Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
|
2668
0

Карпаты не хотят Элит-лигу юношеского чемпионата Украины

Львовяне ссылаются на длительные разъезды и школьное расписание

Карпаты не хотят Элит-лигу юношеского чемпионата Украины

Жаркие споры разгорелись в Доме футбола в отношении реорганизации юношеского чемпионата Украины и создания Элит-лиги сильнейших клубов. Золотой Талант уже сообщал, что в следующем сезоне в ДЮФЛУ планируется серьезная реформа, нацеленная на повышение уровня конкуренции в соревнованиях команд U-14, U-15, U-16 и U-17. Анонсировано создание Элит-лиги из 16-ти сильнейших клубов, в матчах между которыми накал борьбы был бы намного выше, чем сейчас, когда Динамо или Шахтер порой выигрывают с двузначным счетом. Росту мастерства такие проходные матчи явно не способствуют...

Вкратце напомним суть проекта. Сейчас 40 клубов высшей лиги, разбитые по географическому принципу на четыре зоны по 10 участников, в четырех возрастных категориях проводят сначала регулярный чемпионат в 18 туров, а затем сильнейшие восемь команд попадают в финальный турнир. В первой лиге играют 132 клуба, разбитые по географическому принципу на восемь зон (10—12 участников), которые в двух возрастных категориях U-15/14 и U-17/16 тоже проводят регулярный чемпионат, а затем определяют четыре клуба, которые заслужили право оказаться в высшей лиги. В обратном направлении тоже отправляется такое же количество.

За эту реформу – топ-клубы Украины (Динамо, Шахтер, Днепр). Но против вдруг выступили Карпаты, которые ранее тоже были за, а также некоторые клубы Западной Украины. Они выдвинули две основные причины. Первая – транспортная, учитывая, что будет расширяться география выездов. И она же тянет за собой вторую – сокращение учебных дней у юных футболистов, которые в большинстве своем и так не слишком усердствуют в своем образовании.

Но большинство выступавших говорили в пользу того, что для воспитания сильных футболистов нужно создавать сильную соревновательную среду. И искать возможности для этого, а не отговорки.

Самый емкий ответ и.о. генерального директора Карпат Дячуку-Ставицкому дал вице-президент ДЮФЛУ Александр Сопко: «Не нужно манипулировать фактами. Если дети вырастают глупыми и необразованными, то в этом виноваты не ФФУ и не ДЮФЛУ. Не нужно перекладывать ответственность, нужно заниматься своей работой и находить способы совмещать учебу, тренировки, выезды».

Сопко напомнил, что сборные Украины постепенно начали котироваться по второму и даже третьему разряду, а по темпам развития футбола наша страна проигрывает всем, даже карликам вроде Исландии. И нужно предпринимать меры, чтобы двигаться вперед.

«Фундамент нужно закладывать в этом возрасте, — сказал он. — Карпаты ссылаются на то, что они еще выступают в международных турнирах, выбиваются из графика, а дети не успевают учиться. Так ведь вы же едете на эти турниры, чтобы компенсировать нехватку серьезной игровой практики. А новый формат чемпионата ее как раз и предоставит. У середняков тоже появится свой соревновательный интерес — равные будут играть с равными и стремиться попасть в более сильную компанию».

Сейчас топ-команды вроде Динамо, Шахтера, Днепра, Карпат, Черноморца в сезон, по подсчетам Сопко, проводят на первом этапе около шести серьезных поединков. И только в финальном турнире удается реально оценить силы своих футболистов. Это катастрофически мало. Элит-лига даст 28 матчей с полной выкладкой — 14 на первом этапе, когда 16 участников будут разбиты на две географические зоны, и 14 на втором, когда первые две четверки объединятся для определения чемпиона, а вторые две будут бороться за выживание в элите.

«На мой взгляд, единственная серьезная проблема — увеличение расходов на втором этапе, когда начнутся действительно серьезные разъезды, — признает Сопко. — Но это не настолько критично, как нам пытались рассказать представители Карпат. Это может быть всего несколько матчей на удаленном расстоянии, ведь из другой зоны добавятся только четыре клуба.

При переходе на новый формат мы отказываемся от финальных турниров, расходы на которые были довольно существенными и ложились на плечи организаторов. Так мы экономим большие средства и можем оказывать поддержку участникам чемпионата на втором этапе. Вопрос денег не должен перекрывать здравый смысл. Иначе нам всем нужно заканчивать».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.