Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 февраля 2017, 13:59
12508
51

А был ли мальчик?

Акценты на матче «Шахтер» - «Сельта»

| Обновлено 24 февраля 2017, 13:59
12508
51
А был ли мальчик?
shakhtar.com

Итак, «Шахтер» выбыл из Лиги Европы. Могло ли быть иначе? Могло, и тогда бы это случилось соперником-другим позже. Могла ли команда Паулу Фонсеки претендовать на большее? Боюсь, что нет. Поскольку мы имеем дело с классическим случаем, когда желаемое выдавалось за действительное. И уже неважно, кем именно – пускай болельщиками.

О вчерашней игре. В сравнении с Виго, она была гораздо более зрелищной и привлекательной.  В чем я вижу, в том числе, и заслугу изголодавшейся по Игре публики. Обе команды таки играли в футбол. Правда, в дополнительное время уже только одна.

Можно, конечно, свалить все на судейство и пенять на то, что хозяев поля подкосил несправедливый пенальти. Но Вы же сами все видели: в экстра-тайме «Шахтер» элементарно сдулся, его попросту на него не хватило.

И здесь, справедливости ради, нам нужно вспомнить о том, что это был первый опыт подготовки команды в условиях долгой зимней паузы для Фонсеки. И это не вина его, а беда. Хотя следует признать, что тот же Луческу справился с этой задачей лучше в первом же своем сезоне в Донецке. А еще – что сравнивать этих двух тренеров, пожалуй, не стоит. Разница очевидна.

Игра держала в напряжении почти до последнего. Интрига в матче прожила до конца основного времени. Пенальти пробивался на первой компенсированной минуте. А вот в дополнительное, увы, «Шахтер» скорее выглядел обреченным. И полностью провалил второй экстра-тайм.

Несомненно, гол под занавісочку стал мощным психологическим фактором в пользу «Сельты», под влиянием которого прошел остаток игры. Можно сказать, что надежды «Шахтера» рухнули именно тогда, когда счет по сумме двух матчей сравнялся. А затем, такое впечатление, его покинули и силы. Что, вероятно, было неизбежно.

Вся штука в том, что «Шахтер» должен был решать игру в свою пользу еще в основное время. Если в Виго ему удалось использовать свой единственный настоящий голевой шанс, то в Харькове недостатка в них не было. Впрочем, были они и у «Сельты».

До перерыва соперники дважды обменялись серьезными уколами. И оба раза гости отвечали на выпад «Шахтера» своим. В актив команды Фонсеки запишем моменты Коваленко на 10-й минуте и Тайсона – на 38-й. У «Сельты» дважды мог забить Аспас – на 28-й и 42-й минутах. Во всех случаях на высоте были вратари. Игра смотрелась многообещающе.

В начале второго тайма случились пять минут, которые потрясли «Сельту». Впрочем, не до основания, поскольку ее киперАльварес вновь справился с ударами Фреда и Бланко-Лещука (дважды). Это были последние аргументы «Шахтера»: в атаке его хватило ровно на час. И, если хотите, это и был своего рода момент истины.

Вскоре «Сельта» отвечает двойным выпадом Аспаса, когда в течение одной атаки Пятов ликвидирует сразу две угрозы своим воротам. Шла 62-я минута.

И все. В оставшиеся полчаса основного времени из мало-мальски заслуживающего внимания можно вспомнить лишь полумомент Систо на 76-й минуте, заблокированный Ордецом. Где был «Шахтер» «с восьми до одиннадцати»? Защищал выездные 1:0? Тогда поделом. Или, закрадывается предательская мысль, силы начали покидать его уже тогда?

Пенальти, конечно, стоит особняком. И о нем – ниже. С точки же зрения игровой логики, «Шахтер» должен был выигрывать в основное время. С трудом, с натяжечкой, но где-то на условные 2:1 «наиграли». Однако ничего не реализовали. Ни те, ни эти.

А экстра-тайм уже прошел под диктовку «Сельты», которая закономерно его выиграла. Еще бы, четыре шанса за полчаса против полумомента Ордеца. Правда, последние два уже после второго гола, когда карточный домик Фонсеки окончательно завалился.

По судейству. Оно действительно было плохим – уже потому, что ошибка арбитра решила судьбу двухматчевой дуэли и выхода в следующий раунд. Но давайте по порядку.

21-я минута. Малышев «вешается» на Эрнандеса в штрафной «Шахтера». Свисток молчит. Комментарий моего эксперта: «При желании, после фола Малышева можно ставить «точку».К счастью, такого желания у словенца Винчича не возникло.

59-я минута. Коваленко забивает из очевидного офсайда. Очевидного для всех, кроме Фонсеки, который после матча по горячим следам будет его оспаривать, но, остыв к пресс-конференции, об этом забудет. Зато вспомнит некую «игру рукой». Честно говоря, я не припомню: наверное, для этого нужно было слишком сильно болеть за «Шахтер».

90-я минута. Гвидетти уходит от Ракицкого. Комментарий эксперта: «Перед голом чистая борьба».Вы можете с этим не соглашаться, но такое вполне могут и не судить. И это уже гримасы современного футбола. Ну, я-то с Вами согласен по поводу толчка в спину. Как говорил товарищ Саахов: «Что не надо? Сам не хочу!» Но что нам с этого?

Далее Гвидетти выходит на Пятова. Комментарий: «Пенальти «левый». Игрок начал падать до возможного контакта».Как говорится, вот где собака порылась.

Результативная ошибка? Да. Решила исход встречи? Да. «Шахтер» вылетел из Лиги Европы из-за этого? Не только.

Должен ли быть самой заметной фигурой в составе команды, претендующей на победу и играющей на своем поле, вратарь?

Будет ли такая команда менять в концовке основного времени своего лучшего игрока атаки на того, о ком и вспомнить-то нечего?

При сильном желании, Вы можете пополнить список этих риторических вопросов самостоятельно.

Не то, чтобы я критиковал Паулу Фонсеку. Не стреляйте в музыканта - он играет, как умеет. А умеет посредственно. То есть, не по средствам даже нынешнего «Шахтера». У меня временами возникает впечатление, что «Шахтер» тихонько регрессирует в сторону «Браги».

Обвинять в этом тренера глупо. Он делает, что может. А вот сам факт его приглашения в «Шахтер» был весьма красноречив. Он, как бы, должен был говорить нам о понижении планки амбиций команды. Ведь даже в Украине, на мой взгляд, можно было найти более подходящего этой команде специалиста. Но это, как всегда, личное мнение.

В прошлый раз мы с Вами говорили о том, что «Шахтер» в нынешнем сезоне так и не встретился с соперником, который мог бы проэкзаменовать его на предмет соответствия хотя бы уровню команды Луческу последнего созыва. Теперь уже и не встретится. Если, конечно, не считать таким соперником «Сельту», которая в Харькове смотрелась таки поприличнее, чем в Виго.

Что ж, давайте теперь проследим, насколько длинным окажется ее путь к Стокгольму: это поможет внести некоторую ясность. А что нам еще остается? Но, как по мне, это соперник классом не выше того же «Динамо». То есть, обычного среднееврокубкового уровня.

К чему я клоню? «Шахтер» Фонсеки в первом его сезоне благополучно избежал действительно серьезных испытаний. В сравнении с которыми наша группа ЛЕ – детский лепет на лужайке. А авансов-то, авансов!

У «Динамо» пока удалось выиграть один матч из трех, со счетом 4:3. По ходу, это единственный зачет. Еще «Заря» могла бы поупираться, когда бы ее не «кастрировали», запретив играть арендованным. В Украине, как бы, все.

И Вы хотите, чтобы эта команда добивалась большего в Европе? Проводя все остальное время в таком куцем чемпионате? Куцем – не в смысле количества, в смысле качества. А был ли мальчик?

Что ж, давайте еще раз вспомним.

Первыми, как и положено по статусу, в этом сезоне ушли из Европы «Александрия» и «Ворскла». Проиграв в первом же своем раунде квалификации.

Следующими – «Заря» и «Динамо». Благо, они начинали сразу с группы. А потому потрепыхались в ней положенное время, финишировав последними. Словом, по большому счету, та же фигня.

«Шахтер» из Лиги чемпионов выбыл также в первом же раунде квалификации. Следует понимать, что после этого талоны на усиленное питание он получил в качестве участника утешительного турнира. Где на славу и потешил невзыскательную публику погромами соперников по группе «санаторного режима».

В Лиге Европы что-то заслуживающее внимания, по сути, начинается весной, когда в плей-офф собираются прошедшие групповой отбор и примкнувшие к ним не худшие «эмигранты» из Лиги чемпионов. И тут «Шахтер» вновь-таки вылетел в первом же раунде.

Как и положено лучшей команде страны в этом сезоне, он ушел последним. Но, как и все прочие, даже чайку не попив.

Мораль сей басни? Ноги… Крылья… Главное - хвост!!! Неадекватное судейство лишь ускорило неизбежный процесс. Не отвечающий амбициям клуба тренер – побочный продукт «смутного времени». Нравится Вам это, или нет, но пока в нашем чемпионате разброд и шатания, ловить кайф от успехов в Европе нам не суждено. Это я могу Вам обещать твердо.

И, с философским пониманием этого, приглашаю поворотить свои взоры на нашу грешную землю, где уже завтра возобновится внутренний сезон. Будет день  - будет и пища. Дорогу осилит идущий, а пищу усвоит жующий.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitaliy_yatsenko
Треба бути справедливими. Особисто я не розумію цих слів про лівий пеналь. Що там лівого? Гравець красиво впав? Ну так, давайте згадаємо а скільки подібних пенальті заробляється регулярно у світовому футболі? Та такі пеналі ставлять регулярно. Той же ш Шахтар так само заробляє пенальті, таким самим шляхом. Це стабільна практика всіх форвардів, всіх команд. Гравець суперника вдало виграв боротьбу у Ракицького і раніше воротаря був на м'ячі. Пятов стелився під гравця, викидав руки. Зіграв Пятов у мяч? Ні! Питання риторичне. Форвард вдало підставився, красиво впав. Такі пенальті заробляють всі гравці, тут головне першим бути на м'ячі, прокинути мимо воротаря і красиво впасти.
Стосовно сили Шахтаря, то безумовно за іменами Шахтар сильніший. Як сильніше і Динамо. Сельта - середняк Іспанії. Команда має середній склад. ЛЄ для них - мрія. Це не команда рівня Шахтаря і Динамо. А ні за грою, а ні за складом, а ні за фінансами, а ні за амбіціями, а ні за історією. Та є декілька моментів. Зараз лютий місяць і в Іспанії чемпіонат на ходу, гравці Сельти в тонусі. Ігрова практика - найважливіше. Сельта пройшла далі лише тому, що вони у кращій ігровій формі. Впевнений, що у жовтні Шахтар би легко із ними розібрався, здобувши перемоги у обох матчах. Та це футбол, перемагає той, хто сильніший у даний момент.
M-E-S-S-E-R
Всрався родной Шахтер
Никогда не изменит тебе
Небо футбольных звезд,
Где горит, как Млечный Путь,
Свет твоих поражений.
arbayten
А мне понравилось: "...У меня временами возникает впечатление, что «Шахтер» тихонько регрессирует в сторону «Браги»..." И еще: "...пока в нашем чемпионате разброд и шатания, ловить кайф от успехов в Европе нам не суждено..." Вывод? Элементарно - в футболе та же ж.па, что и в стране. И скоро это не закончится. На жаль.
acfred
Да что там Луческу с Зенитом он тоже уже не в "зените солнца", да о почему не вспомнили что Шахтере нет ни Косты, Тейшеры, Вилиана, Фернандиньо, Мхитаряна и тд
pol-55
По тій же причині,на 80хв.переключився на Футбол 2,знищувати нервові клітини ,вже потрібно дозовано
УУХ
А был ли мальчик?
--------------------------------
был. писающий...ся
xerx23
Плохая физика и бразильская безалаберность. Особенно много лажал Фред, его давно надо было менять, но он все оставался. Короче, просчеты в подготовке к сезону и в тактике игры.
zac76
Да, приходится признать, что шахтер Фонсеки заметно слабее шахтера Луческу, на данном этапе, по-крайней мере
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tdhj2016
Сельта сделапа выводы после первой игры и закономерно переиграла Шахтер. На поле были с одной стороны профессионалы и полупрофессионалы, которые решили что дело уже сделано.
Какая была установка Фонсеки ? и почему он не пытался изменить ход игры?
Слабые звенья в шахте - Исмаили - не уровень шахтера, Ракицкий - скорость, Фред - сплошные обрезки. Ну и не готов еще Коваленко. Вот где то так.
WildStylez
Перве что хочется сказать, а вернее посоветовать - уважаемый Юрич, перестаньте давать какие-либо прогнозы, у вас это получается отвратительно. Что после Янг Бойза вы кричали, что дело в шляпе, что после Вино ваш вердикт был, что Шахтер должен пройти. Вот и "наляпали" (уж простите за грубость).
А в остальном, то вообще не согласен, то это был предел Шахтера и Фонсеки. Шахтер вчера имел 6 голевых моментов, чтоб решить исход встречи в свою пользу, но просто не свезло в добавок к хорошей игре кипера соперников. Такая не реализация не похожа на Шахтер, ибо как раз этим Шахтер обычно и выделяется - из 6 моментов обычно 3-4 всегда забивается.
Да и Шахтер Фонсеки мне нравится куда больше чем Шахтер Луческу, т.к. футбол первого более разносторонний. Луческу никогда не менял тактику вне зависимости от соперника и в итоге получал по 5 банок в свои ворота играя якобы в свою игру. Фонсека же подбирает тактики под соперника и вчера он выбрал правильную тактику и обязан был проходить Сельту, игра я вторым номером, отдав инициативу потому что не им нужно было ее проявлять, а Сельте .
По судейству, конечно, отдельный разговор. Согласен, что нужно было решать исход в 90 минут, согласен что в овертайме Шахтер был уже "мертвым", но я с писал бы это на игровой тонус, который еще не набран. И факт, что арбитр допустил ошибку которая все равно стояла Шахтеру вылет из еврокубков. Уверен, что что Шахтер мог спокойно выходить как минимум в полуфинал, если бы избежал попадания на Манчестер в большей мере и на рому с шальке в меньшей. Больше там соперников и нет..,.
OM27
Далее Гвидетти выходит на Пятова. Комментарий: «Пенальти «левый». Игрок начал падать до возможного контакта».
=================
100%
Здесь даже спорить глупо...
mxtema
А вы хотите сакзать Сельта показала супер футбол? Вае правильно автор говорит, в первом матче вообще ноль, вчера чуть лучше среднего, скорее Шахта сыграла никак. Желания ноль. Тот же Металл бы перебегал эту Сельту в свое время)
mxtema
Полностью согласен, особенно насчет Браги. Никогда не любил их игру, сушили, тянули время, играли на удержание одним словом. И понятно было что это Фонсека им прививал такой стиль, поэтому я был в шоке когда решили именно его пригласить....вот во вчерашнем матче мои опасения и оправдались..
odiniznashix
В отличии от хоккея, в который играют настоящие мужчины, футбол превращается в игру для девочек. Можно футболиста тронуть пальцем и он уже лежит и дрыгает ногами.
От легкого толчка летят кувырком. а от легкого удара падают замертво.
И главное - все красиво как в балете.
Владимир Копяк
Меня всегда умиляло то, что про,якобы, судейские ошибки, начинают рассуждать любители футбола да еще ссылаясь на "иностранного " друга молодости. И пытаться нас убедить, что пеналь ЛЕВЫЙ! Нападающий специально цеплялся за руки вратаря! Откуда такая уверенность? Или уже существует способ заглядывать под черепную коробку и читать мысли ? Никто еще за такое открытие не получил Нобелеевскую премию. Когда такое происходит в течении десятой доли секунды, я очень сомневаюсь, что мозг человека способен за это время проанализировать ситуацию и дать команду опорно-двигательному аппарату цепляться за руки вратаря. Убедил? И почему именно ЭТОТ эпизод называется РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ошибкой, а почему не эпизод с Малышевым? Как-то не вяжется...
nicksaf
Да, когда надо бороться через не могу, когда не всё получается, когда соперник неуступчивый, бразильцы сникают. Они не бойцы. ШД -- какашка и отстой.
mxtema
А вы хотите сакзать Сельта показала супер футбол? Вае правильно автор говорит, в первом матче вообще ноль, вчера чуть лучше среднего, скорее Шахта сыграла никак. Желания ноль. Тот же Металл бы перебегал эту Сельту в свое время)