании. Сербы выезжали в более развитую Сербию, албанцы из отсталой Албании эмигрировали в Косово.В аэропорте Шерметьево, в Шереметьеве (если речь идет о поселке; хотя на самом деле он был "Шереметьевский"). Но если вас успокоит - в Останкине. В Википедии даже есть статья "Храм Троицы Живоначальной в Останкине".
    На мои вопросы не ответили да и ладно.
    БЕРЕМ ГУГЛЬ
    Набираем текст "Сборная Косов.."-
    https://www.google.com.ua/search?hl=ru&ei=DibWWMyXBMi0sQH_1I7wBg&q=
    сборная+косово&oq;=сборная+косо&gs_l=mobile-
    gws-serp.1.0.0l2j0i22i30k1.50856.57463.1.59884.13.8.0.5.5.0.191.1127.0j8.8.0
    .0.1c.1.64.mobile-gws-serp.0.13.1292.3.41j0i67k1j0i131k1j0i131i67k1j0i3k1.OF
    v2kUDVmNw#spf=1
    И - от надо ж!
    Только спорт юа пишет КосовА
    Все остальные спорт.сайты, и укр, и рос. пишут - КосовО
    Но я так понимаю, потому что все необразованные?
    Одни спорт юа в школе учились
    RomarioUA
      RomarioUA, 25.03.2017 10:25
    0
    kung_vv, 25.03.2017 08:17
    RomarioUA, 25.03.2017 07:24
    А когда СЛАВЯНСКИЕ названия начали склоняться по правилам РУССКОГО языка?И когда косовские албанцы стали славянами?В поддержку первого поста к Того добавлю Буркина-Фасо, Онтарио, Глазго.И также интересно, как спорт юа просклоняет Шереметьево

    Косовские албанцы - не славяне, но Косово - славянское название. Албанцы там стали нацбольшинством после того, как сперва во время 2-й мировой албанцы, воевавшие на стороне Германии, начали вырезать сербов, а после войны власти СФРЮ начали проводить политику по их переманиванию из соседней Албании. Сербы выезжали в более развитую Сербию, албанцы из отсталой Албании эмигрировали в Косово.В аэропорте Шерметьево, в Шереметьеве (если речь идет о поселке; хотя на самом деле он был "Шереметьевский"). Но если вас успокоит - в Останкине. В Википедии даже есть статья "Храм Троицы Живоначальной в Останкине".
    Ну и вот ссылочка на сайт уэфа с вчерашним матчем этой сборной:
    http://ru.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2452421.html#победС
    ‹+испании+италии+поражения+украины+СЂРѕСЃСЃРёРё

    Они тоже в школе не учились
    kung_vv
      kung_vv, 25.03.2017 10:47
    0
    RomarioUA, 25.03.2017 10:16

    На мои вопросы не ответили да и ладно.БЕРЕМ ГУГЛЬНабираем текст "Сборная Косов.."-https://www.google.com.ua/search?hl=ru&ei=DibWWMyXBMi
    0sQH_1I7wBg&q=сборная+косово&oq;=сборная
    +РєРѕСЃРѕ&gs_l=mobile-gws-serp.1.0.0l2j0i22i30k1.50856.57463.1.59884
    .13.8.0.5.5.0.191.1127.0j8.8.0.0.1c.1.64.mobile-gws-serp.0.13.1292.3.41j0i67
    k1j0i131k1j0i131i67k1j0i3k1.OFv2kUDVmNw#spf=1И - от надо ж!Только спорт юа пишет КосовАВсе остальные спорт.сайты, и укр, и рос. пишут - КосовОНо я так понимаю, потому что все необразованные?Одни спорт юа в школе учились
    http://joxi.ru/L21pxXLS8WoaRm
    RomarioUA
      RomarioUA, 25.03.2017 12:09
    0
    kung_vv, 25.03.2017 10:47
    RomarioUA, 25.03.2017 10:16
    На мои вопросы не ответили да и ладно.БЕРЕМ ГУГЛЬНабираем текст "Сборная Косов.."-https://www.google.com.ua/search?hl=ru&ei=DibWWMy
    XBMi0sQH_1I7wBg&q=сборная+косово&oq;=с
    борная+косо&gs_l=mobile-gws-serp.1.0.0l2j0i22i30k1.508
    56.57463.1.59884.13.8.0.5.5.0.191.1127.0j8.8.0.0.1c.1.64.mobile-gws-serp.0.1
    3.1292.3.41j0i67k1j0i131k1j0i131i67k1j0i3k1.OFv2kUDVmNw#spf=1И - от надо ж!Только спорт юа пишет КосовАВсе остальные спорт.сайты, и укр, и рос. пишут - КосовОНо я так понимаю, потому что все необразованные?Одни спорт юа в школе учились

    http://joxi.ru/L21pxXLS8WoaRm
    Википедия и спорт.юа против уэфа и остальных спорт.сайтов?
    Жаль только, что википедия - это НАРОДНАЯ энциклопедия
    А уэфа - Официальный сайт
    Vetal
    Vetal, 25.03.2017 21:25
    0
    kung_vv, 25.03.2017 00:54
    Vetal, 25.03.2017 00:12
    Кто статью написал?Разве Косово спрягается по падежам???Автор мог поискать проверочные сборные. Например Сборная Того.

    Надо не искать проверочные сборные, а читать литературу. День Бородина хотя бы ))) Сборная республики КосовО, но сборная КосовА. Поскольку СЛАВЯНСКИЕ географические названия склоняются (за некоторым исключением из западной Украины и Беларуси - Ровно, Гродно): в Дебальцеве, например.

    Ты прав.
    Прогуглил и вышло "церкви ИвановА" , " церкви в городе Иваново"
    Так что мои извинения автору статьи.
    А тебе спасибо за разъяснения.