Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1976
5

Алексей ДИТЯТЬЕВ: «В Ворскле задолжали за десять месяцев»

Экс-защитник «Ворсклы» рассказал, почему покинул полтавский клуб

Алексей ДИТЯТЬЕВ: «В Ворскле задолжали за десять месяцев»
dynamo.kiev.ua. Алексей Дитятьев

28-летний центральный защитник начал подготовительную работу в составе «Ворсклы», однако вчера на своей страничке в одной из соцсетей сообщил, что покидает полтавский клуб. «Спасибо «Ворскла» за все! Мне очень грустно уходить! Спасибо преданным болельщикам и отдельно 22-му сектору», – написал Алексей Дитятьев.

 Sport.ua решил узнать, почему футболист, за плечами которого 36 матчей за полтавчан в Премьер-лиге и четыре забитых мяча, решился на такой шаг.

— Это не спонтанное решение, – сказал Дитятьев. – Долго к этому шел, взвешивал все за и против. До последнего надеялся, что все решится положительно и обещания, которые были даны, будут выполнены. Но в итоге ситуация не сдвинулась с места, и пришлось принять не самое простое решение.

— В СМИ просачивалась информация, что у «Ворсклы» огромные задолженности перед футболистами — около девяти месяцев. Это соответствует действительности? И стало ли это главной причиной разрыва отношений?
— Пожалуй, да. Когда тебе не платят 10 месяцев, сложно полностью сконцентрироваться на футболе. Понимаете, выходишь на тренировку, а мотивации не хватает, все мысли о том, рассчитаются с тобой или нет, что ты дома скажешь родным и близким. Какие—то небольшие деньги нам выплачивали, но это капля в море. Такая ситуация сильно давила, хочешь не хочешь, не позволяла действовать в полную силу.

— На каких условиях договорились о расторжении контракта?
— Можно сказать, по обоюдному согласию сторон. Мне не хотелось бы обращаться ни в какие инстанции, все—таки надеюсь, что со мной со временем рассчитаются. От руководства «Ворсклы» получил письмо, в котором зафиксирован долг клуба передо мной и обязательства погасить эту задолженность. На этом и разошлись.

— «Ворсклу» покинула большая группа футболистов – на сегодня, насколько известно, это 13 человек. Это связано с уменьшением расходов?
— Мне сложно обобщать, почему ушли те или иные футболисты. Могу сказать лишь за себя, что не ощущал стабильности, не мог работать в спокойствии. Если бы видел пути решения проблемы, может, и дальше ждал бы. Но все решалось очень медленно. Считаю, футболист должен думать только о работе, как вести себя на поле, слушать тренера, изучать новые схемы, тактику и совершенствовать свой уровень. Но когда у тебя мысли не о футболе, это неправильно. Поэтому не мог дальше терпеть.

— Какие-то яркие воспоминания остались от пребывания в «Ворскле»?
— Счастлив, что выступал в клубе с такими большими традициями. Не жалею ни в коем случае. Невзирая ни на что, период в полтавской команде пошел для меня на пользу. Это был бесценный опыт. Старался честно выполнять свои функции, выходить и выкладываться в каждой игре. Спасибо нашим преданным болельщикам. Ради них хотелось выходить и биться на поле. Если рассматривать последний период, то запомнилась, безусловно, победа над «Динамо» в столице. Такие моменты навсегда врезаются в память. Были и не совсем приятные эпизоды. Но как бы там ни было, это важный этап моей карьеры, и очень горд, что защищал цвета «Ворсклы».

— Из неприятных моментов, наверное, особняком стоит вылет из еврокубков на начальной стадии. Это тоже связано с финансами?
— Проигрывать всегда неприятно. Тем более, когда это происходит два года подряд, на первой стадии, еще и от соперников, которые нам были по силам. Здесь усматриваю больше психологические проблемы: не смогли как следует настроиться, переоценили свои возможности, за что и поплатились.

— Какие сейчас есть варианты продолжения карьеры?
— На данный момент нахожусь в поисках нового места работы. Есть заинтересованность со стороны украинских и зарубежных клубов, но до конкретики дело пока не доходит.

— Не могли бы уточнить, из какого зарубежья проявляют к вам интерес?
— Если намекаете на российские клубы, то давно предупреждал, что такие варианты даже не рассматриваю. Ситуация в нашей стране не располагает, чтобы иметь что-то общее с северным соседом. 

Сергей ТАЛИМОНЧИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины
Футбол | 28 марта 2024, 04:41 0
Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины

Лионель ушел бы, если бы Аргентина не стала чемпионом мира

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AFTER9
Я думаю в ДК він би не був зайвим
FidanFCCO
Бедненькие получают десятками тысяч в баксах,на тренировке мотивации нет у него,иди на завод позвиздяч год без зарплаты,мотивация сразу появится
Dumchik
Правильно сделал Льоша! Иди вперед Алексей! Лучшее впереди! Всегда можешь ко мне обратится. Чем смогу помогу! Звони.