Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 марта 2017, 11:41
4436
17

Артем ФРАНКОВ: «Героический камбэк оказался с душком»

Главный редактор журнала «Футбол» подвел итоги битвы «Барселоны» и ПСЖ (6:1)

| Обновлено 10 марта 2017, 11:41
4436
17
Артем ФРАНКОВ: «Героический камбэк оказался с душком»
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков подвел итоги камбэка «Барселоны» в противостоянии с ПСЖ (6:1) и выхода каталонцев в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Фу-х, слава Богу, наконец-то пуканы рвутся по всего лишь футбольному поводу... Кстати, вот и объяснение очередного пришествия в Киев вонючего тумана - он сразу после матча попер!

В общем-то, можно и подытоживать.

1. Эпизод Мёнье - Неймар: Айтекин имел право ставить пенальти, то есть криминала там, скорее всего, нет. Тем более для ПСЖ не впервой зарабатывать пенальти с помощь подката головой вперед, они уникумы в этом плане - с «Лудогорцем» тоже такой заработали (Тиаго Силва, кажется).

Ну и черт с ним, с этим моментом, тем более было еще масса всего сомнительного, с чем арбитр справлялся довольно спокойно.

Сомнение осталось, но скорее всего, я был не прав.

2. А вот теперь самый криминал попер... Конечно, Маскерано фолил на Ди Марии - пенальти чистый, и вопрос был лишь в том, красную или желтую показывать аргентинцу. К слову, признание и вообще ценное мнение самого игрока здесь мало что значит, не в нем дело.

3. Остаюсь при той же точке зрения, что и подавляющее большинство (хотя демократия тут неуместна) - Луис Суарес заслуживал желтой за симуляцию (которая становилась для него второй), но никак не «точки».

А контакт небольшой действительно имел место быть (рука Маркиньоса на шее Суареса), и есть у меня предположение, что по этому моменту руководство предъявлять арбитру претензию не будет - или предъявит, но не слишком большую.

Мое толкование происшедшего: конечно, никакого заговора, просто неизбалованный звездными и горловыми матчами Дениз Айтекин ехал на предположительно проходную игру, а попал в котел «Камп Ноу», где бурлили такие страсти, что он в конце концов поддался то ли давлению, то ли обаянию, то ли и тому, и другому.

Итого. Как ни крути, героический камбэк оказался с весьма явственным душком, и от этого никуда не деться. Я категорически против того, чтобы использовались аргументы типа «спасибо арбитру, он помог совершить чудо и на долгие годы воздвигнуть футбольный идеал» (можно подумать, что если бы Барса вылетела, то мир провалился бы в тартарары) и «Барселона» своей выдающейся игрой, напором и запором... простите, задором заслужила, чтобы арбитр чуточку посвистел в ее пользу» (всегда интересовало, как бы количественно пересчитать - когда команда заслужила левак, а когда это обыкновенный судейский ляп), а также бессмертное «в этот вечер главным победителем стал Его Величество Футбол».

Картину нужно видеть во всем ее многообразии, когда великолепии, а когда и неприглядности - к слову, эти 6:1 ничуть не отменяют отвратительной игры каталонцев в Париже, о ней также нужно помнить; «Барселона» - великий клуб и великая команда, со своим неповторимым шармом и стилем, с безусловно героическими достижениями; но истерические припадки на тему «Ах, Барсочка! Только она и никто другой!» желания присоединиться к ним не вызывают. Равно как и рассмотреть некую особенную красоту футбола за таким судейством. Ошибки всякие случаются, но всему есть предел, братцы и сестрицы. В данном случае этот предел был явственно преодолен.

«Челси» вспомнили? Могу еще и удалении Пепе, нарисованное Месси, припомнить - тоже была дивная история... Но не в этом дело. Я не обвиняю «Барсу» в работе с судьями и не выстраиваю теорию заговора (несмотря на специальное «замыливание» момента с фолом Маскерано на Ди Марии), я только не понимаю тех, кто ЧЕРЕСЧУР, на мой взгляд, радуется победе, добытой таким вот способом. Именно поэтому я могу провозгласить матч непревзойденным шедевром в плане драматизма (опять-таки без первого поединка ничего бы не было), но в плане игры - никак не получается.

Как я повел бы себя, если бы на месте «Барсы» было «Динамо», «Металлист», «Челси» - то есть те, к кому я, мягко говоря, неравнодушен? Не знаю, интересно было бы попробовать и проверить. По крайней мере, мое боление ничуть не мешает мне признавать игру «Челси» в сезоне-2011/12 героической, но чрезвычайно непривлекательной или, скажем, отмечать пенальти, который мог полностью переменить недавний матч «Челси» - «Суонси». Думаю, так правильно и от «Челси» точно не убудет.

Кстати, хорошо так нишу заполнили: 6:2 отыгрывались (Партизан - КПР), 5:1 отыгрывались (Реал - Боруссия М), теперь вот и 4:0!», – написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух
Виталий Кузенный, 10.03.2017 08:49 0
Насчет точки на Денисе Суараесе можно подробнее?
--------------------------------------------------------------
можно:
Денис Суарес 8-го не играл. точка
maxcrimea8
Слов много, но пахнет заангажированным хейтингом)
П.С. будь на месте Барселоны одна из вышеперечисленных команд, строчил бы героические мемуары..
Владимир Копяк
Любая спортивная игра (и футбол особенно)состоит из череды ошибок - игроков и арбитров. И если бы не ошибались вратари, защитник , нападающие и арбитры, то все игры заканчивались бы со скучными нулями на табло. Вся прелесть футбола, как игры, в том, что НИКТО не может предвидеть какими будут действия того или другого футболиста на поле, и как поведет себя арбитр в данном эпизоде. Все имеют право на ОШИБКУ, и арбитры в такой-же мере как и игроки! Не может быть такого - игроки ошибаются, даже в простых эпизодах, а арбитр должен быть БЕЗУПРЕЧНЫМ? Такого никогда не будет. Так что все эти рассуждения по поводу арбитража в этой игре - от лукавого. Главное - чтобы не было предвзятости с его стороны. Был праздник футбола в исполнение игроков обеих команд, неистовых болельщиков и арбитров....
KolaniMir
Как поклонник Челси Франков троль и не в адеквате. ИМХО, в игре были моменты спорные, да пенали нарисованные. Но неужели команда не заслужила? Старались более чем, удача улыбается сильнейшим.
papaute
Это личное мнение вполне эрудированого и образованого человека. А что касается внешности, то хотелось бы мне на вас посмотреть: Bogdan, и др. - поди еще те "красавцы" без всяких недостатков. НИЗКО.
sergbarsa
Могу еще и удалении Пепе, нарисованное Месси, припомнить
такой сильный спец в футболе знает где левый пенальти а где правый,но малость перепутал- Пепе удалили за опасную игру против Дани Алвеса! и никому Месси удаление не рисовал.
dedechko0527
Не правильно зрівнювати гравців і суддів, тому що гравець це одне ціле з командою і йогом помилка, чи корисна дія визначає клас команди. А суддя в свою чергу, являється незалежним експертом, функції якого полягають у врегулюванні подій на полі і справедливе вирішення спірних ситуацій.
hater of haters
Какой же он двуличный урод... Просто сам себе противоречит
Я согласен, что в 2009ом Челси позорно засудили, и это никак и ничем не смыть! Но, у этого ярого поклонника анти-футбола до сих пор, походу, так полыхает, что он не в состоянии адекватно выразить свои мысли без этой предвзятости и ангажированности в чистом виде! Никогда не нравился мне этот чел, но это уже явный перебор.
Ak228
Картавый черт не объективен, хотя излогает текст по спокойнее чем два дня назад
pulse240
Барса заслужила своей игрой на этот камбек. Точка.
То что были спорные эпизоды в их пользу, так такое у всех бывает. И у Баварии, и у Реала, и у Говерлы. Это футбол.
Ігор Ко
Есть такие людишки, которым нужно обоср@ть любой подвиг.
И таким образом себя любимого якобы приподнять на уровень героев.
Крылов про Моську и слона!
Bogdan Bogdan
цей *косий* взагалі щось бачить окрім свого носу? які він ще може давати оцінки самій БАРСІ з таким зором?
anaglyph
Как такое "недоразумение" ещё и чем-то там руководит?
lehach08
слышь эксперт, ни к одному из забитых барсой голов претензий быть не может, моменты которые были созданы нужно уметь ещё и реализовывать в том числе и пенальти! это был вечер мастерства, мастеркласс!.....момент с димарией....да возможно это единственная грубая ошибка арбитра...имел место быть шанс для псж, но шансом ещё нужно уметь воспользоваться! победа и проход барсы абсолютно заслуженные, потому что великие клубы так как псж не играют и такие шансы не про***ют, доказано баварией)