Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 февраля 2017, 18:19
4872
62

От судьбы не уйдешь?

Акценты на злоключениях Романа Зозули

| Обновлено 02 февраля 2017, 18:19
4872
62
От судьбы не уйдешь?
marca.com. Роман Зозуля

Да-да, понимаю: об этом сейчас не пишет только ленивый. Но, коли уж Вы начали это читать, то могу пообещать Вам, по крайней мере, следующее.

Это будет глубоко личное мнение – автор не собирается расписываться за всю Украину. Я даже не скажу за всю Одессу. При этом обещаю выражаться цензурно. Как показывает жизнь, сегодня этого уже не мало.

Кроме того, это будет действительно мнение, основанное на некоторых размышлениях, а не глас вопиющего в интернете или констатация информации. Прежде всего, хотелось бы напомнить, что говорим мы здесь обычно о футболе и том, что связано с ним непосредственно. Политика же меня не интересует априори.

Чего не скажешь о Романе Зозуле. И я его в этом не упрекаю – каждому свое. Но скажите мне, если человек на каждом углу подчеркивает свою гражданскую позицию, разве не должен он быть готов к любой, самой непредсказуемой, вплоть до неадекватной реакции на нее? По-моему, это очевидно.

Назвался груздем – полезай в кузов. Если, конечно, тебя не примут за бледную поганку. Пусть даже перепутают с нею: грибник перестрахуется. Инициатива наказуема. В народе говорят: за что боролся, на то и напоролся. Ведь у других наших футболистов подобных проблем не возникало?

С клубом не повезло? Но попади туда условный Ротань или Гусев, к примеру, и кто бы делал волны? А здесь нашла коса на камень. Футболиста, ранее засветившегося в компании правых радикалов, не захотели принять в свою левые. Только и всего. Разве это не логично?

Очевидно, это следует считать недоработкой агента. Учитывая политическую активность Зозули, ему не мешало бы предварительно прощупать почву в клубе. Звучит нелепо? Но вот же – есть в Испании антифашисты, никуда не делись. И клубный «дресс-код» у них тоже имеется.

И дело совершенно не в том, что же там на самом деле было нарисовано на футболке. Общая информация о Романе, его политический имидж их не устроил. И вы им хоть кол на голове тешите, а свое восприятие той или иной идеологии в нее не втемяшите.

Потому что это их головы. И, увы, их клуб. Увы – потому что я всегда был против того, чтобы фанаты заправляли клубом. И уж тем паче – их агрессивное меньшинство. Не суть важно, левые или правые. Телега не должна стоять впереди лошади. Кстати, боюсь, и нас это ожидает в ближайшем будущем: это меньшинство уже доминирует на заброшенных зрителем стадионах.

Так что нравится, не нравится, а происшедшее с Зозулей в «Райо Вальекано» вполне закономерно. Потомки тех, кто воевал против Франко, имеют свое устойчивое представление о Бандере. Которое идет вразрез с фотографирующимся на фоне его изображения Романом. И после этого удивляться их реакции?

Вот вам лишний пример того, как пагубно влияет на футбол политика. Причем, в данном случае, сработал своего рода эффект бумеранга. Так что, при желании, можно считать Зозулю пострадавшим за свои убеждения. Однако не он первый, и не он последний. Такова жизнь.

Что ж, зато теперь у него будет больше времени на общественную деятельность.

Но лично меня в этой ситуации больше заинтересовало другое – последствия стремительного возвращения Романа Зозули в «Бетис».

Теперь украинского футболиста ждет неприятная ситуация до следующего трансферного окна: он не сможет выступать за «Бетис», так как подписал контракт с «Райо Вальекано», а также не сможет перейти в другой чемпионат, потому что по ходу сезона дважды менял команду.

А вот это уже, небезосновательно, может восприниматься, как своеобразное торжество справедливости. Почему?

Все мы помним, как в мае прошлого года Зозуля, не имевший права участия в полуфинальном матче Кубка с «Зарей», не только выскочил на поле тотчас после финального свистка, но и провожал судей в подтрибунные помещения толчками и пинками. Поступок беспрецедентный не только для украинского футбола.

Тогда, вместе с примкнувшим к нему Ротанем, он получил, на мой взгляд, достаточно мягкое наказание за столь неслыханный беспредел: полгода дисквалификации. Однако и оно показалось слишком суровым нашим футбольным властям, которые затем скостили его вдвое. А за сборную и вовсе разрешили играть на стартовавшем через месяц Евро.

По факту Роман отделался легким испугом, пропустив поистине символическое количество официальных матчей. Поговаривали, что, дескать, игрокам не хотели ломать карьеру, дабы дать возможность трудоустроиться за рубежом. Потом Зозуля «вынырнул» в Испании. К слову, до сих пор не понимаю, что игрок такого плана может там делать?

Впрочем, дяди разные нужны, и не мое это дело. А вот если он останется вне игры на этот период, то сочту это актом высшей справедливости. Эдаким отложенным удалением, если можно так выразиться. Которая вынесла ему сама судьба. А для суеверных футболистов, это могло бы послужить наглядным примером неотвратимости ответственности за содеянное.

Если, конечно, та соломинка, за которую сейчас хватается агент Романа, не окажется бревном, которое удержит его на плаву. Тогда нам будет впору говорить уже о недюжинном фарте, сопутствующем ему по жизни.

В чем я вижу иронию судьбы? Не секрет, что веским аргументом для смягчения футбольного наказания Зозули в нашем чрезмерно политизированном обществе стал его образ пламенного патриота. Это был едва ли не главный козырь его добровольных защитников. И именно он теперь сыграл против Романа, который рискует вернуться к разбитому корыту.

Ведь надо же было ему попасть именно на этот клуб! Воистину, пути Господни неисповедимы.

На всякий случай, еще раз. Автор принципиально и максимально далек от политики, так как считает ее неизбежным злом. Посему, естественно, не имеет политических симпатий.

Аналогично не испытываю никаких чувств к Роману Зозуле. Как футболист же он – герой не моего романа. Предпочитаю форвардов другого склада. Но и только.

Однако убежден, что за свои поступки все мы обязаны отвечать. Если не здесь, то перед Богом.

Ну, а что касается интересов сборной (куда же без них – ведь мы живем в обществе прагматиков), то лично я до сих пор еще не видел ни одного комментария, в котором хоть кто-нибудь сожалел бы о потере такого нападающего. Возможно, Вам повезло больше.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 18
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dknedounbas
Как бы Юрич не хитрил, но через "праворадикалов" он четко выразил свою позицию - приравнять украинскую армию к неонацистам. Т.е. Юрич НИЧЕМ не отличается от ФАШИСТВУЮЩИХ испанских фанов, изгнавших Зозулю из команды. Напомню известную фразу Черчилля: "... Фашисты будущего будут называть фашистами своих противников". Рекомендую Юричу срочно заняться агитпромом "Оппоблока" - ТЕБЕ ЮРИЧ ТУДА В САМЫЙ РАЗ. Или ехать в Москву на всякие там круглые столы на НТВ и т.п. Там ТАКИХ любят - ТИПА от Украины, но в телепередаче поливающих ее грязью.
f-play
"Ранее засветившегося в компании правых радикалов"...
С каких пор украинская армия стала "компанией правых радикалов"?
Автор, срочно выйди из запоя, не позорься.
M-E-S-S-E-R
статья ни о чем... мол, я Зюзю не поддерживаю ни как спортсмена, ни как гражданского активиста, а сборной повезло.... Поскольку это - сугубо личное мнение (хоть и самого Юрьича) , - читать такой огромный массив инфы не обязательно! Не повторяйте моих ошибок!
gudini1977
Удобная позиция автора прикинуться глупым и нести чушь про "явнеполитики" и тут же "праворадикалы". Праворадикалы - исключительно пропогандистский рашистский термин. Такт что Игорь Юрич вы целиком и полностью не то что в политике, а на острие пропаганды. Для тех, кто ещё при памяти, в нашей стране нет никаких "Праворадикалов" и "Неонацистов". Достаточно воспользоваться гуглом и внимательно разобраться.
Tyigena
мда!вроде автор одессит!не верю!
мне очень это понравилось-
-----------------------------------------------------Так что нравится, не нравится, а происшедшее с Зозулей в «Райо Вальекано» вполне закономерно. Потомки тех, кто воевал против Франко, имеют свое устойчивое представление о Бандере. Которое идет вразрез с фотографирующимся на фоне его изображения Романом. И после этого удивляться их реакции?
воевали против Франко-ну-ну!уверены ,что воевали?
они больше потомки ,кто жил при Франко и кстати не хило жили!
-имеют свое устойчивое представление о Бандере. --------------------------------------------------------------спроси у ста испанцев кто такой Бандера,сто ответят "не знаю"!
я бы еще поверил бы если бы это были поляки!
вообщем не статья ,а полный бред!
korsun_skif
Статья нашла своих героев. Мнение автора слишком субъективно, как и все что пишет Юрич о ДД и ДК.
milanello
"Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность".
Данте Алигьери
хотя, если честно нейтральностью в материале и не пахнет. Слабоватенько прикидываетесь дурачком!
Anton Semchishin
Любая позиция, которая высказывается ведущим/публичным лицом, ведет к реакции ведомых/непубличных людей. Есть традиция у клуба и кто бы как не считал (дурацкая она или еще какая) - она имеет место быть (как и позиция Зозули) и ее стоит принять. Будь ценность этого футболиста выше - проблему бы решили, но так как цена Зозули - ломанный грош в базарный день, а кричит он о своих подвигах и помощи на уровне депутатов Верховной Рады (работа у них такая), то, ясное дело, руководство клуба решило не конфликтовать с этими 20(!) болельщиками, которые собрались под офисом.
korsun_skif
Но хуже всего то, что сайт ради накрутки коментов публикует подобное.
M-E-S-S-E-R
До речі, не зрозумів, до чого тут "судьба"... Ну, не повезло в цей раз... У Селезньова, Гладкого, Будковського - не судьба значить, а у Зюзі - судьба...
уух
Юрич, окститесь. перестаньте нести ересь: с каких пор судьба - это мнение двух десятков дегенератов с промытыми рашенской пропагандой мозгами?
dknedounbas
Севильский «Бетис» сделал официальное заявление о ситуации с возвращением в команду из аренды в «Райо Вальекано» украинского форварда Романа Зозули из-за конфликта с местными болельщиками, сообщает Mundo Deportivo.
“ «1. 31 января было достигнуто соглашение о переходе футболиста в «Райо Вальекано» на правах аренды до 30 июня.
2. «Бетис» глубоко сожалеет, что Зозуля со вчерашнего дня временно не может продолжать футбольную деятельность.
3. В целях безопасности вчера Зозуля покинул «Райо» и вернулся в Севилью. До тех пор, пока ситуация не разрешится, игрок будет тренироваться в расположении «Бетиса».
4. Контракт Зозули с «Бетисом» рассчитан до июня 2019 года. Мы надеемся, что эта ситуация будет решена, как можно скорее, так как она является несправедливой и негативно влияет на репутацию украинского форварда.
5. Наш клуб, а также игроки команды хотят отметить примерное поведение Зозули. Учитывая, что он является нашим футболистом, мы окажем ему и его семье любую поддержку в такой сложный для любого профессионала период».
wowa_korn
Зозулю в Україні будуть зустрічати як героя і носити на руках. Людина пішла всупереч своїх фінансових інтерсесів і підтримала багатостраждальний український народ. Такі як сєлєзень буть на смітнику історії, а а Зозульку будуть ставити як приклад для майбутніх поколіль. А автор, так собі, продажний...
l_pogulianka
А пофіг думка юріча ...
romprest
Тупі відмазки, мовляв редактори сайту не несуть відповідальність за публікації. Насторожує, що сайт публікує регулярно такі статєйкі! Жовтувато, ще й із запахом!!!
diogendog
Как вам не стыдно, Юрич?
"Вот вам лишний пример того, как пагубно влияет на футбол политика. Причем, в данном случае, сработал своего рода эффект бумеранга. "
Вот в этом предложении видна ваша обида на кого-то третьего, а топчитесь вы при этом по биографии-личности своего соотечественника и одновременно защитника родины. Скорее всего потому, что исторически-этнически-биографически-идеологически не вашей. Если я не прав, то откуда такой азарт и многократно выраженное желание убедить читателя в своём равнодушии к ситуации? Высшие силы сюда привлекаете, объясняете судьбой случившееся в Испании. Нет, Юрич, у всех этих событий причиной выступает человеческий фактор и все как вы пишите "бумеранги" запускает чья-то вполне конкретная рука. Думаете, если написать о своей незаинтересованности десять раз, то её эту "незаинтересованность" не заметят? И так будет каждый раз? Каждый-каждый? Наверняка, Роману Зозуле бывает стыдно за свои необдуманные поступки, за что он потом публично приносит извинения. А вам бывает стыдно?
dknedounbas
Посольство Украины в Королевстве Испания будет оказывать поддержку Романа Зозулt из-за патовой ситуации с его трансфером в "Райо Вальекано". Об этом рассказал посол Анатолий Щерба в комментарии ТСН Проспорт. Зозуля может остаться без игровой практики, ведь не может быть заявлен ни за "Бетис", у которого права на игрока, ни за другую команду до конца сезона. "Мы работаем в этом плане, но пока еще недостаточно информации. Уже обратились к нашей федерации (ФФУ – ред.), чтобы получить от них поддержку. Поддержка со стороны посольства предоставляется и будет предоставляться. Влияние будет, но эффективность зависит от многих факторов. Сегодня обратимся в футбольную лигу Испании. Пока не можем связаться с Романом, его телефон не отвечает, хотим организовать вместе с ним мероприятие. Эти акции - они управляемы, это является частью гибридной войны, это не какая-то акция, которая возникла на ровно месте. Уверен, что спланировано. Сразу появилось все: видео его конфликта еще в "Днепре", скриншоты комментариев. А для чего делается вся эта война? Чтобы достичь своих целей – дискредитации Украины. Надо поддержать Романа. И доказывать, что помощь армии, которая борется за целостность страны - это очень патриотично, а не переводить в плоскость, в которую пытаются некоторые силы", - прокомментировал Щерба. Кроме того, посольство будет координировать действия относительно обращения в футбольную лиги Испании вместе с клубом Зозули "Бетисом". Команда сейчас готовит обращение вместе с юристами.
said_said
спроси у ста испанцев кто такой Бандера,сто ответят "не знаю"!
Ответят - "флаг". Каковым он, Бандера, и является для многих украинцев (не путать с "одесситом Юричем", который, по сути своей - ахметовец).
Извините за оффтоп, но "без политики" не получится
PS. "Но скажите мне, если человек на каждом углу подчеркивает свою гражданскую позицию, разве не должен он быть готов к любой, самой непредсказуемой, вплоть до неадекватной реакции на нее?" - это же самое касается и самого Юрича (Земля круглая).
PPS Если Юричу так дороги рашистские типа "антифашисты с Донбасса", то он может пригласить их к себе домой, поселить, холить и лелеять. Вместе с автоматами, "Градами" и танками. Боюсь только, что соседи будут сильно возражать против "Донбасса" в Одессе. Но это, опять же - его выбор. И его отношения - с соседями, Одессой и Украиной.
checna-ebet-russia-3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seregka1991
Как же галимо пишет Юрич.
Столько ненужных слов и словосочетаний, чтобы статья была объемная, а автор казался типа умным.