Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 04 февраля 2017, 23:42
6536
52

Роман ЗОЗУЛЯ: «Я уже принял решение, озвучу его в понедельник»

Украинский форвард рассказал о новостях вокруг скандального перехода из «Бетиса» в «Райо Вальекано»

| Обновлено 04 февраля 2017, 23:42
6536
52
Роман ЗОЗУЛЯ: «Я уже принял решение, озвучу его в понедельник»
ФК Бетис. Роман Зозуля
Украинский форвард Роман Зозуля рассказал о последних новостях вокруг его скандального перехода из «Бетиса» в «Райо Вальекано».
 
— Мне было предложено два варианта. Первый вариант — мне и моей семье дают охрану, я остаюсь в «Райо Вальекано» и под угрозой жизни должен играть за «Райо». Второй вариант — вернуться в «Бетис», тренироваться там и пять месяцев не играть в футбол.
 
— К какому варианту вы более склоняетесь?
— Ну здесь все очевидно. Любой человек, который любит свою семью, выберет свой правильный вариант. Мне сказали юристы, что я должен ответить в понедельник. Футбол — это моя жизнь, это все, что я люблю в жизни, но если выбирать между семьей и футболом, то выбор очевидный. Я уже принял свое решение, но озвучу его в понедельник.
 
— Эта неприятная история с обвинениями вас в нацизме, как вы думаете, это инициатива нескольких людей, испанских ультрасов, или действительно в Испании на каком-то уровне общественного сознания есть ассоциации между украинской армией и условно говоря «карателями»?
— Нет, в Испании меня все поддерживают и фанаты «Бетиса», в том числе. Они говорили мне хорошие теплые слова, потому что здесь к Украине очень хорошо относятся. Что касается ультраса «Райо Вальйекано», они, очевидно, объединяются с ультрасами «Реала» Мадрид и с «Хетафе», они — ультралевые.
 
Когда я приехал на базу «Райо Вальйекано», они начали оскорблять меня. Я сначала не понял, в чем дело, начал разговаривать с руководством «Райо», выяснять в чем дело. Менеджеры сказали не обращать на них внимание, что это ультрас. Но я же в футболе не первый день. Я понимаю, что если ультрас ко мне как-то негативно относится, значит что-то не то. Я хотел выйти и ответить на все их вопросы ко мне. Мне сказали, чтобы я подождал час в кабинете, и они подойдут ко мне. Но они со мной не захотели разговаривать. С ними разговаривали мои представители «Райо», и разговор был в том плане, что я помогаю украинской армии, и, таким образом, я якобы фашист, потому что они за Донбасс и помогают Донбассу. Когда им сказали, что я могу выйти и поговорить с ними лицом к лицу, они ответили, что у них достаточно информации с другой стороны, и они про меня все и так знают, что я якобы фашист.
 
Когда я вчера был в консульстве, насколько я понял, с ультраса многих ранее уже арестовывали, потому что они воевали на стороне террористов Донбасса.
 
— Вы ведете активную деятельность по помощи армии и волонтеров. Это у вас, в частности, освещается на вашей страничке в Фейсбуке. Вы будете продолжать эту активную деятельность в Испании или собираетесь несколько ограничить эту деятельность после этого неприятного эпизода?
— Нет. Меня это не остановит, потому что я пообещал ребятам в АТО, я сказал им, что буду помогать им до последнего вздоха, пока мы не выиграем. И какая-то кучка ультрасов меня никогда не переубедит и не остановит.
 
— А вы ощущаете поддержку людей: пользователей соцсетей, государства Украина, ФФУ, команды? Или ее недостаточно?
— Я очень сильно удивлен поддержкой и благодарю всех за это. В принципе, здесь все прекрасно понимают, что это не только меня оскорбили, а это в какой-то степени и плевок в сторону нашей страны.
 
— По вашим оценкам, это глупость отдельно взятой группы или провокация, возможно, Москвы, или так сложилось исторически, что эта группа поддерживает боевиков на Донбассе? Какое ваше видение того, почему это случилось?
— Там была небольшая группа, но я знаю, что такое ультрас. На базу пришло около 810 человек, потом, когда я сидел в кабинете, их подошло человек 20. Но на самом деле у них очень большое движение, у них ультралевая позиция, они выступают против фашизма. Но я узнал, что там 6-8 человек ездили воевать на Донбасс, и мы должны прекрасно понимать, кто их поддерживает и какое посольство их финансировало.
 
— Вы высказывали опасения, что ваша семья может быть в опасности. Сейчас ваша семья в безопасности?
— Мы сейчас в Севилье, в безопасности. И, в принципе, вся пресса и население нас здесь поддерживают.
 
— Весной наша сборная будет проводить официальные матчи. Если вы будете находиться в «Бетисе» и не будете проводить официальные игры, контактировали ли вы с руководством сборной, будет ли она вас активно привлекать к участию в играх?
— Вы должны понимать, что в сборную вызываются сильнейшие, и я прекрасно понимаю, что, если меня не вызовут в сборную, это, в принципе, будет понятно, потому что у меня не будет игровой практики. Если меня вызовут в сборную, я, конечно же, выйду и буду биться за свою страну. Мне звонил главный тренер Андрей Николаевич Шевченко, мы с ним общались по этому поводу, и он сказал, что поддержка будет все равно.

Опрос

Голосов 569
Как стоит поступить Роману Зозуле?

Завязать с футболом

177 голосов 31.11 %

Вернуться в «Бетис»

326 голосов 57.29 %

Наперекор фанатам играть в «Райо Вальекано»

66 голосов 11.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vanadiy_98
Так ты не так часто заходи на сайт и мы не будем приковывать к тебе слишком много внимания
Jeck
Звичайно, що залишиться в Бетісі.
Було б добре, якби частіше виходив на поле - можливо щось змінилося б на краще.
Успіхів Роману !!!
Pavlo
Как по мне, то испанская федерация футбола должна поступить так:
Клуб Райо Валекано не в состоянии обеспечить безопасность своим футболистам и идет на поводу у ультрасов. Поэтому клубу должен быть впаян серьезный штраф, а Зозуле должны позволить играть за Бетис из-за форсмажорной ситуации. Это было бы честно.
kusted
Я никогда не был поклонником футбольного "таланта" Зозули, хотя порой именно он на поле показывал как нужно "грызть землю" за команду даже не обладая феноменальными футбольными способностями. Мне не импонирует его взрывной характер, даже там где это не допустимо в принципе (вспомнить хотябы его поведение "болельщика" после матча Днепр-Заря, хотя там эмоции за типа несправедливость... ну то такэ. Положа руку на сердце, нужно признать, что в данной ситуации Роман оказался просто заложником ситуации и ему можно только посочувствовать. Явная недоработка и его агента и клуба. Неужели нельзя было перед принятием решения о переходе на правах аренды прозондировать почву, обстановку, атмосферу в клубе, куда переходит игрок. Не понимаю.... Я думаю в этой ситуации Роману нужно просто набраться терпения, поддерживать форму и дай Бог заиграть в следующем сезоне, а параллельно предъявить претензии к своему агенту и клубу, пусть компенсируют материальный и моральный ущерб.
stach88
О,сруская мразота пришла на опохмел зарабатывать.Давай, жги про вяличие мАцквы и "биньдеровцев".А ты что из лугандонских окопов пишешь?Рядом с попученцами бурятии и скрепными.
Руслан Гаргаун
Petrov кусок говна у тебе в голові
MSukoshvili
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iravvik1983
куда не глянь везде новости про Романа Сосулю мега футболиста ну не о ком больше писать!!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zirkaa
То что Роме пора завязывать с футболом считает не 30%, а 32 долб...а
cat5419
Хорошо ты о себе написал!
Дьявол
Понятно, что останется в "Бетисе", но только не понимаю, зачем эту якобы интригу аж до понедельника тянуть?.. Интересно, в ближайшие пять месяцев ему будут платить з/п в Севилье? Честно говоря, было бы благородно отказаться от денег на эти пять месяцев.
ILI4A
будет балду гонять до конца сезона в Бетисе
keegan
уже понедельник
Hoholin
Ну наехала какая-то кучка малолеток на Зозулю, который хотел уйти от безысходности в клуб, который в заду 2-й испанской лиги трется!!! И только по тому, что там больше ему предложили, чем в УПЛ могут заплатить!!!! Тоже мне патриот! Зачем уже несколько дней подряд на нем акцентировать внимание?! Народ вообще ослеп что ли?? Тфу, мне противно на это смотреть.
keegan
Сколько можно писать о мегафутболисте или тем нет других? Сами же провоцируете народ!
keegan
Сколько можно писать о мегафутболисте или тем нет других? Сами же провоцируете народ!
Jeck
jekavayp, в первую очередь Украина нуждается в том , чтобы на России душевнобольным ограничили доступ в интернет .
Там в срасии інших немає
M-E-S-S-E-R
Веталь, кому интересно мнение просРУлькового кремлебота, который по легенде 12 лет как свалил с неньки?... Вещай в Ваьенсии свои высеры