Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

23.02.2017 22:05 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 0 : 2
Сельта Проходит дальше
Лига Европы
| Обновлено 24 февраля 2017, 03:07
20185
38

Паулу ФОНСЕКА: «Исход встречи решил выдуманный пенальти»

Главный тренер «Шахтера» прокомментировал поражение своей команды от «Сельты» (0:2)

| Обновлено 24 февраля 2017, 03:07
20185
38
Паулу ФОНСЕКА: «Исход встречи решил выдуманный пенальти»
ФК Шахтер Донецк. Паулу Фонсека

Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека поделился впечатлениями об ответном поединке с «Сельтой» (0:2) в 1/16 финала Лиги Европы.

– Прежде всего хочу поздравить соперника. Сегодня был достаточно открытый футбол. Обе команды создали огромное количество моментов. Мы могли решить исход матча уже в самом начале, затем «Сельта» среагировала и также имела некоторые шансы. Конечно, я не могу не сказать о 90-й минуте, когда нам назначили просто позорный пенальти. Его там совершенно не было. Говорю это не просто так – я уже посмотрел видео эпизода. Арбитр даже хотел дать желтую карточку Гвидетти, но затем внезапно трансформировал это в пенальти. Это позорище. Сегодня нас «подвинула» не «Сельта», которая является хорошей командой, а именно команда судей. Позвольте мне также вспомнить первый тайм дополнительного времени, где была игра рукой. Это тоже было явно видно – должен был быть пенальти, однако его не назначили. Я не тот человек, кто ищет какие-либо отговорки. Я просто не могу об этом не сказать. Тем более что у меня сейчас полная раздевалка взбешенных по этому поводу футболистов. Не мог не обратить на это ваше внимание.

– По судейству все понятно. Вам понравилась игра вашей команды?
– На предматчевой пресс-конференции я уже говорил, что нас ждет очень сложная встреча с хорошим соперником. Все так и было. Но я все же не могу не говорить о том, что исход матча решился на 91-й минуте. Именно это предопределило сегодняшний результат.

– Главный тренер «Сельты» говорил о том, что его команда будет делать упор в том числе и на эмоциональную составляющую. Не кажется ли вам, что «Шахтеру» немного не хватило злости в атаке и эмоций?
– Думаю, сегодня их было достаточно именно у арбитров. Речь, как я уже сказал, о 91-й минуте. Наша команда играла сбалансированно, с нормальными эмоциями, и это никак не влияло на исход поединка.

– Как оцените игру Бланко Лещука? Не считаете ли, что Борячука можно было выпустить раньше?
– Бланко отдавался по максимуму. Я не могу сказать ничего плохого о его действиях. Вы должны обратить внимание на то, что футболисты линии обороны «Сельты», особенно центральные защитники, очень сильны физически. У Густаво было очень много дуэлей с ними. Я думаю, что Борячук не смог бы долго справляться с данной проблемой. Именно поэтому я выпустил его, когда посчитал нужным.

– Вы смотрели эпизоды с назначенным и неназначенным пенальти. Видели ли повтор второго пропущенного мяча после стандарта? Кто виноват и что произошло?
– Да, смотрел и этот момент. Конечно, это наша ошибка. Понятно, что там был буквально взрыв эмоций, ведь нам нужно было забивать. Мы пропустили после быстрой контратаки. Однако исход встречи сегодня решил не второй гол, а 91-я минута и несуществующий, выдуманный пенальти.

– Оцените, пожалуйста, игру Коваленко. И насколько серьезна травма Дентиньо?
– Восстановление Дентиньо займет еще около трех недель. Коваленко тоже некоторое время не тренировался с нами. Тем не менее, как я уже говорил раньше, не могу показывать пальцем ни на кого из наших футболистов и говорить, что кем-то недоволен. Не могу упрекнуть ребят.

– Вылет из Лиги Европы и 13 очков отрыва от «Динамо» в чемпионате. Как команда будет искать мотивацию?
– Тот, кто играет в «Шахтере», должен быть мотивирован всегда. У меня фантастические футболисты, которые ни в коем случае не опускают голову после подобных поражений. В особенности после таких, как сегодня. С первого дня в «Шахтере» я говорил, что наша главная цель – чемпионат Украины. Уверен, что из-за такого матча ребята не перестанут верить в себя. Этого не будет. Мы должны как можно быстрее среагировать и полностью сфокусироваться на нашей главной цели – чемпионате.

– Как оцените состояние газона? И было ли на руку «Сельте» то, что чемпионат Испании сейчас на ходу, а в Украине он только возобновляется?
– Я не очень люблю отвечать на подобные вопросы. Да, у тех команд, чей чемпионат не приостанавливается, преимущество есть. Вы можете посмотреть на «Зенит», который тоже играл сегодня. Но в этом нет ничего страшного, отговорок по этому поводу я не ищу. Я уже сказал вам, что именно сегодня произошло. Думаю, вы это видели сами. Поле? Понятно, что оно сегодня не было в идеальном состоянии. Ребята поскальзывались, газон был немного мягким. Но что мы можем сделать, если такова погода? Люди, готовившие поле, делали его как можно лучше и отдавались своей работе по максимуму. Думаю, играть на таком газоне все-таки было удобнее «Сельте». Мы любим более быстрый футбол и испытывали некоторые неудобства. Однако повторюсь: это ни в коем случае не отговорка. Не из-за этого мы сегодня не выиграли.

– К матчу с «Ворсклой» будете готовиться в Харькове?
– Да. Кстати, воспользуюсь вашим вопросом и скажу, что сегодня поддержка на стадионе была просто фантастической. Все болели за «Шахтер» до последних минут. Это было великолепно. Было приятно ощущать себя в такой атмосфере.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Ось вам і необхідність відеоповторів. Часу зайняло би макс 2 хв і шахта пройшла б далі.
viksilverland
Надо было решать в основное время, стопроцентные моменты у Коваленка на 10 минуте, а потом у Фреда когда вратарь ногой отбил, Тайсона ножничками когда вратарь вытащил из под перекладины, и два удара головой Лещука с пределов вратарской, когда голкипер чудом спасал. Но не судьба значит.
nikzae1972
Это карма !
Вон и Зенит на последней минуте лишился всего
так что нечего на зеркало пенять
M-E-S-S-E-R
А хто вам заважав реалізовувати моменти? ... після пенальті було ще 2 овертайми, в яких ви демонстрували ігрову імпотенцію...
Patriot  UA
Паулу ФОНСЕКА: «Исход встречи решил выдуманный пенальти»
на результат гри повпливав не пенальті, а Коваленко,
судді тут ні до чого, рівно, як і хлопчики, що м'ячики подають.
1. початок гри підсікай, а не ЛУПИ і гра зроблена.
2. Лещук скинув собы на хід, навіщо ЛіЗТИ, перебуваючи у положенні поза грою і гра зроблена другий раз.
csardas
Обидно, что "взбешенные футболисты в раздевалке" как всегда винят арбитра и не делают никаких выводов. Сельта реально прошла по игре.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LobanovskiyV
Пенальти?????Иди на х....И захвати с собой ещё пол команды....Идиоты, занимальсь непонятно чем всю игру...а потом не повезло)))Было бы смешно, если бы не было так грустно...И это не Реал и не Барселона и вообще не топ клуб, это ПОЗОРИЩЕ!!!!
milan90
Коваленко, Фред и Бланко имели 100 % возможности, забей гол и все в порядке! или Шахтер на 0-0 играл? да обидно, да пенальти левый... но это футбольный интеллект! У нападающего он оказался выше сначала чем у Ракицкого, который непонятно что исполнил, а потом и у Пятова! Ну ведь он уже опытный!!! столько игр в ЛЧ!!! Ну зачем лететь в нападающего, на огромной скорости, бегущего от ворот при двух страхующих сзади?
Servicant
Ох уж эта карма! Уже и игроки, в основном, легионеры, и тренер иностранец, а всё равно наши команды продолжают проигрывать на последних минутах!
Болела
на мою думку, саме за цей матч, Фонсека мав би сказати, що саме я винен у результаті.. і без усіляких там формальних, дипломатичних мотивів.. а по реальним моментам..
по - перше, чому Тайсон, а не Марлос? Марлос явно не біг ще з першого тайму... і з середини першого акцент атак перейшов з правого на лівий фланг, де вмикав швидкість Тайсон.. так, у Марлоса добра стартова.. і дриблінг, але по вчорошній грі потрібно було бігти дистанцію.. розганяти атаку, а в Тайсона це виходилу куди краще.. доречі, як і в Фреда..
по - друге, запізно змінили Коваленка.. при всій моїй повазі до цього гравця, відверто він не в своїй формі і через відсутність швидкого атакуючого центрального, ми явно просідали і вели гру занадто близько до свого карного майданчика.. логічно було змінювати Коваленка і висувати трохи вище Фреда, але зробити це трохи раніше.. на той час Фред вже достатньо "наївся"..
по - третє, не такий вже пенальті і лівий... на мою суб'єктивну думку..
загалом, Сельта виглядала краще.. так, можна було витягнути на індивідуальній, на емоціях, на характері.. але Сельта виглядала функціонально краще.. все по-ділу..
vovaz1991
Ісход встрєчі рєшилі не реалізовані моменти Лещука, Коваленка, Марлоса і Ісмаілі...
Одинокий волк
Эх, ребята-ребята... Что ж вас история ничему не учит-то? Селтик и Севилья с голом от вратаря на последней минуте с весенним пролетом... теперь вот после победы в гостях и такое... Да при чем тут пенальти, парни? Не забить на своем поле и жаловаться на пенальти? Оставалось несколько минут, да отойдите всей командой, станьте редутом, чтобы никто вообще не просочился в штрафную и не было повода и намека на пенальти... потянуть времечко каждый понемногу в рамках правил, темп сбить, правила где-то слегонца понарушать, зубами за футболки цепляться... это же часть этой большой игры, пусть и не самая красивая, но для достижения результата оправданная. Что ж вы так осрамились и всей стране свинью подложили? Обидно, как обидно, хлопцы.
shynkar
Когда-то я уже это слышал. Блин, ну сколько можно. Ребята , нужно рвать и грызть землю, проиграли, мать его за ногу, просмотрите матч, сделайте выводы, побеждайте в след матче, кубке, сезоне.
Хватить ныть, проиграли значит слабые ! Значит нужно больше приложить усилий !
Мирча - много ныл, этот ноет - заразно ?
Побеждают только сильные! Даже если бы отскочили, то не забывайте что в след туре команды сильнее, шахтер неплох, но не стоит набивать себе цену.
Dynamo_s_Dnepra
А сколько матчей кроты выигрывали благодаря спорным пенальти? И сколько их не ставили в ихние ворота? Вот им и аукнулось
tomik196
Паоло!
Шахтёр об*срался и от этого факта нельзя отмахнуться. Пенальти по делу, а счёт по игре!
Уже был в Шахтёре один тренер, так ему вечно яйца судей мешали. Зенит тоже обкакался, пропустив мяч на последней минуте с Андерлехтом.
Dmytro Shevchenko
Паулу Фонсека (Paulo Fonseca): Повна ВІДЕО версія прес-конференції головного тренера FC SHAKHTAR після матчу із Сельтою
https://youtu.be/Yn1lxS00zsA
Andryshk
Отзывы динамовских фонов читать просто нереально. Вы неадекватные. Позорище. Мы одна страна. И все видели что судя уничтожил Шахтер. Что за бред вы здесь несете? Может обьективнее нужно на вещи смотреть?
tomik196
Здесь одно чудо с донбасса типа kordon что-то тявкало. Шахтёр обкакался, наверно пошёл стирать свои трусы с запахом, болела сЮперклуба из Донбасса!!! (Семирамид)
Владимир Зражевский
а по моему пенальти чистейший, или я чего то не доглядел. Имхо пятов в ноги прыгал и мяч уже на пол метра проскочил его