Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 февраля 2017, 22:00
31709
18

Как сложилась судьба футболистов Динамо эпохи нулевых. Часть 2

Sport.ua рассказывает о том, чем сейчас занимаются экс-динамовцы, выступавшие в команде в 2000-х

| Обновлено 06 февраля 2017, 22:00
31709
18
Как сложилась судьба футболистов Динамо эпохи нулевых. Часть 2
dynamo-k-equip.narod.ru

В первой части материала мы рассказывали о судьбах легионеров нового поколения, которые защищали цвета киевского клуба в прошлом десятилетии. Вторая часть посвящена украинцам и тем, кого болельщики со стажем уже давно считают «своими».

Сергей ФЕДОРОВ
Годы в «Динамо»: 1993-1994,1997-2008


Коренной киевлянин, ровесник Александра Шовковского и Владислава Ващука, долгие годы не мог стать основным в составе «Динамо». Большую часть 90-х Федоров провел во второй команде столичного клуба (абсолютный рекордсмен по количеству проведенных игр за «Динамо 2» - 191 поединок), хотя и запомнился несколькими матчами на самом высоком уровне. Лучшие годы карьеры центрального защитника пришлись на начало нового тысячелетия: Федоров наконец-то стал тем футболистом, отсутствие которого в составе вызывало у болельщиков опасение за конечный результат поединка. А таких моментов было много, ведь травмы не дали Сергею сыграть во многих важных матчах, в том числе и в составе сборной Украины на ЧМ-2006. В возрасте 33 лет Федоров принял решение уйти из «Динамо» и на правах свободного агента перебрался в «Черноморец» к Ващуку. Сыграв за «моряков» всего один матч, перешел в «Звезду» и вскоре закончил с карьерой игрока. Лицензия тренера уже имелась, поэтому решил попробовать себя в роли помощника главного коуча кропивничан. В 2011 году Александр Ищенко пригласил его в ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского, а в 2013 году Федоров вошел в тренерский штаб первой команды, где и работает по сей день.



Валентин БЕЛЬКЕВИЧ
Годы в «Динамо»: 1996-2007


Гениальный плеймейкер звездной команды 1999 года к удивлению многих не получил приглашения ни в один из европейских топ-клубов, в то время, как его партнеры по команде успешно трудоустроились за рубежом. Белькевич остался в «Динамо» и почти всю дальнейшую карьеру посвятил столичной команде. В своих интервью футболисты киевского клуба признавались, что 70% голевых моментов создавались благодаря усилиям белорусского полузащитника. Но, как это бывает с каждым игроком, пришло время, когда в команде перестали на него рассчитывать. В конце 2007 Белькевич ушел из «Динамо» свободным агентом, а через полгода подписал выгодный контакт с бакинским «Интером». В Азербайджане белорус надолго не задержался: получив тренерскую лицензию «А», он расторг соглашение с «Интером» и вернулся в «Динамо» на должность ассистента главного тренера молодежной команды. Поработав некоторое время помощником, в 2012 году Белькевич в тандеме с Виталием Косовским возглавил юношей Динамо (U-19), а через год вернулся в команду (U-21), но уже в качестве старшего тренера. Первого августа 2014 года Валентин Белькевич умер от тромбоэмболии.

Александр ХАЦКЕВИЧ
Годы в «Динамо»: 1996-2003
 
Еще один «винтик» команды Лобановского на равне с Белькевичем быстро приобрел статус ключевого игрока в «Динамо». Один из немногих, кто всегда высоко «держал планку» и ушел из киевского клуба, не дожидаясь заката своей футбольной карьеры. Заканчивал играть в родном минском «Динамо», засветившись перед этим в чемпионатах Китая и Латвии. В белорусском клубе попробовал себя в качестве играющего тренера и решил продолжать работу на этом поприще. Далее были юношеская сборная Беларуси и «Витебск». В 2010 году Хацкевич вошел в тренерский штаб сборной Украины, параллельно работая при этом с молодежью киевского «Динамо». В 2014 получил предложение возглавить национальную сборную Беларуси, с которой распрощался в декабре 2016 года.


Сергей РЕБРОВ
Годы в «Динамо»: 1992-2000, 2005-2008


Еще один легендарный игрок поколения 90-х так и не смог полностью раскрыть свой талант в Европе. В «Тоттэнхэме», «Фенербахче» и «Вест Хэме» Ребров провел 5 лет, а в 2005 году вернулся в киевский клуб, чтобы стать вторым бомбардиром в истории команды. Осенью 2007 года случился неприятный эпизод: Ребров, который всегда считался штатным пенальтистом в «Динамо», промазал с «точки» в матче против ахтырского «Нефтяника» (киевляне проиграли 0:1) и получил в свой адрес огромную порцию критики от главного тренера Йожефа Сабо и киевских болельщиков. В послематчевом интервью он дал понять, что в скором времени покинет родной клуб. Спустя полгода Ребров перешел в казанский «Рубин», где под руководством Курбана Бердыева стал чемпионом России. Летом 2009 года Сергей Станиславович закончил с карьерой игрока и вернулся в Киев уже в качестве ассистента старшего тренера молодежной команды. Поработав несколько лет помощником главного тренера в первой команде, а также в сборной Украины, в 2014 году Ребров возглавил киевское «Динамо».



Андрей НЕСМАЧНЫЙ
Годы в «Динамо»: 1998-2011

Переехав в юном возрасте из Крыма в столицу Украины, Андрей Несмачный задержался в киевской команде на многие годы, сыграв при этом более 200 матчей. Надежный левый защитник, который был одинаково востребован как в клубе, так и в национальной сборной, закончил карьеру игрока в 2011 году. А еще двумя годами ранее Несмачный отказался выступать за сборную Украины, мотивируя это «желанием уделять больше времени семье и духовным потребностям». И если с семьей все было ясно, то о втором аспекте мы узнали совсем недавно. Как оказалось, Андрей (брат Андрей) еще с детства является свидетелем Иеговы. Именно поэтому он никогда не пел гимн Украины: «Наша религия не позволяет нам делать из кого-то идола, а тем более флаг или гимн, или держать руку на сердце. Вся честь и слава принадлежит Богу, то есть Иегове», - объяснял футболист. Последние несколько лет Несмачный работает экспертом на телеканале «2+2» в программе «Профутбол», где часто выражает солидарность с ведущим программы Игорем Цыганыком.

Максим ШАЦКИХ
Годы в «Динамо»: 1999-2009


Один из лучших бомбардиров за всю историю «Динамо» отдал столичному клубу 10 лет и стал не нужен с приходом Юрия Семина. Уезжать из Киева не хотелось, поэтому предложение от «Арсенала» оказалось как раз кстати. Именно в команде «канониров» узбекистанский форвард забил свой 100-й гол в чемпионатах Украины. Далее был «Черноморец», снова «Арсенал» и «Говерла». В ужгородском клубе Шацких стал лучшим бомбардиром в истории ЧУ (124 гола). В 2015 году перешел в тогда еще любительский клуб «Рух» из Винников, где и закончил карьеру игрока. Летом прошлого года Максим Шацких вернулся в «Динамо» и сейчас работает в тренерском штабе команды U-19 с Юрием Морозом и Сергеем Шматоваленко.



Тарас МИХАЛИК
Годы в «Динамо»: 2006-2013


Впервые о себе, как о возможном лидере и капитане киевской команды, Михалик заявил в 2007 году во время матча за Суперкубок Украины. «Динамо», которое играло полурезервным составом, благодаря двум голам Тараса, довело матч до серии пенальти и сенсационно победило основу «Шахтера». С тех пор заядлый рыбак и любитель наблюдать за матчами родного клуба с фанатского сектора стал примером для подражания для юных болельщиков команды. К сожалению, частые травмы помешали успешной карьере Михалика, последние сезоны он все меньше появлялся в основе, а с приходом Домагоя Виды окончательно отправился в глубокий запас. Решением проблемы стал переход украинца в московский «Локомотив» летом 2013 года. Первые два года в российской команде сложно занести Тарасу в актив, но, благодаря своим бойцовским качествам и волевому характеру, он сумел проявить себя и в новом клубе. С «Локомотивом» Михалик становился обладателем Кубка России и бронзовым призером чемпионата.

Александр АЛИЕВ
Годы в «Динамо»: 2005-2010, 2011-2013


«Лучший в мире исполнитель штрафных ударов» частенько напоминает о себе и через несколько лет после ухода из «Динамо».  И если раньше легкомысленность Алиева воспринимались большинством с улыбкой, то сейчас его выходки вызывают совсем другие эмоции. А ведь были времена, когда динамовские болельщики жалели об уходе талантливого полузащитника в московский «Локомотив». 18 голов в сезоне за российский клуб и 4 результативных удара в футболке национальной сборной Украины – вот показатель эффективности Александра в 2010 году. После этого все пошло под откос: неудачное возвращение в «Динамо», аренда в «Днепр» и здравствуй родной дубль. Зимой 2014 года Алиев решил сменить обстановку и перешел в махачкалинский «Анжи». Отыграв в российском клубе ровно год, ушел оттуда свободным агентом. Далее был «Рух» из Винников и несколько матчей в футболке еще одного любительского клуба «Катандзаро». Летом 2016-го Юрий Максимов пригласил Алиева в казахстанский «Тараз», где тот успел сыграть 9 матчей. Расстались они при весьма загадочных обстоятельствах. Ходили слухи, что Юрий Вильевич избил Сашу в аэропорту, но сами участники инцидента отрицают факт рукоприкладства. На сегодняшний день Алиев имеет статус безработного, иногда бегает и собирает компромат на жену.



Артем МИЛЕВСКИЙ
Годы в «Динамо»: 2002-2013


Футболист, который всегда привлекал внимание к своей персоне не столько игрой на футбольном поле, как поведением вне его. До своего ухода из «Динамо» все еще считался «молодым и перспективным», и даже сейчас периодически обещает вернуться на прежний уровень. В 2013 году Милевский не нашел общего языка с тогдашним главным тренером киевлян Олегом Блохиным, который «не умел тренировать пьяных людей», и был отправлен в дубль до завершения трудового соглашения. В последние дни летнего трансферного окна Артему поступило предложение из «Ливорно», однако контракт футболиста заканчивался 5 сентября, а руководство «Динамо» не изъявило желания поспособствовать переходу. В итоге Милевский оказался заложником ситуации и перешел в «Газиантепспор». К сожалению, кроме серьезной аварии и вдребезги разбитого Ferrari, от его турецкого вояжа воспоминаний не осталось. Следующим клубом Артема мог стать казахстанский «Актобе», но футболист не подошел команде («злые языки» поговаривали, будто он бился в конвульсиях на медосмотре). Далее в карьере Милевского был хорватский период: очередные обещания, нарушения спортивного режима и лишние килограммы в области преса. В 2016 году его футбольный агент Александр Панков устроил Артема в румынскую «Конкордию», а полгода спустя Милевский перешел в российский «Тосно», где выступает и сейчас.

В комментариях к первой части материала просили вспомнить об Исмаэле Бангура, поэтому он будет в качестве бонуса.

Исмаэль БАНГУРА
Годы в «Динамо»: 2007-2009

Летом 2007 года руководство «Динамо» приобрело африканского форварда из «Ле-Мана» за 6 миллионов евро. На одной из первых пресс-конференций Бангура пообещал забить минимум 20 голов в дебютном сезоне и, как ни странно, свое обещание выполнил. Безусловно, триумфом гвинейца стали матчи против московского «Спартака», в которых Исмаэль в компании с Милевским и Алиевым отгрузил российской команде 8 мячей в 2 поединках. Был и один неприятный эпизод, но быстрые ноги спасли гвинейца от разгневанного Владимира Езерского. Летом 2009 года руководство киевского клуба получило заманчивое предложение от «Ренна» и продало форварда почти в два раза дороже, чем покупало. Далее карьера Бангура пошла на спад: невзрачный сезон во французском чемпионате, переход в дубайский «Аль-Наср» и возвращение во Францию защищать цвета «Нанта». Сейчас, в свои 32 года, Бангура является игроком «Аль-Раеда» из Саудовской Аравии. В текущем сезоне гвинеец забил 10 голов в 17 матчах.

Владимир КЛЕПАЧ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 8
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhyr
«Наша религия не позволяет нам делать из кого-то идола, а тем более флаг или гимн, или держать руку на сердце. Вся честь и слава принадлежит Богу, то есть Иегове», - объяснял футболист
--------------------------
а на грошах руку тримати релігія дозволяє?)) там теж ідоли намальовані))
scar7
Даааа... Бангура лучший форвард в ДК после Шевы... Жаль что так быстро свалил(
александр ковтун
жаль что бангуру суркис не заценил
Martin Riggs
не забыли, но было 2 причины, из-за которых про него не написал:
1. Сейчас он часто публикует воспоминания из жизни, лучше него написать не получится.
2. Обвинения в его адрес в предательстве и т.д. Не хотелось, чтобы это привело к оскорблениям спортсмена.
theeromario
ну, скромненько так про Алиева)))))))))))))))
zhyr
а тим більше, якщо футболіст сам хоче піти
Brian10
В отношении Бангуры Суркис поступил по-еврейски. Как только запахло деньгами, сплавил без раздумия пренебрегая интересами команды.
p2012u
а про Гусина писали? а про Лужного? Или будете еще Часть-3?
Сергей Самойленко
Ощущается какая то системность в некомпетентном подборе игроков на протяжении 20 лет.
Единой команды нет и твердой руки тренера тоже нет. Есть какие то свои группировки, которые могут объединяться, когда необходимо слить тренера, заваливая при этом чемпионат. Все равно ведь бабки свои получат.
Marchello_
интересно как там поживает Ринкон