Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 03 февраля 2017, 18:38
4106
14

Олег САЛЕНКО: «Зозуля должен был сказать, что футбол вне политики»

Специалист поделился мнением о конфликте ультрас «Райо Вальекано» с украинским форвардом

| Обновлено 03 февраля 2017, 18:38
4106
14
Олег САЛЕНКО: «Зозуля должен был сказать, что футбол вне политики»
dynamo.kiev.ua. Олег Саленко

Бывший игрок «Динамо» (Киев) и ряда испанских клубов Олег Саленко рассказал о своем видении скандальной ситуации, в которую угодил украинский легионер «Бетиса».

Когда смешивают политику и футбол – происходят неприятности

- Все это для меня просто удивительно и неприятно, – говорит Олег Саленко. - Когда в футбол вмешивается политика, то происходят непонятные вещи. Может, это специально подстроено? Кого это может устраивать? И причем тут Зозуля и нацизм? Это для меня загадка.

Фанаты «Райо» свое поведение не объясняют?

- Объясняют. Называют Зозулю фашистом и нацистом. Из-за футболки с гербом Украины, тризубом, в которой он прибыл в Испанию, и которую местные журналисты «идентифицировали», как эмблему «Правого Сектора».
- Это и есть причина. Футболист должен играть. Тем более, когда тебя приглашают в такой чемпионат, как Ла Лига. Остальные дела его не должны касаться.

Получается, Роман не знал, что его демонстрацию могут воспринять неоднозначно. А я ведь знаю испанцев очень хорошо, изучил их. У них на первом месте – эмоции, слушать ничего не хотят. Роме бы выступить в прессе, объясниться…

- Так он и выступил: опубликовал открытое письмо, в котором пояснил, что не является ни нацистом, ни фашистом – помогает детям и украинской армии.
- Нет, этого мало. Такое объяснение никогда бы там не приняли. Надо было просто сказать, что, мол, «я не прав, футбол – вне политики. А то, что происходит у меня в стране, – это мои проблемы, которые вас не касаются». Это надо было испанцам сказать.

Вспомните, как один из хоккеистов показал футболку с Путиным?

- Хоккеиста не помню, а игрока московского «Локомотива» Дмитрия Тарасова, показавшего футболку с Путиным после матча Лиги Европы против турецкого «Фенербахче», помню.
- Это – из той же серии. Ходи в этой футболке в России – зачем ее на поле в Турции надевать? Политика не должна касаться футбола.

- Но это – разные вещи: Зозуля был в футболке с гербом своей страны.
- Да. Но все же: кому и что он хотел показать этим в Испании?

Ведь известно, что ситуация сложная, и это все происходит на фоне конфликта Украины с Россией. Многие пользуются такими моментами в своих целях.

И, вот, что скажу: у них в свое время тоже был диктатор Франсиско Франко. И многие из испанцев его, знаю, уважают до сих пор. Так, что отношение к происходящему у нас в Испании неоднозначное.

Раньше испанцев геополитика не интересовала

- Олег, вы ведь играли против «Райо Вальекано» в годы своей испанской карьере. Что помните об этом клубе?
- Конечно, играл. А мой друг хороший, Димка Радченко, с которым мы вместе выступали за сборную России, как раз в это время за «Райо» и играл.

Клуб – как клуб. Помню, у них долго президентом была женщина (легендарная бабушка Тереза Риверо, мать 13-ти детей, которая оставила свой пост в 2011 году в возрасте 76 лет. - прим.)

- Фанаты «Райо» всегда были странными?
- Я не замечал особых отличий от других. Скажу только, что раньше в Испании никто о геополитике не заикался. У них были свои проблемы, с теми же басками. И другие страны их вообще не интересовали!

Романа «сдал» президент

- Болельщики в Испании могут затравить игрока, не давая ему жизни? Теоретически, если бы Зозуля решил: «Да, плевать! Пусть освистывают – буду играть!» - могло бы получиться?
- Свист – не самое страшное. Вон, Пике из «Барсы» в Мадриде всегда освистывают. Посвистели бы, и забыли - дальше в действиях никто не пошел бы.

Но, я думаю, что на это никогда не решилось бы руководство клуба. Особенно сейчас, когда у «Райо» плохи дела с игрой, и они могут вылететь. Лишний конфликт в клубе ни одному президенту не нужен.

- Да, фанаты поставили ультиматум президенту Мартину Преса: если Зозуля придет, то ты - уйдешь!
- О чем я и говорю. В Испании руководство всегда решит: лучше «сдать», потерять одного игрока, чем идти на открытый конфликт с фанатами, с риском уйти в отставку. И это очень неприятно.

- Как Зозуле теперь быть?
- Совсем непонятно. «Бетису» держать его у себя полгода просто так, тоже смысла нет. Может, найдут какую-то страну, типа, абстрактного «Кот Д’Ивуара», где к правилам и законам «лояльное» отношение, и где он сможет играть…

Хотя «Бетису», думаю, тоже не хочется подставляться: слишком громким скандал получился.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bsdmk
Алкаш саленко и иуда!
diogendog
Вспомните, как один из хоккеистов показал футболку с Путиным?
- Это – из той же серии. Ходи в этой футболке в России – зачем ее на поле в Турции надевать? Политика не должна касаться футбола.
_______________________________________________________
Передайте Саленко, что в быту, у себя дома и во время полётов в самолёте и футболист, и не футболист могут ходить в чём захотят, и в этом не будет никакой политики. Зозуля не выходил на футбольное поле с символикой.
Patriot  UA
Олег САЛЕНКО: «Зозуля должен был сказать, что футбол вне политики»
у нас не політика, у нас ГІБРИДНА війна, РАШИСТИ захопили нашу землю.
M-E-S-S-E-R
Сало, Зюзя сам знає, що йому казати.... - це ти, безхребетне ч м о, яке зрадило Батьківщину заради паРаші - поза політикю, поза мораллю і взагалі - поза здоровим глуздом! Коли міняв жовто блакитні кольори на аква-фреш, теж політики не було - суто спорт?...
mikhailmdnepr
Большой спорт не может быть вне политики.
А те, кто утверждает обратное - мягко говоря, лукавят.
Jeck
Таким безхребетним слизнякам як Саленко найлегше в житті.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
muddying
Удобная позиция страуса. Футбол вне политики, шоу бизнес вне политики. Создали для себя вер туалетный мир. Проявление гражданской позиции может быть только плюсом. Кому пришла мысль задавать такие сложные для Сала вопросы?
Игорь Чемезов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил