Артем ФРАНКОВ: «Карпаты воюют против ФФУ»

Известный журналист - об отмене судом санкций к «Карпатам»

Sport.ua
© Sport.ua
Член исполкома ФФУ Артем Франков поделился своим мнением о скандальной ситуации с долговыми обязательставами «Карпат» перед одним из бывших своих игроков и попытками львовского клуба продавить в футболе свои понятия, отказываясь подчиняться решению Федерации футбола Украины.
 
«О „Карпатах“, которые не дают скучать. Можно было бы даже посмеяться, если бы всё это не грозило весьма печальными последствиями. Не важно, что экс-игрока „Карпат“, вокруг долга которому весь сыр-бор, зовут Владимир Гудыма — все давно забыли, кто он такой и в чем суть конфликта. Не важен размер суммы задолженности — 73 800 долларов США... Да хоть 80 тысяч. Важны четыре вещи: 1) Палата по разрешению споров ФФУ приняла решение в пользу Гудымы и обязала клуб расплатиться; 2) КДК штрафовал „Карпаты“ и закрывал им трансферное окно за невыполнение решения ППРС; 3) „Карпаты“ обратились в суд общей юрисдикции — а именно Франковский (как звучит-то!) районный суд г. Львова; 4) тот полностью удовлетворил иск клуба и снял с него все санкции, а также долги.
 
Всё это сводится к одному: „Карпаты“ грубейшим образом нарушили одно из главных правил организации футбола — решение всех вопросов только в футбольных и, максимум, в спортивной инстанции (Лозаннском арбитражном суде, который КАС). В таком случае предупреждают: ребята, либо вы немедленно прекратите ЭТО, либо будете играть в футбол внутри своего клуба. Именно так», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».
 
«Обычно в таких случаях хор болельщиков нервно восклицает — как же так, футбол представляет собой государство в государстве, это значит, что он не подчиняется законам страны! Подчиняется. Если футболист украдет у товарища в раздевалке кошелек, то он будет преследоваться по обыкновенному уголовному законодательству. Если нападет на кого-то на улице и нанесет побои средней тяжести — аналогично. Даже если он сыграет в договорняке — есть вариант попасть в совершенно не футбольную инстанцию. Это я к тому веду, что есть перечень дел, которые заведомо рассматриваются исключительно футбольными инстанциями, и тяжбы между игроками и клубами полностью укладываются в этот перечень. Равно как и любые дисциплинарные взыскания — а то рано или поздно найдется умник, который оспорит во Франковском или Шевченковском суде дисквалификацию за прямую красную карточку и т.д.
 
В остальном — да, футбол являет собой замкнутый мир со своими правилами и законами. Но тут ведь какое дело: не хочешь — не вступай, играй себе во дворе да с непризнанными сборными вроде Турецкого Кипра, Окситании и Крыма! Никто „Карпаты“ силком в Премьер-лигу, которая связана с ФФУ, а через нее — с УЕФА и ФИФА строгим договором, не тянул. Львовский же клуб, который как минимум в плане отношений с футболистами и без того пользуется самой скандальной репутацией в стране, пытается продавить в футболе сугубо свои понятия, свое видение отношений.
 
Что ж, флаг в руки, волна навстречу. Вообще-то, налицо война клуба против ФФУ. Помнится, не так давно кто-то в Португалии так выступал. Окоротили довольно быстро, хотя, конечно, местной федерации футбола пришлось попотеть — чтобы и задачу решить, и клуб сохранить. Получилось», — резюмировал Франков.
 

Источник — MatchDay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    darvey77
      darvey77, 16.02.2017 11:01
    0
    не верят в Лозанский суд? с чего бы это?
    lviv-999
      lviv-999, 16.02.2017 11:23
    -3
    Ще один розумний язиком побалакати !!!!!
    zapor75
      zapor75, 16.02.2017 11:52
    -8
    О как засуетились в ФФУ)А что разве общественная организация не должна подчиняться законам страны?Если в палате споров и других комитетах одно решалово,как мириться с этим Карпатам и другим субьектам футбола?Прикормленные журналисты выкладывают
    Sradnik2017
    Sradnik2017, 16.02.2017 12:12
    +4
    zapor75, 16.02.2017 11:52
    О как засуетились в ФФУ)А что разве общественная организация не должна подчиняться законам страны?Если в палате споров и других комитетах одно решалово,как мириться с этим Карпатам и другим субьектам футбола?Прикормленные журналисты выкладывают
    Статью не осилил. Франков пря для таких, как ты, все расписал и разложил.
    Ты не из Карпат случайно.
    уух
    online
      уух, 16.02.2017 12:33
    +2
    zapor75, 16.02.2017 11:52
    О как засуетились в ФФУ)А что разве общественная организация не должна подчиняться законам страны?Если в палате споров и других комитетах одно решалово,как мириться с этим Карпатам и другим субьектам футбола?
    --------------------------------------

    как-как. да очень просто - организовать свою самую честную, самую правильную, самую законопослушную, самую безрешаловою федерацию-ассоциацию и там разыгрывать свое первенство Европы, свое первенство мира и свои Лигу Европы с Лигой Чемпионов

    а ФФУ засуетилась по одной простой причине: сейчас из-за этих "законопослушных" и "принципиальных" попрут ФФУ из УЕФА с ФИФА, а сборную и клубы из международных соревнований. то-то счастья привалит...
    zapor75
      zapor75, 16.02.2017 13:12
    -3
    уух, 16.02.2017 12:33
    zapor75, 16.02.2017 11:52
    О как засуетились в ФФУ)А что разве общественная организация не должна подчиняться законам страны?Если в палате споров и других комитетах одно решалово,как мириться с этим Карпатам и другим субьектам футбола?
    --------------------------------------как-как. да очень просто - организовать свою самую честную, самую правильную, самую законопослушную, самую безрешаловою федерацию-ассоциацию и там разыгрывать свое первенство Европы, свое первенство мира и свои Лигу Европы с Лигой Чемпионова ФФУ засуетилась по одной простой причине: сейчас из-за этих "законопослушных" и "принципиальных" попрут ФФУ из УЕФА с ФИФА, а сборную и клубы из международных соревнований. то-то счастья привалит...
    Так если ФФУ такое правильное и уверенное в своей правоте то чего боятся?А если не умеют правильно организовать работу так кто в этом виноват?Карпаты это только начало,первая ласточка.
    уух
    online
      уух, 16.02.2017 13:21
    +1
    zapor75, 16.02.2017 13:12
    Так если ФФУ такое правильное и уверенное в своей правоте то чего боятся?
    ----------------------------------------------

    при чем здесь правота или неправота?

    НОРМАМИ ФИФА И УЕФА ДОПУСКАЕТСЯ РЕШАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ ТОЛЬКО(!!!) В ФУТБОЛЬНЫХ(!!!) ИНСТАНЦИЯХ ЛИБО В САС

    что еще не ясно???????????????????????????
    olgorl
      olgorl, 16.02.2017 15:11
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    уух, 16.02.2017 13:21
    zapor75, 16.02.2017 13:12
    Так если ФФУ такое правильное и уверенное в своей правоте то чего боятся?
    ----------------------------------------------при чем здесь правота или неправота?НОРМАМИ ФИФА И УЕФА ДОПУСКАЕТСЯ РЕШАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ ТОЛЬКО(!!!) В ФУТБОЛЬНЫХ(!!!) ИНСТАНЦИЯХ ЛИБО В САСчто еще не ясно???????????????????????????
    Это было во времена всеобщей корупции в УЭФА и ФИФА. Сейчас боятся нечего, все должно быть прозоро!
    уух
    online
      уух, 16.02.2017 15:46
    -2
    olgorl, 16.02.2017 15:11
    Это было во времена всеобщей корупции в УЭФА и ФИФА. Сейчас боятся нечего, все должно быть прозоро!
    ----------------------------

    Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ (с)
    zapor75
      zapor75, 17.02.2017 05:24
    0
    уух, 16.02.2017 12:33
    zapor75, 16.02.2017 11:52
    О как засуетились в ФФУ)А что разве общественная организация не должна подчиняться законам страны?Если в палате споров и других комитетах одно решалово,как мириться с этим Карпатам и другим субьектам футбола?
    --------------------------------------как-как. да очень просто - организовать свою самую честную, самую правильную, самую законопослушную, самую безрешаловою федерацию-ассоциацию и там разыгрывать свое первенство Европы, свое первенство мира и свои Лигу Европы с Лигой Чемпионова ФФУ засуетилась по одной простой причине: сейчас из-за этих "законопослушных" и "принципиальных" попрут ФФУ из УЕФА с ФИФА, а сборную и клубы из международных соревнований. то-то счастья привалит...
    Так исходя из вашей логики законы для этих организаций неписаны?