Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 января 2017, 13:40
1483
7

Валерий ГАЗЗАЕВ: «Чемпионат мира может потерять свою ценность»

Специалист прокомментировал решение ФИФА расширить финальную часть ЧМ до 48-ми команд

| Обновлено 10 января 2017, 13:40
1483
7
Валерий ГАЗЗАЕВ: «Чемпионат мира может потерять свою ценность»
Sport.ua. Валерий Газзаев

Чемпионат мира по футболу с увеличением количества сборных с 32 до 48 утратит свою ценность в спортивном плане. Такое мнение высказал известный российский тренер, депутат Государственной думы РФ Валерий Газзаев.

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) во вторник принял решение о расширении количества участников финальной стадии турнира начиная с 2026 года. Сообщается, что в финальной стадии турниров будет 16 групп по три команды, две лучшие из каждой группы выйдут в плей-офф. Решение по формату было принято единогласно.

«С точки зрения коммерции, для ФИФА это будет огромная прибыль. Но со спортивной точки зрения это турнир планетарного масштаба, и там должны играть лучшие команды мира, поэтому в какой-то степени будет размывание, - сказал Газзаев. - К 32 командам добавляются еще 16, которые будут играть в рамках такого интенсивного календаря, то есть это очень большая нагрузка на футболистов. Плюс снизится смотрибельность, поскольку там будут явно слабые команды, поэтому турнир может потерять свою ценность».

По словам Газзаева, одной стране будет сложно провести турнир с таким количеством сборных. «Организационно сложно все это будет сделать в одной стране в плане инфраструктуры. 48 команд надо разместить в одной стране, а сколько стадионов и спортивных баз должно быть тогда? Думаю, ФИФА эти вопросы проработает, но ценность и смотрибельность турнира будет утрачена, многие матчи зрителям будут неинтересны», - отметил он.

На ближайших двух чемпионатах мира - 2018 года в России и 2022 года в Катаре - традиционно примут участие по 32 команды.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
А обєднаний чемпіонат ще не загубив свою цінність?
Footballboy
рашке какая разница по какой формуле будут проходить соревнования без ее участия?
Footballboy
"С новыми неопровержимыми доказательствами существования в России системы сокрытия допинга, которые выявил Ричард Макларен и его комиссия, руководящая группа NADO призывает к исключению российских спортивных организаций из всех международных соревнований, пока спортивные и антидопинговые системы в России не будут приведены в полное соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом", - сообщил журналист ВВС Дэн Роан.
Они также призвали международные федерации и организаторов крупных соревнований лишить Россию всех международных турниров, которые уже запланированы, и установить мораторий на присуждение стране новых соревнований.
Требование было подписано антидопинговыми организациями Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии. Источник: http://censor.net.ua/n422786
wwowa
гав гав гав, тфу ти ...вскудах вскудах пок пок пок вскудах
ronni07
А потом еще в два раза увеличим! Это же ещё выгодней! Как раньше не додумались???
(с) Джанни Инфантино
Zhez53
Для того чтобы говорить о ценности ЧМ, надо хотя бы раз в нем поучавствовать. Специалисты в раше, конечно, капец.