Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2015
0

Иван РАКИТИЧ: «История ЧМ-2010 не должна повториться!»

Полузащитник сборной Хорватии - о предстоящем матче против украинцев

Иван РАКИТИЧ: «История ЧМ-2010 не должна повториться!»
Хорватских журналистов на последней открытой тренировке их сборной ожидали два приятных сюрприза. Во-первых, Домагой Вида полностью оправился от повреждения лодыжки и занимался в общей группе, что практически гарантирует ему сегодня место в основе.
 
Во-вторых - несмотря на коллективную попытку экономить энергетику накануне важного поединка, в смешанной зоне остановился один из безусловных лидеров.
 
- В каком настроении ваша команда подходит к одному из ключевых матчей отбора? - спросили полузащитника «Барселоны» первым делом.
- В позитивном. Мы много говорили об этом в коллективе - и пришли к выводу, что главная причина отличного настроя - возвращение на трибуны наших болельщиков.
 
К счастью, сроки всех дисциплинарных санкций по отношению к нашим фанатам подошли к концу, и мы снова обретем их невероятную поддержку, которая очень понадобится в пятницу. 
 
- Со сборной Украины у вас старые счеты?
- Можно сказать и так. Очень сложно забыть две ничьи в квалификации ЧМ-2010, которые поставили крест на наших надеждах попасть в ЮАР. Сделаем все, чтобы подобное не повторилось.
 
- Такой настрой чреват недооценкой соперника.
- Нет. И мы, и украинцы отлично знаем возможности друг друга, понимая, что на поле все будет зависеть только от нас самих. У команды Шевченко есть свои безусловные плюсы: в ней собраны опытные футболисты, которые играют в агрессивной манере и способны создать трудности для любого соперника.
 
- Собираетесь подстроиться под соперника?
- Нет, будем играть в свою игру. Считаю очень важным, что сегодня большинство наших футболистов входит в свою лучшую форму. Мы должны быть счастливы и горды тем, что хорваты выступают за великие европейские клубы. Как мне кажется, наша сборная давно не имела такой глубины состава, как сейчас.
 
- Вы знаете, что украинские игроки, выступающие за рубежом, не имеют большой игровой практики? И плюс ли это для Хорватии? 
- Сложно сказать. Это может быть, как хорошим, так и плохим фактором для нас. Лично я предпочитаю выходить на поле как можно чаще, потому что тогда я нахожусь в хорошем игровом ритме.
 
- Интуиция подсказывает вам итоговый результат матча?
- Уверен в одном: любая сборная, приезжающая в Хорватию, будет уважать нас и наш стиль игры. Что же касается результата, то постараемся обеспечить его своими усилиями, не дожидаясь ошибок соперника.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.