Амстердамская команда забила подопечным Юрия Мороза три безответных мяча

8957
28
fcdynamo.kiev.ua. Аякс U-19 - Динамо Киев U-19
Команда киевского «Динамо» (U-19) к матчу 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА подошла во всеоружии. Подопечные Юрия Мороза прошли учебно-тренировочный сбор в Турции, и для полноценной акклиматизации прилетели в Амстердам за 3 дня до встречи со сверстниками из «Аякса». К слову, амстердамские парни в этом сезоне еще не разу не проигрывали на домашнем  «Де Тукомсте» (ни в одном из турниров!), и киевлянам предстояло исправить это недоразумение. Однако все понимали, что задача эта — не из простых. Помимо впечатляющей домашней серии, «Аякс» может похвастаться и званием «лучшей футбольной школы Европы» (по крайней мере, в октябре прошлого года это было так, и вряд ли что-то сильно поменялось с тех пор). В общем, соперник динамовцам достался не самый «проходной», и это понимали как тренеры, так и сами футболисты...

Первый тайм показал, что в принципе с этим «Аяксом» бороться можно и нужно. Статистика первой половины встречи показала, что киевляне в два раза чаще попадали в створ (4 против 2), вынуждали соперников чаще фолить (6:8), чаще попадать в офсайд (1:3). Однако при всем при этом команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом «Аякса». Лопес справа прострелил к линии вратарской, и Сирхейс на долю секунды опередил нашего вратаря Маханькова, в касание переправив мяч в сетку. Второй удар в створ также на счету этого голландского форварда — он бил с лёта с линии штрафной, с отскоком от газона, но голкипер «Динамо» справился с ударом. А для Сирхейса этот мяч стал седьмым в шести поединках Юношеской лиги! У динамовцев же был один «убойный» момент в середине тайма, но Русин не сумел реализовать выход один на один с ван Бладереном. Да, хозяева больше владели мячом, но при этом киевляне не смотрелись «мальчиками для битья», так что второй тайм поклонники украинской команды ждали со вполне обоснованными надеждами.

Однако и после перерыва оказалось, что юноши «Аякса» сильнее киевских ровесников. Динамовцы начали вторую половину встречи активнее, но хозяева вскоре отодвинули игру от своих ворот, а затем и удвоили счет. После «пожара» в штрафной Маханькова де Вит головой с линии вратарской переправил мяч в сетку. В концовке же счет и вовсе стал разгромным. Вышедший на замену Нунелли раз за разом совершал рейды по правому флангу, постоянно загружая мяч в нашу штрафную. Один из таких прострелов в касание замкнул всё тот же Сирхейс — мяч, очень похожий на первый гол форварда. Мог он и хет-трик оформить, уже в компенсированное время, но, выйдя один на один, перебросил голкипера, однако в створ не попал. 3:0 — после уверенной победы «Аякс» идет дальше, в четвертьфинал, а «Динамо» завершает выступление в Юношеской лиге УЕФА.