Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 октября 2018, 12:18
1447
10

Игорь ЦЫГАНЫК: «Нужно совершенствовать формат с 12-ю командами»

Украинский журналист рассказал о своем видении формата чемпионата страны

| Обновлено 30 октября 2018, 12:18
1447
10
Игорь ЦЫГАНЫК: «Нужно совершенствовать формат с 12-ю командами»
Sport.ua. Игорь Цыганык
Ведущий передачи «Профутбол» на канале 2+2, представитель одного из официальных бродкастеров чемпионата Украины Игорь Цыганык поделился своим мнением о том, какой формат чемпионата должен быть у Премьер-лиги.
 
– Игорь, год назад вы, как представитель канала 2+2, официального бродкастера матчей Премьер-лиги, принимали активное участие в обсуждении нового формата. Каково ваше мнение, чего удалось добиться, как вы оцениваете ситуацию в Премьер-лиге?
– В целом ситуация принципиально не изменилась и остается стабильно тяжелой. Днепр и Волынь не могут осуществлять трансферы, причина – задолженность перед игроками. С Днепра и Карпат снимали за долги очки, Заря судится с Черноморцем также за финансовый долг, стадион Стали не лицензирован, играют на чужом, Звезда и Олимпик имели проблемы с подогревом на домашних стадионах, не раз поднималась тема задолженностей в Ворскле. Наконец, мы видели качество газона в Одессе на первом матче 2017 года. Все это указывает на то, что ситуация далека от нормальной: 6–7 клубов Премьер-лиги испытывают регулярные проблемы с финансами и инфраструктурой. Если говорить о положительных моментах, то можно вспомнить инвестиции Александрии в стадион перед участием в квалификации Лиги Европы, переезд Карпат на Арену Львов, а Шахтера – в Харьков. Это хорошо с точки зрения инфраструктуры этих стадионов.
 
– Как обстоят дела с рейтингами трансляций?
– В этом сезоне падение продолжилось. Зрительский интерес снизился еще на 30%.
 
– Исходя из вашей оценки ситуации, каким вы видите формат чемпионата в следующем сезоне? Оставлять таким, каков он есть, вносить изменения или возвращаться к 16 клубам?
– Я уже говорил, что оптимальный формат – 16, но мы сейчас к нему не готовы. Ни финансово, ни с точки зрения инфраструктуры. Поэтому я соглашусь, что нужно на данном этапе совершенствовать текущий формат с 12 командами, добавлять стыковые матчи. И с точки зрения телевидения при формате с 16 клубами количество поединков увеличивается со 192 до 240. Я уверен, что в ситуации жесткой экономии каналы откажутся от трансляций низкорейтинговых игр.
 
– Когда возвращаться к формату с 16 клубами?
– Ошибка – привязываться к срокам. Должен быть выполнен ряд важных условий. Есть два варианта: либо мы поднимаем стандарты до уровня элитных лиг, следим за качеством, либо мы опускаемся до уровня Первой лиги и в таком случае уходим условно в 1990-е. Год назад мы говорили, что нам нужно время, чтобы стабилизировать ситуацию, остановить падение. Но не уточнили, что мы имели в виду. Сейчас необходимо ликвидировать этот пробел и, проведя широкую дискуссию, определиться, что должно стать сигналом к возвращению к прежнему формату. Иначе мы теряем время.
 
– Какие условия и критерии должны быть выполнены?
– Если коротко, то необходимо очистить клубы от задолженностей, восстановить право на трансферную деятельность и осуществить масштабные инвестиции в инфраструктуру. Нужно построить поля с подогревом, увеличить вместимость стадионов минимум до 10–12 тысяч, поднять качество условий посещения футбольных матчей. Важно повысить финансовую прозрачность деятельности клубов. Когда говорят, что в Первой лиге 5 клубов уже готовы играть в Премьер-лиге, у меня вопрос: а как это подтверждается с точки зрения инфраструктуры, финансовой прозрачности? Насколько мне известно, в Первой лиге из 18 клубов только 3 имеют поля с подогревом. Это катастрофа. Все видели, как в Ахтырке и Полтаве отменили матчи на Кубок по причине отсутствия подогрева. Что сделано в Первой лиге в этом сезоне, что построено? По большому счету ничего.
 
– Кто должен инвестировать в инфраструктуру?
– Непростой вопрос. Необходимо провести работу по аудиту наших стадионов Первой и Второй лиг. Оценить масштаб инвестиций, источники и сроки финансирования. Речь идет о сотнях миллионов гривен. Нужна стратегия развития профессионального футбола, в которой необходимо определить, каким мы хотим видеть наш клубный футбол в следующие 5–10 лет. Но, считаю, инвестировать должны государство, областные бюджеты и города. В соседней Польше практически все стадионы в последние 10 лет построены за деньги муниципальных бюджетов.
 
– Как это скажется на изменении формата в будущем?
– Стратегия должна ответить на все вопросы, в том числе когда, при каких условиях переходить на формат 16. Мы должны жить не одним днем, одним сезоном, необходимо научиться планировать на 3–4 года вперед. Например, со стадионами, считаю, что нам нужно определиться, что инфраструктура должна быть приведена в порядок к 2020–2021 году. У клубов будет 3–4 года, чтобы привлечь средства и модернизировать стадионы. Речь идет о вместимости, подогреве, освещении, безопасности, крыше над трибунами, сервисных службах. То же самое касается финансового Fair Play. Нужно дать клубам несколько лет льготного режима, но затем жестко подходить к вопросам аттестации, мотивируя их зарабатывать. ФФУ должна взять на себя ключевую роль в координации всех процессов.
 
Источник Football.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oscarneon
АПЛ берет взнос
АПЛ берет % с тв
АПЛ берет % с продажи билетов
АПЛ выплачивает бонусы , например лестер вышел с чемпионшипа в премьер , лестер получает 50 млн. если лестер на след сезон остается в премьер лиге , а не вылетает в чемпионшип - лестер получает 150 млн бонуса. если вылетает 25. это я цифры к примеру - но система в них такая.
у нас что ? единственный бонус для Карпат это отнять очки у шахты. для зари отнять очки в дк. и Ринат и Игорь башляют за это. ах да, еще дог матчи в премьер лиге можно играть и коэффициенты хорошие ))
пока ффу не будет создавать новые лиги и проводить турниры - добра не ждите. развитием занимается Шахтер и Динамо. Но никак не ффу.
oscarneon
12 команд это норма для нас сейчас !!
Но тут вопрос к ффу. нужно не брать миллионы на судей , на мячи, взносы всякие. А нужно развивать бренд Украинская Премьер Лига. АПЛ всегда был таким ? Нет! апл брал с клубов мало , апл придумывал кубок лиги и кубок Англии , апл создал более 8 лиг! а Вы сравните размеры стран Украины и Англии. Украина спокойно может делать 20 лиг!
Но в Украине коррупция. В ффу коррупция. до тех пор пока ффу не перестанет набивать себе карманы - никакого развития не будет !
ULIS
И ни слова о едином ТВ-пуле... Зато целый ряд матчей перенесли на Униан.
Они с Денисовым вообще договариваться собираются? А с клубами?
Цыганык тут рассуждает, кто чего и за чей счет должен построить, но в то же время наладить нормальные отношения с другим транслятором в интересах украинского футбола не может. Или не хочет.
Почему на футболе новая графика трансляций УПЛ, а на "плюсах" это убожество?
Почему качество трансляций 2+2 намного ниже "футболовского"?
Где обещанные обзоры туров (не студийные с икспердами, а простой с хайлайтами - по примеру нормальных национальных лиг)? Где все это?..
oscarneon
кожаный мяч и все у нас )
В школе играл в него, прошло 12 лет , а кроме кожаного мяча для детей ничего нет. дюфл - еще до 16 лет.
создай ты 7 лиг. по 12 команд. анонсируйте это , за зарплату в 4000 грн для 4 - 7 лиги у нас есть миллионы игроков ! спонсоры вас сами найдут. начните только это делать и перестаньте брать сумасшедшие взносы !!
2+2 только пакостит каналу футбол. А какой контент дает 2+2 ? обзоры ? интервью ? новости ?Нет. только 1 обзор в неделю и пару трансляций. раньше так на УТ1 было : лига чемпионов вторник среда , пару матчей и Новости спорта где даже голы не крутят )) в 2 +2 тоже самое +про футбол. все ! так о чем Вы спорить с футболом можете ??
дальше , Павлов создал 'ассоциацию тренеров ' где берут только своих
ффу жалуется на то что денег нет )
2+2 на то что его никто не смотрит.
все делают для себя и своих друзей ! но не для развития !!
да , в наших людей совдеп в голове , но он очень быстро искореняется. за пару лет с Украины выехали миллионы человек. когда они возвращаются , посмотрели и снова за бугор ! потому что у нас все думают за себя.
ффу, вам мало зарплаты 1000$ , вам нужны миллионы. остановитесь. так долго быть не может. времена золотых батонов ушли
zac76
Прочел с удивлением. Впринципе, все правильно, надо либо найти способ зарабатывать всем и много, а лидерам очень много, либо вернуться к полудворовому футболу, фактически отсутствующим контрактам, дрековым легионерам, понизить общий уровень, забыть про амбиции, в еврокубках будет 2-3 команды, выход в группу - предел мечтаний, раз в 10-15 лет... Ну, при грамотном подходе бонус будет в продаже молодежи (как сербы) которая будет получать практику в венгрии, польше, а, если повезет, то во франции
Elblanko
Капєц. У нормальних чемпах 18/20 команд, а у нас потрібно "совєршенствавать" 12 команд. Ну безглуздо ж.