Созданный болельщиками Металлист 1925 - не правопреемник ФК Металлист

Клуб болельщиков «Металлиста 1925» - есть первые 150 участников!

facebook.com
© facebook.com

Спустя всего 20 дней после запуска программы клуба болельщиков «Металлиста 1925», по состоянию на сегодня, 16-ое февраля, зарегистрировалось уже более 150 участников! Когда в августе 2016 года создавалась совершенно новая молодая команда «Металлист 1925», от многих скептиков, наблюдавших со стороны на активистов и небезразличных харьковчан, создавших ООО «Авангард» и заявивших команду в любительскую лигу Украины, звучали фразы: «Ничего у вас не получится… Это афера и все разрушится в первый же месяц!»

Тогда инициаторам нового проекта под название «Металлист 1925» было ясно, что ФК «Металлист» (Харьков) исчез из профессиональной лиги Украины НАДОЛГО. Кто поспособствовал этому - всем ясно, не буду тут разглагольствовать. Виновник развала клуба с 90-летней историей сейчас в бегах от украинского правосудия в соседнем государстве. Тогда активисты обращались к болельщикам со словами: «Нет любимого клуба и в перспективе не будет, надо засучить рукава и попытаться создать новую команду и пройти с ней путь от аматоров до высшего украинского профессионального дивизиона». И хорошо, что не все оказались скептиками, 19 учредителей создали ООО «Авангард» и заявили команду «Металлист 1925» в чемпионат Украины среди аматоров. Команда из молодых игроков, в основе своем набранная из местных харьковских футболистов, набиралась опыта, старалась играть в красивый, комбинационный футбол. И харьковчане это оценили… На некоторых матчах «Металлиста 1925» зрителей было больше, чем средняя цифра посещаемости матчей УПЛ. Но главное: болельщики смотрели на игру команды с радостными улыбками и гордились, что в городе возрождается интерес к футболу, появилась команду, за которую они переживают, как раньше переживали за канувший в бездну «Металлист». ПОДЧЕРКИВАЮ, команда «Металлист 1925» не является продолжателем истории «Металлиста», и ни в коем разе не является правопреемником клуба «Металлист». Некоторые СМИ и некоторые сайты, почему-то распространяют дезинформацию о правопреемственности. В заблуждение таких журналистов вводит тот факт, что ультрас, которые болели всегда за «Металлист», сейчас с таким же энтузиазмом болеют за созданную в 2016 году команду «Металлист 1925».

В январе 2017 года учредителями ООО «Авангард» было принято решения подключить к жизнедеятельности и обеспечении молодой команды всех болельщиков, заинтересованных в прогрессе и в прочном становлении на ноги «Металлиста 1925».

Снова скептики говорят: «Не выйдет у вас ничего, на втором месте пока из-за слабости любительской лиги. Многие не верят в ваши планы по выходу во Вторую лигу и далее в Первую и Премьер-лиги!»

Отвечу словами одного из героев классического произведения Ильфа и Петрова: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» Так говорят о начале чего-то нового, давно ожидаемого. Клуб болельщиков «Металлист 1925» - первый шаг к народной команде!

Получится ли у «Металлиста 1925» стать успешной народной командой, зависит во многом от болельщиков и их участия в этом процессе. Более подробно с условия вступления и преимуществами для вступивших в  «Клуб болельщиков «Металлиста 1925» можно ознакомиться здесь. 

Вместе мы сила. Наши лозунги:

Стать членом нашей команды может каждый! Вернем Большой Футбол в Харькове! Никто этого за нас не сделает!

Автор — Анатолий Хамаев, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    Aleksandr Sitchenko
      Aleksandr Sitchenko, 16.02.2017 17:04
    +8
    Путь нелегкий, но дорогу осилит идущий! Успехов новому харьковскому клубу!
    tyla1972
      tyla1972, 16.02.2017 17:11
    +8
    Удачи вам ребята! Харьков не должен остаться без футбола! Верю все у вас получиться!
    solova63
      solova63, 16.02.2017 17:49
    +10
    с юридической точки зрения конечно не правопреемник-"спасибо" гниде, сбежавшей в Мацкву! Но то что вновь созданная команда - преемница традиций,истории, любви и преданности болельщиков - совершенно однозначно!
    tyla1972
      tyla1972, 16.02.2017 18:05
    +3
    solova63, 16.02.2017 17:49
    с юридической точки зрения конечно не правопреемник-"спасибо" гниде, сбежавшей в Мацкву! Но то что вновь созданная команда - преемница традиций,истории, любви и преданности болельщиков - совершенно однозначно!

    Я вот в отличии от вас не поленился и зашел к ним на сайт
    http://metalist1925.com/news/195-Programmnoe-zayavlenie-OOO-Avangard-Harkov
    .html
    почитайте на досуге и тогда поговорим. Они новосозданый клуб и никаким боком не относятся ни к металлисту,ни к днепру)
    Идея хорошая и правильная - народная команда и привлечение болельщиков, думаю что скоро и другие клубы пойдут этим путем. Я им симпатизирую и будь до мозга корней харьковчанином стал наверное тоже в их ряды. Удачи ребята!!!!
    turist86
      turist86, 16.02.2017 18:06
    +7
    Конечно не правопреемник. Кому охота платить долги петуха Курченка?
    tyla1972
      tyla1972, 16.02.2017 18:07
    +1
    http://metalist1925.com/news/195-Programmnoe-zayavlenie-OOO-Avangard-Harkov
    .html
    Aleksandr Sitchenko
      Aleksandr Sitchenko, 16.02.2017 18:07
    +2
    solova63, 16.02.2017 17:49
    с юридической точки зрения конечно не правопреемник-"спасибо" гниде, сбежавшей в Мацкву! Но то что вновь созданная команда - преемница традиций,истории, любви и преданности болельщиков - совершенно однозначно!
    А как можно привязать историю и преданность болельщиков к недавно созданной команде? "Металлист 1925" - обладатель кубка СССР? Многократный призер ЧУ? Нет, это не правда! Все, что объединяет эти клубы - схожесть названий и Харьков.
    maks69
      maks69, 16.02.2017 19:23
    +2
    У харьковских ультрас в ответном матче Шахтера с Сельтой в Харькове есть прекрасная возможность высказать рыжему гандону Ринату свой протест ( речевки, поворачивание задом и тд), ведь это тварь и есть главный виновник того что происходит сейчас в Украине, в украинском футболе и непосредственно в харьковском футболе
    Dmytro Shevchenko
      Dmytro Shevchenko, 16.02.2017 20:27
    +1
    Про тих хто грає за Металіст 1925 та тих хто їх тренує (ВІДЕО) https://youtu.be/0sgmTk8fyFQ
    Marat Baykin
      Marat Baykin, 16.02.2017 21:31
    +3
    Скоро все будет! Ждите Металлист1925 в Вышке и в Евролигах!!!
    kum_Poltava
    kum_Poltava, 17.02.2017 07:49
    0
    Aleksandr Sitchenko, 16.02.2017 18:07
    Все, что объединяет эти клубы - схожесть названий и Харьков.
    По факту, так і є, а по суті - правонаступник.
    hantolik58
      hantolik58, 17.02.2017 22:17
    +1
    "Металлист 1925" - это не правопреемник. Конечно, да, есть какая-то вероятность - она ничтожная, что некий богатейший олигарх выкупить у Курченко клуб с названием "Металлист", сотая миллиардная возможность, что произойдет чудо и МХ возродится в прежнем обличии!
    Но пока де-факто клуб мёртв, нужно сохранить всё самое ценное, что было в нём!!! А самое ценное - это его болельщики!
    movkli
      movkli, 17.02.2017 22:30
    0
    hantolik58, 17.02.2017 22:17
    "Металлист 1925" - это не правопреемник. Конечно, да, есть какая-то вероятность - она ничтожная, что некий богатейший олигарх выкупить у Курченко клуб с названием "Металлист", сотая миллиардная возможность, что произойдет чудо и МХ возродится в прежнем обличии!
    Но пока де-факто клуб мёртв, нужно сохранить всё самое ценное, что было в нём!!! А самое ценное - это его болельщики!
    клуба, который у курченко, нету... все, что у него осталась, так это права на бренд "ФК Металлист", если они вообще продавались, а также документы на аренду/покупку базы в Высоком и какие-нибудь подтрибунные помещения ОСК Металлист, ну и школа, наверняка...
    Так, что надо откупить БРЕНД и тогда можно становиться правоприемниками. Так, кстати, Фиорентина делала, тоже из любителей под другим названием, а потом выкупила название... а вот футболисты пусть судятся с владельцем, спортдиром и прочими начальниками за свои долги... не надо на молодой клуб вешать долги старого
    tarasbulba007
      tarasbulba007, 17.02.2017 22:42
    0
    maks69, 16.02.2017 19:23
    У харьковских ультрас в ответном матче Шахтера с Сельтой в Харькове есть прекрасная возможность высказать рыжему гандону Ринату свой протест ( речевки, поворачивание задом и тд), ведь это тварь и есть главный виновник того что происходит сейчас в Украине, в украинском футболе и непосредственно в харьковском футболе

    Вот из за таких горе-болельщиков УЕФА скоро дисквалифицирует все стадионы в Украине.Вы еще на поле выбежите,да игроков предметами забросайте. Это что бы наверняка евро-кубков в Харькове не было...
    hantolik58
      hantolik58, 17.02.2017 23:06
    0
    movkli, 17.02.2017 22:30
    hantolik58, 17.02.2017 22:17
    "Металлист 1925" - это не правопреемник. Конечно, да, есть какая-то вероятность - она ничтожная, что некий богатейший олигарх выкупить у Курченко клуб с названием "Металлист", сотая миллиардная возможность, что произойдет чудо и МХ возродится в прежнем обличии!Но пока де-факто клуб мёртв, нужно сохранить всё самое ценное, что было в нём!!! А самое ценное - это его болельщики!

    клуба, который у курченко, нету... все, что у него осталась, так это права на бренд "ФК Металлист", если они вообще продавались, а также документы на аренду/покупку базы в Высоком и какие-нибудь подтрибунные помещения ОСК Металлист, ну и школа, наверняка... Так, что надо откупить БРЕНД и тогда можно становиться правоприемниками. Так, кстати, Фиорентина делала, тоже из любителей под другим названием, а потом выкупила название... а вот футболисты пусть судятся с владельцем, спортдиром и прочими начальниками за свои долги... не надо на молодой клуб вешать долги старого
    Уважаемый собеседник, на сегодняшний день нормы УЕФА предусматривают покупку бренда, как неотъемлемую часть сделки по покупке клуба. Вот, допустим у Говерлы долгов на миллион, и некий родыч, друг, товарищ, знакомый Шуфрича из Мукачево - покупает у Шуфрича бренд Говерлы. Потом сам ШУФРИЧ после этого объявляет себя банкротом - ДОЛГОВ БРАТЬ НЕМА С КОГО. А тот, кто купил бренд Говерлы у Шуфрича возвращает с брендом снова в Ужгород и что - здравствуй новая "Говерла" без долгов... Поэтому УЕФА бдит такие вещи и такую ситуацию. Ведь от долгов многие так бы избавлялись и при этом клуб и эмблема была бы живой всегда.
    tyla1972
      tyla1972, 17.02.2017 23:06
    -1
    movkli, 17.02.2017 22:30
    hantolik58, 17.02.2017 22:17
    "Металлист 1925" - это не правопреемник. Конечно, да, есть какая-то вероятность - она ничтожная, что некий богатейший олигарх выкупить у Курченко клуб с названием "Металлист", сотая миллиардная возможность, что произойдет чудо и МХ возродится в прежнем обличии!Но пока де-факто клуб мёртв, нужно сохранить всё самое ценное, что было в нём!!! А самое ценное - это его болельщики!
    Так Вы бы взяли и показали пример как надо выкупив бренд и передав его другому клубу уйти от долгов. Уверен что ваше ноу-хау надо немедленно регистрировать и патентовать!

    клуба, который у курченко, нету... все, что у него осталась, так это права на бренд "ФК Металлист", если они вообще продавались, а также документы на аренду/покупку базы в Высоком и какие-нибудь подтрибунные помещения ОСК Металлист, ну и школа, наверняка... Так, что надо откупить БРЕНД и тогда можно становиться правоприемниками. Так, кстати, Фиорентина делала, тоже из любителей под другим названием, а потом выкупила название... а вот футболисты пусть судятся с владельцем, спортдиром и прочими начальниками за свои долги... не надо на молодой клуб вешать долги старого
    movkli
      movkli, 18.02.2017 01:19
    0
    tyla1972, 17.02.2017 23:06
    movkli, 17.02.2017 22:30
    hantolik58, 17.02.2017 22:17 "Металлист 1925" - это не правопреемник. Конечно, да, есть какая-то вероятность - она ничтожная, что некий богатейший олигарх выкупить у Курченко клуб с названием "Металлист", сотая миллиардная возможность, что произойдет чудо и МХ возродится в прежнем обличии!Но пока де-факто клуб мёртв, нужно сохранить всё самое ценное, что было в нём!!! А самое ценное - это его болельщики!Так Вы бы взяли и показали пример как надо выкупив бренд и передав его другому клубу уйти от долгов. Уверен что ваше ноу-хау надо немедленно регистрировать и патентовать! клуба, который у курченко, нету... все, что у него осталась, так это права на бренд "ФК Металлист", если они вообще продавались, а также документы на аренду/покупку базы в Высоком и какие-нибудь подтрибунные помещения ОСК Металлист, ну и школа, наверняка... Так, что надо откупить БРЕНД и тогда можно становиться правоприемниками. Так, кстати, Фиорентина делала, тоже из любителей под другим названием, а потом выкупила название... а вот футболисты пусть судятся с владельцем, спортдиром и прочими начальниками за свои долги... не надо на молодой клуб вешать долги старого
    2001 год обозначал в «Фиорентине» перемены к лучшему, но обнаружилось ужасное финансовое состояние клуба: он не мог выплатить зарплату и имел долги в размере около 50 миллионов долларов. Владелец клуба, Витторио Чекки Гори, мог вложить в клуб некоторое количество денег, но даже этого не хватило бы, чтобы удержать клуб на плаву. «Фиорентина» была понижена в лиге в конце сезона 2001/02 и перешла под управление судебно контролируемой администрации в июне 2002 года. Эта форма банкротства (спортивные учреждения не могли закрыться таким образом, но могли пострадать от подобной процедуры) обозначала, что клуб не мог участвовать в Серии В в сезоне 2002/03, и в результате, прекратил своё существование.
    Клуб был тут же реорганизован в августе 2002 года под названием «Флоренция Виола» (лат. Florentia Viola), владельцем которого стал Андреа Делла Валле. Клуб был допущен к состязанию в Серии С2, четвёртом итальянском дивизионе. Единственным игроком, оставшимся в клубе, был Анджело Ди Ливио, верность которого сделала его любимцем фанатов. С помощью Ди Ливио и нападающего Кристиана Ригано, клуб стал первым в своей группе Серии С2, что означало продвижение в Серию С1. Но, благодаря «Делу «Катании»» клуб был продвинут сразу в Серию В, минуя Серию С1, что было связано с разрешением Итальянской федерации футбола ситуации с «Катанией», путём увеличения количества клубов в Серии В с 20 до 24 и продвижению «Фиорентины» из-за «спортивных заслуг»[4]. Летом 2003 года клуб вернул себе право использовать название «Фиорентина» и знаменитый фиолетовый дизайн, а также изменил старое название Associazone Calcio Fiorentina на Associazone Calcio Firenze Fiorentina.