Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июля 2012, 15:07
1457
0

Украина – Франция – 2:2 +ТАБЛИЦА +ВИДЕО

Ну что сказать, ну что сказать…

| Обновлено 11 июля 2012, 15:07
1457
0

В товарищеском матче победивших товарищей не оказалось. Это, в общем-то, дело случая, поскольку выиграть могли и хозяева, и гости. А в остальном, почти никакой пищи для размышлений и для обязательных в нашем жанре выводов.

Хоть в таких случаях и говорят футболисты команд всего мира, что будут играть за свой престиж и что с сильным противником всегда интересно встретиться, но они значительно лучше нас понимают, что футбол на результат и такой вот, безрезультатный, это совершенно разные вещи. Осознают футболисты и тот факт, что при любом раскладе они не останутся в выигрыше в глазах требовательных болельщиков: проиграют – мы скажем, ага, даже сейчас не смогли, выиграют – а, кому это сейчас нужно.

Перед этой игрой лучше всего было расслабиться и попробовать получить удовольствие от футбола. Без призрака хлопающей двери и комплекса вины. В конце концов, понятно, что кто-то сильнее, а кто-то – нет.

Вообще-то, перед последними матчами сборной в этом отборочном цикле говорилось о шансе для молодых – обычная практика в таком случае. Впрочем, на людей из молодежки рассчитывать не приходилось – они чуть ранее расправились со своими шансами попасть на молодежный Евро в Запорожье. Можно было вызвать и опробовать кого-то из символической второй сборной, существовавшей в старые времена, но для Олега Блохина существует определенный список, за пределы которого он не очень-то заглядывает. Хотя это его дело и далеко не факт, что мифические новички заслужили дебюта именно в этой игре – ведь, как известно, сыграть против французов и им подобных, лестно и почетно любому футболисту.

Еще одно необходимое замечание перед описанием самой игры. Лишь по истечении примерно половины минуты молчания в память о погибших шахтерах, часть болельщиков перестала орать, а некоторые личности с дудками дудели до конца. Выглядело дико – футболисты обеих сборных вперемешку и в обнимку стоят в центральном круге, а болельщики дудят, лишний раз доказывая, что дудка и мозг есть две вещи несовместные.

Теперь о самом матче. До 14-й минуты не происходило ровным счетом ничего интересного, а затем Воронин, наконец-то, забил за сборную. Гусев откинул мяч под удар и нападающий «Ливерпуля» славно пробил с линии штрафной в дальний угол – Фрей ничего сделать не смог.

После этого французы стали постепенно активизироваться. Были опасные навесы, на которые старательно выходил Пятов, а затем гостям удалось доставить мяч своей главной атакующей силе – Тьерри Анри. Мяч нужным образом застрял в ногах у силы, она развернулась на подступах к штрафной, чуть приблизилась и мощно пробила левой в аналогичный нижний угол. Анри напомнил, что понятие убойная позиция лично для него является значительно более широким, чем для многих в этом мире (ну и всех в нашей стране).

На подвиг Анри взялся ответить Шевченко и сначала дважды исполнял штрафные, но в первом случае не было у французов Филимонова (еще пока), а во втором мяч не преодолел стенку. После штрафных Шеве был предоставлен шанс получше – он получил мяч на правом фланге и пробил со средней дистанции, но во вратаря.

Анри ответил еще одним шедевром – на этот раз пасом. Тьерри получил мяч от Гову и сразу же продлил ему на ход, ну а Сидней вышел один на один и четко пробил в дальний угол, хотя размахивающий левой рукой Пятов, как показалось, едва не предотвратил гол.

Впрочем, Андрей смог помешать третьему голу – от Бензема. Ну а Воронин не сумел сделать дубль, пробив во все того же Фрея.

Чтобы жизнь Себастьяна не начала постепенно превращаться в мед, в самом начале второго тайма Шевченко, Ващук и судьба подготовили для него неприятный сюрприз. Ващук навесил из центрального круга в штрафную, Шева безыдейно подставил голову, и мяч по высочайшей дуге полетел в сторону дальней девятки. Фрей в это время думал о чем-то своем, а когда перестал и побежал за мячом – было уже поздно. Какие-то замысловатые движения фреевских рук и мяч уже в воротах.

После этого футбол пошел в еще более веселом и даже разухабистом ключе. Выпады обеих сторон были редкими и резкими, причем, наша сборная имела куда более реальные шансы для третьего гола. Речь, прежде всего, стоит вести об ударе Шевченко с лету из центра штрафной после навеса с правого фланга (мимо, хотя можно было бы и забить), а также моменте Федорова (защитник здорово выскочил на навес со штрафного, но пробил мимо, если, конечно, пробил).

Были и другие атаки, опасные или перспективные, могли забивать и французы, в частности, Макелеле. Но в итоге дело закончилось боевой ничьей. А дальше, почти по Макаревичу, «и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей».

Украина – Франция – 2:2
Украина: Пятов, Ващук, Грицай, Романчук (Езерский 81), Федоров, Тимощук, Гусев (Милевский 90), Ротань, Гай, Шевченко, Воронин (Шелаев 85).
Франция: Фрей, Клер, Галлас, Тюрам, Абидаль, Рибери (Бен-Арфа 89), Макелеле, Диарра, Гову, Анри, Бензема (Насри 46).
Голы: Воронин, 14, Шевченко, 46 – Анри, 20, Гову, 34.
Предупреждения: Гай, 84 – Гову, 53.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Андрей Крикунов


Турнирная таблица:

 

  Команда И В Н П М О
  1 Италия 12 9 2 1 22-9 29
  2 Франция 12 8 2 2 25-5 26
  3 Шотландия 12 8 0 4 21-12 24
  4 УКРАИНА 12 5 2 5 18-16 17
  5 Литва 12 5 1 6 11-13 16
  6 Грузия 12 3 1 8 16-19 10
  7 Фарерские острова 12 0 0 12 4-43 0

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 18 апреля 2024, 13:20 48
Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Юбилейный матч «Зари» и «Шахтера» в УПЛ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.