Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 марта 2017, 16:13
1601
6

Юрий ВЕРНИДУБ: «Новый проект формата УПЛ интересный»

Тренер «Зари» считает, что руководители клубов должны принять по новой схеме окончательное решение

| Обновлено 16 марта 2017, 16:13
1601
6
Юрий ВЕРНИДУБ: «Новый проект формата УПЛ интересный»
ФК Заря. Юрий Вернидуб

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб прокомментировал инициативу донецкого «Шахтера» в системе проведения чемпионата страны.

«Этот вариант ближе к формуле бельгийского чемпионата. Правда, пока я его детально не анализировал. Но проект интересный. Прежде всего, интересен он условиями борьбы за право играть в Премьер-лиге. Двенадцатая команда по итогам чемпионата сразу понижается в классе, уступая свое место чемпиону Первой лиги. Вместе с тем команды, финишировавшие на десятой и одиннадцатой строчках, играют по два стыковых матча с соперниками, занявшими второе и третье места в Первой лиге.
 
Есть еще одна особенность, которая наверняка придется по душе тренерам команд, оказавшихся во второй шестерке. По условиям предложенной формулы, занявший итоговое седьмое место коллектив должен будет встретиться в стыковом поединке с пятой командой, тем самым определив еще одного обладателя путевки в Лигу Европы. В данном случае стоит подумать о спортивном принципе: команда, которая на протяжении всего чемпионата билась за место в первой шестерке и в итоге оказалась на пятой, еврокубковой позиции, должна будет еще разыгрывать эту путевку с соперником, финишировавшим седьмым. Считаю, что руководители клубов должны собраться вместе и принять по новой схеме окончательное решение.

Лично мне существующая ныне схема с двумя этапами и шестерками нравится. Понятное дело, она не будет по душе представителям второй шестерки, ведь в ней соревновательный интерес на порядок ниже. Что касается первых шести команд, то среди них предвижу борьбу не на жизнь, а насмерть.
 
Кто-то захочет попасть в еврокубки напрямую, а кто-то через квалификацию. Если учитывать количество набранных очков большинством участников, то даже идущий шестым «Черноморец» имеет шансы побороться за одну из путевок в Лигу Европы. После первого этапа у команд будет еще десять матчей, а в них может случиться все что угодно. Но как бы то ни было, мне кажется, всем нам необходимо посмотреть, как пройдет нынешний чемпионат, после чего и делать выводы. Если нужно - внести коррективы, что-то подправить. Это будет правильно», - сказал Вернидуб.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim-vvn
mavast, 16.03.2017 15:11 -1
Пропоную: незалежно від кількості набраних очок, 1-а і 2-а команди грають золотий матч. У випадку нічиєї бліц чотири тайми на міні полі по 5 гравців. Якщо і тут нічия - чемпіон 3-я команда.
---------------------------
odiniznashix
да просто пускай тренеры выйдут и сыграют друг против друга, а если ничья, то пускай на кулаках померятся.
Владимир Веселов
все правильно сказал
SEMIRAMID
Вариант первый:
Надо сделать по шотландской системе - 10 команд в четыре круга!
Вариант второй (хоккейно-баскетбольный):
остаются 8 команд из 12-ти на старте и после двух кругов (1 этап) игры на вылет до двух или трёх побед. В стыковых играх плей-офф право провести первый матч на своём поле получает команда, занявшая более высокое место после 1-го этапа (2-х кругов). Определение пар плей-офф проходит по системе ( 1-е место с 8 местом, 2 м - 7м, 3м - 6 м, 4м - 5м). Может при таких вариантах интерес увеличится. Это только моё предложение...
SamojlovS
Пока что согласен с Вернидубом. Мы сейчас опробываем ЭТУ схему, нужно ее до конца (т.е., что еще можно к ней добавить), раз уж начали - опробовать. А потом уже, если она окажется непригодной или неудачной - искать другие новые или возвращаться к прежним.
Главное - чтобы ВООБЩЕ было достаточно клубов (финансово способных потянуть груз выступления в Вышке) для каких-бы то ни было схем. Может, эти нововведения помогут клубам БОЛЬШЕ зарабатывать? Ради этого можно вытерпеть любые нововведения - тогда и можно будет больше клубов в Вышку возвращать - хоть до 20 шт.
mavast
Пропоную: незалежно від кількості набраних очок, 1-а і 2-а команди грають золотий матч. У випадку нічиєї бліц чотири тайми на міні полі по 5 гравців. Якщо і тут нічия - чемпіон 3-я команда.