Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 февраля 2017, 15:35
4431
21

Тарас СТЕПАНЕНКО: «Судья придумал пенальти»

Хавбек «Шахтера» поделился впечатлениями об ответном поединке с «Сельтой» (0:2)

| Обновлено 24 февраля 2017, 15:35
4431
21
Тарас СТЕПАНЕНКО: «Судья придумал пенальти»
ФК Шахтер Донецк. Тарас Степаненко

Полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко подвел итоги поражения от «Сельты» (0:2) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы, по результатам которого «горняки» покинул этот розыгрыш турнира.

- Тяжелое поражение. Что осталось внутри после такого матча?
- Непонятно, что придумал судья. Играя дома, ставить такой пенальти…  Я вообще не понимаю. Обидно, но это футбол, не нужно падать духом. Впереди у нас чемпионат.

- Пенальти не было?
- Не было. Я думал, судья бежит показывать желтую карточку. А он подбежал, что-то обсудил с пятым рефери, и поставил пенальти. Мне кажется, там было нарушение еще до этого, когда Ракицкий был первым на мяче, а игрок «Сельты» положил ему руку на спину, из-за чего Ярослав споткнулся, упал. Действия судьи были вообще непонятными.

- До пенальти «Шахтер» должен был забивать трижды…
- Бывают такие матчи. Здорово сыграл вратарь. В первом тайме был один хороший момент, во втором «Сельта» начала больше идти вперед, появились свободные зоны, было много контратак. Это футбол. К сожалению, ничего уже не сделаешь. Такое бывает.

- В конце матча «Шахтер» начала подводить «физика»?
- Это нормально. У нас был долгий перерыв. Поле было очень тяжелым. Нелегко было выдерживать на нем высокий темп. Не скажу, что «Сельта» переиграла нас физически. Их можно понять, им обязательно нужно было забить, чтобы выйти в следующий раунд. Поэтому они пытались прессинговать. У нас было довольно много пространства, особенно во втором тайме. К сожалению, мы его не использовали. Понятно, что физических кондиций нам до конца не хватило.

- Многие падали, поскальзывались. Из-за тяжелого поля?
- Да, очень тяжелое поле. Я, когда выходил, надел самые большие шипы, но все равно опорная нога ехала. Поле, конечно, не совсем в идеальном состоянии.

- Как думаете, успеют его привести в порядок к матчу с «Ворсклой»?
- Проблема в том, что нам будет и тренироваться негде. Может быть, мы будем и тренироваться на этом поле, я точно не знаю.

- Вы долго не выходили из раздевалки. Что там было?
- Ничего, просто тяжело после такого поражения. Все сидят грустные, с опущенными головами. Сидели, смотрели повторы, обсуждали, почему судья так поступил.

- Паулу Фонсека после пресс-конференции пытался вас как-то подбодрить?
- Тяжело ему переживать такое поражение. Первое тяжелое поражение было от «Янг Бойз». Тогда не забили кучу моментов, проиграли по пенальти. Сейчас почти та же ситуация.

- Памятуя «Янг Бойз», не хотелось доводить дело до пенальти?
- Не хотелось доводить дело вообще до овертайма. Не было предпосылок, чтобы волноваться, но такой неоднозначный момент… Судья дал шанс «Сельте». Понятно, что когда команда забивает гол на выезде на 90-й минуте, у нее появляется больше сил. «Сельта» побежала вперед, появились угловые, стандарты. После стандарта мы и пропустили.

- «Шахтеру» хватит двух дней для физического и психологического восстановления?
- Главное, чтобы мы психологически восстановились. Действительно, тяжело переживать такие поражения. В моей карьере уже не одно такое было, главное – не падать духом. Нужно оставить это все позади, разобрать и идти дальше.

- Какое впечатление оставила о себе «Сельта»?
- Это хорошая команда среднего уровня, не «супер». Очень здорово и агрессивно играет в отборе, это их сила. Неплохо прессингует. Видно, что они хорошо нас изучили, потому что сегодня они лучше прессинговали, чем в Испании. Они старались не давать нам разыгрывать. Пятов всегда старался выбивать мяч, потому что три человека сразу бежали на скорости. Довольно тяжело было. Мы должны понять, что такие команды, середняки своих лиг, это очень тяжелые команды. Они привыкли играть на таких скоростях, в таком режиме каждый матч. Там нет проходных матчей, нет матчей, где можно ходить пешком. Они к такому ритму привыкают, за счет этого им легче. Это касается не только клубов, но и сборных. И все же мы играли хорошо. Если бы судья не придумал пенальти, в следующем матче мы бы выглядели намного лучше.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
там вчера Яремченко целую теорию заговора по этой теме выдал... А ты не понимаешь.... Играть надо, забивать!!! А не удерживать нулевую ничью!
WawanO
вот ні панімаю, пачіму ви нє забілі гол. вєдь что би виіграть нужна гол забівать.
тарасику, грати треба.
Одинокий волк
По делу проиграли. Селтик и Севилья с голом от вратаря на последней минуте с весенним пролетом... теперь вот после победы в гостях и такое... Да при чем тут пенальти, парни? Не забить на своем поле и жаловаться на пенальти? Оставалось несколько минут, да отойдите всей командой, станьте редутом, чтобы никто вообще не просочился в штрафную и не было повода и намека на пенальти... потянуть времечко каждый понемногу в рамках правил, темп сбить, правила где-то слегонца понарушать, зубами за футболки цепляться... это же часть этой большой игры, пусть и не самая красивая, но для достижения результата оправданная. Что ж вы так осрамились и всей стране свинью подложили? Обидно, как обидно, хлопцы.
andreyy233
Пенальти был в футбол нужно играть а не ждать подарка судьбы маны нибесной. Сельта вылетела с кубка Испании при равной игре с Алавесом и что с этого везет сильнейшему.
УУХ
Играя дома, ставить такой пенальти…(c)
-----------------------------------------------------------
как-то уж очень заумно ( при чем здесь "играя"? при чем здесь "дома"? ) - видно парень книгов читает серьезных
tomik196
Степанидло!
Судья придумал пенальти на последней минуте в 2015 году на матче Динамо К - Шахтёр, когда Тейшера упал, якобы зацепившись за Шовковского и ещё удалил его! Это вам аукнулось! (Семирамид)
BBB
Особо хочу сказать болельщикам Динамо-не стоит так откровенно радоваться поражению УКРАИНСКОГО КЛУБА в еврокубках.Внутренние разборки другое дело,а выносить свое дерьмо на евроигры много ума не надо.Настоящий болельщик так не делает.Ето все таки очки в нашу общую копилку коефициентов,в которую Динамо в последние годы дает откровенно мало,чтобы вы,болельщики этого клуба так себя вели!
grebenkin1
Скажу честно.до какого то момента болел за шахтер.хоть и фанат динамо.но игры НЕ БЫЛО.команды на поле НЕ БЫЛО.был набор игроков.и сваливать на судей здесь как по мне бессмысленно.было девяносто минут.можно было забивать.но настолько бездарной игры в исполнении шахтера я давно не видел.хоть в общем то это и есть истинный уровень команды.уровень чемпионата Украины и не более.но все же даже при этом у команды уровня сельты обязаны были выигрывать
wwowa
хто грає на нічию, той в результаті програє, така наша слевянська доля, рашики вас це теж стосується, як .....хоча стоп їх це не стосується())))
Миша Власкин
поле тяжёлое было,так какого хера вы его выбрали.испанцы пресинговали,так они с рождения так играют.
Владимир Копяк
Таких пеналей в чемпионате Украины великое множество, наши арбитры без раздумий и колебаний назначают, то почему иностранный арбитр должен сомневаться, тем более, что "куратор" у низ один - Колина?
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wigg
Не знаю, может я и не прав, но на мой взгляд судья поставил совершенно справедливый пенальти. Посмотрите повтор - игрок проталкивает мяч мимо Пятова и цепляется за его руки. Пятов мяча не коснулся. Да, он цеплялся за Пятова намеренно, специально шел на пеналь, но такие пенали сейчас ставят ВСЕГДА. Правило тупое, но толкуется однозначно: вратарь зацепил за мяч, игрок упал - все нормально, не зацепил - пеналь без разговоров. Еще бы и красную мог дать, кстати. так что, все споры о судье побоку. надо было забивать хоть один из всех своих 100% моментов, бить хотя бы иногда в угол ворот а не тупо валить по центру во вратаря Сельты и не было бы никаких проблем. Пятов и так по игре наспасал кучу моментов, сколько можно надеяться на везуху и на вратаря...
Я не сильно большой спец, но по-моему Марлос сдох уже к 55-60 минуте, Фред - аналогично, почему не было тогда замен? так что нечего на судейку валить - сами виноваты...
wwowa
перепутав чукру з Лє тарас однако
Андрей Овчаренко
Забивать конечно надо, но пеналь левый был. Просто посмотрите повтор, в какой момент нап на колени стал падать и все поймете. Чистый нырок.
Станислав Матусевич
Народ, вы, конечно, правы, что нужно было забить самим, и тогда прошли бы вне зависимости от этого пенальти. Да, играли плохо. Но Сельта играла лишь немногим лучше, а голевых моментов даже было больше у Шахтера. Дело в другом. Судья решил исход матча. В очередной раз сыграв против наших команд. Я уже устал матюкаться чуть не после каждого матча на судейство. Хоть сборная играет, хоть клубы, одно и то же. Мы не великая футбольная страна, и забивать каждому сопернику по 5 голов за матч, чтобы судья физически не смог повлиять на итог, не можем. А при этом нас еще постоянно душат судейством. Конечно, очень обидно вылетать в такой ситуации.
Dynamo_s_Dnepra
Это твои родители раньше не знали что придумали презервативы.
viksilverland
Молодцы ребята. Спасибо вам за игру. Чуточку больше бы везения и без судейских ошибок то сотворили бы подвиг, обыграв команду которая на полном ходу, выгравшую у Реала и Барсы, при том что сами то только вышли из зимней спячки и только начинаем просыпаться.