Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 декабря 2016, 14:08
6390
8

Эксперт: «Семья Селезнева не выдержит больше недели в Карабюке»

Юрий Шелепницкий – о жертвоприношениях, кредите доверия и знании языка в чемпионате Турции

| Обновлено 27 декабря 2016, 14:08
6390
8
Эксперт: «Семья Селезнева не выдержит больше недели в Карабюке»
trthaber.com. Евгений Селезнев (в центре)
Вчера «горняки» заявили, что форвард переходит в турецкий «Карабюкспор». Контракт Селезнева действовал до мая 2018-го, но игрок и клуб договорились о его досрочном расторжении, на новое место работы футболист отправится свободным агентом.
 
Новый клуб Селезнева в этом сезоне вернулся в турецкую Суперлигу после годичного отсутствия, и на экваторе чемпионата идет в середине таблицы, правда, всего лишь в 6 очках от зоны вылета. Летом в «Карабюкспор» сватали Безуса, но в последний момент трансфер сорвался. Возможно, причиной этого стали перемены на тренерском мостике: команду возглавил хорват Игор Тудор – экс-наставник Милевского в «Хайдуке». Кстати, косвенно «Карабюкспор» коснулся и самого Мили – именно этому клубу он забил свой единственный гол в Турции, играя за «Газиантепспор».
 
Карабюк, где базируется новая команда Селезнева, – 100-тысячный городок на севере страны, райцентр по нашим меркам. Но в нем расположен металлургический гигант Kardemir – один из крупнейших производителей стали в Турции. Он же – спонсор клуба, полное название которого – «Кардемир Карабюкспор».
 
«Это вообще рабочий край. В окрестностях города еще и угольные шахты, – рассказывает нам Юрий Шелепницкий, рекордсмен по количеству матчей, проведенных в турецкой Суперлиге, среди украинцев (123 игры). – Но для Селезнева это не должно стать чем-то неожиданным. Он ведь сам тоже из шахтерского края, так что попадет в знакомую среду. Хотя городишко действительно меленький, развлечений никаких. Думаю, если семья с ним и приедет, то больше недели не выдержит – улетят или в Стамбул, или в Анталью. Но зато можно сконцентрироваться только на игре, ни на что не отвлекаясь».
 
«За последние 10-15 лет уровень турецкого футбола за счет вливания серьезных денег вырос в разы, – продолжает Шелепницкий. – И наши футболисты должны настраиваться на то, что едут туда не на отдых, а действительно в Суперлигу. Конкуренция – очень сильная, и в чемпионате в целом, проходных матчей просто нет, и в каждой команде за место в составе – в частности. Сыграл хорошо – тебя носят на руках, следующую игру провалил – часов пять после матча будешь отсиживаться в раздевалке, чтоб тебя не закидали камнями, в прямом смысле. Это страна со своими обычаями. Скажем, у нас перед началом чемпионата совершался обряд жертвоприношения: забивали барашка, и мы его кровью омывали себе лоб и бутсы – на фарт. Для меня это было дико, но я играл по их правилам. То же самое касается и священных месяцев, когда мусульмане соблюдают пост. От тебя не требуют поститься, но демонстративно ты не должен проявлять свое пренебрежение к традициям – там это все очень четко отслеживается. Ну и, конечно, важный фактор успеха – знание языка. Турецкий учить обязательно, с первых дней. Поверьте, он не такой сложный, как кажется на первый взгляд».
 
В большинстве своем украинцы в Турции не блистали. Год назад Денис Бойко помпезно перешел в «Бешикташ», но в чемпионском сезоне «черных орлов» отыграл лишь три матча, после чего был отправлен в аренду в «Малагу».
 
«Селезневу нужно понимать, что кредит доверия в Турции очень маленький. Результат от тебя хотят получить сразу. Не проявишь себя в первых трех-четырех-пяти матчах – дальше будет очень сложно это сделать. Но я ему желаю успеха. Хочу, чтобы в Турции знали не только меня и Гришко (а нас помнят и 20 лет спустя), но и кого-то помоложе».
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Головне, щоб плов в столовці з собою на виніс давали... Все таки дітей годувати треба!
Алекс Голдин
турецкий чемпионат напоминает израильский-чуть более сильнее.... и там и там горячие фаны-играющие заметную роль в формировании стратегии клубов..... так что легионер которому платят большие по местным меркам деньги-должен постоянно быть в лидерах команды иначе ему быстро укажут на дверь... максимум фанаты могут потерпеть 1-2 неудачные игры лега-потом обструкция
Андрій Штанько
ну а що Ви хотіли?Євгєній має гАдуваті сім’ю, а братІ лАпАту не хоче, і, очевидно, не може, от і пробує заробити де дають...а з шахтарем дАнецкім взагалі весела історія вийшла-прийшов, так би мовити, в АбІтЄль рУсскага міра-а тут фуй там!))ну зрештою дерево вони могли і на складі з Карпат закупити, тому особливої потреби в присутності цього гАдувальнІка не було)от така вона, зАрАбІтчанська доля)з наступаючими тебе негараздами, ЄВГЄНІІЙ!))))))))
timmyc
В двух словах - турецкая кухня не понравится