Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 января 2017, 21:47
18783
13

Кого китайцы купили этой зимой

Sport.ua рассказывает о тех, кто поддался соблазну больших денег

| Обновлено 26 января 2017, 21:47
18783
13
Кого китайцы купили этой зимой
chelseafc.com. Оскар и Джон Оби Микел

Последнее время трансферы в Поднебесную не рассматриваются как что-то сверхъестественное: китайцы уже приучили к тому, что каждое трансферное окно выдергивают из Европы или Латинской Америки звездных игроков. Прошлой зимой в Китай переехали Алекс Тейшейра, Рамирес и Джексон Мартинес, а в нынешнее трансферное окно компанию им составили Оскар, Карлос Тевес и Аксель Витсель. Можно не сомневаться: если бы не лимит в четыре иностранца – громких переходов в Поднебесную было бы намного больше.

Обозреватель Sport.ua собрал воедино топ-5 приобретений китайских клубов этой зимой. 

ОСКАР

Клуб: Шанхай СИПГ
Стоимость: 60 млн.евро
Откуда: Челси

Карьера 25-летнего бразильского полузащитника в Китае получит новый виток развития. Четыре отличных сезона в «Челси», где вокруг него строилась игра команды в атаке, и почти полсотни матчей за «пентакампеонов», не убедили Антонио Конте в том, что Оскар может приносить пользу его команде. С приходом в «Челси» итальянского наставника роль бразильца в тактических построениях «аристократов» заметно уменьшилась, более того – Оскар прочно засел на скамейку запасных. Этим и воспользовались китайцы: предложение «Шанхай СИПГ» оказалось слишком выгодным и для «Челси», и для Оскара. Сумма трансфера, по данным авторитетного портала trsnsfermarkt.de, составила 60 миллионов евро, а заработная плата бразильца в новом клубе будет около 400 тысяч фунтов в неделю.

Карлос ТЕВЕС

Клуб: Шанхай Шеньхуа
Стоимость: 10,5 млн евро
Откуда: Бока Хуниорс


Недолго 32-летний аргентинец радовал своей игрой болельщиков родной «Боки Хуниорс». Возвращаясь летом 2015-го в Аргентину из «Ювентуса», он, наверное, и не думал, что спустя полтора года вновь сорвется на другой континент. Но уже не в Европу, а в Азию. Доигрывал бы себе Тевес на родине, вспоминая славные годы карьеры в «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Ювентусе», но тут пришел «вызов» из Поднебесной. И Тевес поступил так, как, наверное, и любой другой на его месте.

«Шанхай Шеньхуа» выкупил контракт Тевеса у «Бока Хуниорс», а его самого сделал самым высокооплачиваемым игроком в мире. Да, в Китае Тевес будет зарабатывать больше, чем Криштиану Роналду и Лионель Месси – 700 тысяч долларов в неделю. За два года в «Шаньхай Шеньху» Тевес заработает 80 миллионов долларов. После этого смело можно ехать доигрывать в «Боке Хуниорс».

Аксель ВИТСЕЛЬ

Клуб: Тяньцзинь Цюаньцзянь
Стоимость: 20 млн. евро
Откуда: Зенит

Хавбек «Зенита» и сборной Бельгии находился шорт-листе «Ювентуса» и, говорят, даже дал согласие на переезд в Турин летом. Но зимой на горизонте возник вариант с Китаем, который оказался намного более привлекательным. «От таких предложений не отказываются», - сказал Витсель, который и в «Зените» зарабатывал намного больше, чем мог бы получать в Европе.

Но когда ты получаешь пять миллионов в год, а тебе предлагают пятнадцать – выбор очевиден. К чести бельгийца, он публично извинился перед «Ювентусом» за то, что не сдержал слово и перебрался в Китай. «Этот выбор был непростым, потому что, с одной стороны, был топ-клуб, а с другой - выгодное предложение для моей семьи. Руководство «Юве» вело себя по-джентльменски, за что я благодарен им»,- объяснил свое решение Витсель.

Джон ОБИ МИКЕЛЬ
Клуб: Тяньцзин Тэда
Стоимость: свободный агент
Откуда: «Челси»

Китайские клубы еще со времен перехода в Поднебесную Дидье Дрогба находят себе усиление на «Стэмфорд Бридж». Прошлой зимой в Китай из «Челси» перебрался бразилец Рамирес, а в этом году вслед за Оскаром на заработки отправился нигериец Джон Оби Микель. К нему, в отличие от бразильцев, вопросов нет. После более чем десяти лет, проведенных в «Челси», нигерийцу нужна была смена обстановки. Очередь из больших клубов за 29-летним полузащитником не стояла, а доигрывать в «Марселе» или «Валенсии», которые им активно интересовались, он не захотел. Китайцы положили зарплату вдвое больше, чем в «Челси» - и это стало главным аргументом в пользу Поднебесной.
 

Одил АХМЕДОВ

Клуб: Шанхай СИПГ
Стоимость: 7 млн. евро
Откуда: «Краснодар»

Узбекистанский опорный полузащитник всегда считался тем, кто носит рояль, но не играет на нем. Так было не только в напичканном звездами «Анжи», но и в «Краснодаре», где Ахмедов провел последние два с половиной сезона. Но благодаря своему трудолюбию и самоотдаче он всегда был очень полезен. В «Шанхай СИПГ» узбекистанца пригласил Андре Виллаш-Боаш, который хорошо знает его возможности по чемпионату России. Нужно же кому-то носить рояль за бразильскими звездами - Халком и Оскаром?

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ramos2010
ne_zidan, ой.. предложили б условному нашему Ярмоле или Конопле з/п в пол ляма в месяц и клубу лямов 50 отвалили б, думаешь кто то был бы против поиграть в Китае?)
Лукоморье Футбол
Ждём "Китай" в разделе Футбол. Ну там чемпионат, кубки, новости и всё такое
ne_zidan
Правильно кто-то сказал -" Бразильцы и на северный полюс поедут играть за деньги !" ,то же касается всей латинской Америки и Африки......
Хрюн Моржов
"Носить рояль" за Халком и Оскаром - это сильно!
Vlad Pronin
взагалі не вважаю нормальним платити такі бабки одній людині, тим паче футболісту.
South_Stream_2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivs18
Так, если я не ошибаюсь, Ярмолу звали в Китай еще перед Тейшейрой и давали денег больше чем за Тейшейру, но он отказался.