Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 марта 2017, 11:19
441
0

Роман САНЖАР: «Выполнили задачу минимум»

Наставник донецкого «Олимпика» подвел итоги первой части сезона

| Обновлено 24 марта 2017, 11:19
441
0
Роман САНЖАР: «Выполнили задачу минимум»
ФК Олимпик. Роман Санжар
Накануне пропущенного матча, который подведет черту под первым этапом чемпионата, на вопросы ответил главный тренер «Олимпика».
 
«Олимпик» не первый год обладает репутацией крепкого орешка. В двух прошлых сезонах команда Романа Санжара неизменно занимала в премьер-лиге место в десятке, а теперь - оказалась на пятом месте и может подняться на четвертое.
 
Вакансию в первой шестерке донецкая команда обеспечила себе за тур до конца первого этапа, заработав три очка в поединке с прямым конкурентом - «Ворсклой». А в уик-энд - «Олимпик» добился почетной ничьей с «Шахтером». 
 
- Этот результат, есть мнение, стал следствием недооценки со стороны «Шахтера». Согласны?
- Нет. Я знаю, что горняки серьезно подходили к этой встрече. Тем более - помня о том, как мы отобрали у них очки в первом круге. В этот раз ребята сыграли строго, собранно и организованно. Вместе с тем футболистов «Шахтера» подвела реализация.
 
Надо признать, что соперник создал достаточное количество перспективных моментов - но так уж вышло, что воплотить их в голы ему не удалось. У нас же был шанс, который мы использовали. В футболе такое бывает. 
 
- А как же фактор везения?
- И он сыграл свою роль. Ведь, повторюсь, у «Шахтера» были благоприятные моменты, а у Бланко-Лещука и Тайсона - вовсе стопроцентные. Но им не повезло, а нам - наоборот. В поединках с горняками должно присутствовать везение - иначе добиться положительного результата с командой, которая выше нас на голову, очень тяжело.
 
В харьковском матче было все - и наша самоотдача, и фарт. Отсюда и результат. 
 
- «Олимпик» во второй раз в одном чемпионате отобрал очки у горняков - причем вновь благодаря ничьей со счетом 1:1. Это уже похоже на традицию…
- Чтобы так говорить, нужно посмотреть, как будет складываться наше соперничество в дальнейшем. Впереди еще два матча с «Шахтером», в которых, полагаю, будет непросто. Но мне как тренеру, конечно, хотелось бы, чтобы положительные исходы встреч с этим соперником стали традиционными.
 
- Осенняя и весенняя игры с «Шахтером» в чем-то похожи?
- Думаю, нет. В отличие от матча первого круга, в Харькове соперник создал больше голевых моментов и был ближе к победе.
 
- Ваш коллега Паулу Фонсека лучшим футболистом матча считает Заури Махарадзе. Не станете спорить?
- Зачем? У наших ворот постоянно было напряжение. Ряд ударов пришелся мимо цели, но были и ситуации, когда Заури действительно выручал. Он был и организатором обороны, и умело руководил защитными действиями. В этой ничьей его заслуга очень велика.
  
- С горняками сыграли двое новичков - Виталий Гемега и Иван Брикнер. Что скажете о них?
- Раз результат вышел положительным - значит, игру они провели со знаком «плюс». При том, что недавно пополнившие команду ребята еще не показывают свои лучшие качества, так как пока не набрали оптимальную форму.
 
- А отчего не участвовали в игре с «Шахтером» два других новобранца - Игорь Жураховский и Михаил Сергийчук?
- Жураховский присоединился к «Олимпику», когда началась весенняя часть чемпионата. Понятно, что не прошедшему подготовительные сборы влиться в игру тяжелее других. Тем не менее, парень работает. Думаю, в следующих матчах мы его на поле увидим. То же можно сказать и о Сергийчуке.
 
- Чем объясняется отсутствие Мохи?
- Его мать недавно прооперировали, и он отпросился к ней. Мы с Мохой постоянно на связи. По возвращении в Украину он будет готовиться к матчу с «Карпатами».
 
- Каков характер повреждения Антона Поступаленко?
- Насколько мне известно, там ничего серьезного. 
 
- Принято считать, что стабильность - признак класса. Насколько высок он у «Олимпика»?
- Трудно что-либо сказать по этому поводу. У нас ведь каждые полгода меняется состав. Чтобы поддерживать высокий уровень и двигаться вперед, нужна стабильность. Кадровая стабильность. С уходом футболистов меняется стиль, что сказывается на игровом почерке всей команды.
 
Вот и теперь мы вынуждены комплектоваться по ходу чемпионата. Ничего не поделаешь, это наши реалии. Мы находимся в непростых условиях. Это касается многих проблем - с полями, домашними играми, постоянными разъездами. К счастью, справляемся.
 
Главное, что старожилы «Олимпика», как и ребята, которые приходят в команду, вникают в нашу ситуацию и отдаются делу максимально.  
 
- Какие задачи ставились перед командой в канун сезона - и изменились ли они по прошествии времени?
- Мы амбициозны. Руководство клуба, тренерский штаб и сами футболисты по итогам первого этапа стремились попасть в первую шестерку. Так что задачу-минимум мы выполнили. Теперь, находясь в шестерке, хотелось бы побороться за еврокубковую путевку.
 
- В разгар осени в активе вашей команды наметилась беспроигрышная серия из шести матчей, позволившая подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. В тот момент не думали замахнуться на призовое место?
- Желание есть всегда, и в мечтах мы себя никогда не ограничиваем. Но вот воплотить это в реальность непросто. Если говорить о призах - получается, что прямым конкурентом является «Заря». А мы проиграли этому сопернику два матча. Как, впрочем, и киевлянам.
 
При таком положении вещей вести речь о попадании в тройку сложно. Тут хотя бы быть ближе к ней. Тем не менее, учитывая наши реалии, нынешнее место «Олимпика» - уже достижение. Оно нас полностью устраивает.
 
- Уверенно проведенные игры  нередко чередуются у «Олимпика» с неудачными. Какое объяснение отсутствию стабильности находите?
- Все дело в психологии. Стартовые игры в чемпионате мы провели неважно, что связано с комплектованием состава по ходу сезона. Только после трех-четырех туров в команду пришли Гринь, Богданов, восстановились обитатели лазарета.
 
Стоит учитывать, как мы проводили предсезонную подготовку. В отличие от большинства команд премьер-лиги, тренировочных сборов у нас не было. Летом мы оставались в Киеве и проводили спарринги с командами первой лиги. Так вот, после неудачного старта мы стали набирать обороты и середину первого круга прошли очень уверенно (в этот период «Олимпик» одержал три победы кряду - над «Карпатами», «Днепром» и «Сталью» - Прим. В.К.).
 
Да, крупно проиграли «Динамо». Но киевляне есть киевляне. По многим условиям столичный клуб на голову выше нас. С такими командами тягаться очень сложно. К провалам стоит отнести и матч с «Зарей», который был последним в первом круге. Но ничего удивительного в осечках нет, ведь всю дистанцию чемпионата не проходят ровно даже лидеры.
 
Настроиться на каждый матч, аккумулируя эмоции, очень сложно. Одну игру ты провел неплохо, в другой сыграл лучше, а третью - откровенно провалил. Но как бы то ни было, главное - есть баланс. 
 
- Если предположить, что «Олимпик» все же получит право сыграть в еврокубковом турнире, какой стадион в качестве домашней арены намерены использовать?
- Этот вопрос больше к руководству клуба. Оно должно подумать, как обеспечить команде наиболее комфортные условия для Лиги Европы. Моя же задача как тренера занять с командой одно из мест, которое дает право выступить в следующем сезоне на евроарене.
 
- В зимний период команду покинули пять футболистов - Кирилл Петров, Артем Барановский, Максим Драченко, Владимир Танчик, Владимир Лысенко, Илья Корнев. О какой из потерь жалеете больше всего?
- Для меня каждый футболист важен. Любой - потеря. Петров был капитаном, он больше других находился на поле. То же скажу и о Барановском. Важным, фундаментальным я бы даже сказал  игроком был для нас Драченко. Он знал наши требования, так как выступал за «Олимпик» еще в первой лиге.
 
Танчик задавал тон скоростным действиям команды, отличался высокой самоотдачей в каждом матче. Лысенко был полезен в атаке, забивал. Игра со всеми этими футболистами получалась у «Олимпика» синхронной.
 
- Что вас как тренера сейчас беспокоит больше всего?
- Отсутствие условий. У нас нет полей для тренировок. Это обстоятельство мешает нормальной подготовке команды к играм. Мы тренируемся то на синтетике, то на земляном поле, к которому добираемся почти полтора часа. Со всеми остальными проблемами, уверен, мы справимся…
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.