Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 декабря 2016, 08:57
2006
0

Игорь ОЩИПКО: «Хочется играть за рубежом, а не в Украине»

Футболист рассказа о своем уходе из «Ботева» и поделился планами на будущее

| Обновлено 22 декабря 2016, 08:57
2006
0
Игорь ОЩИПКО: «Хочется играть за рубежом, а не в Украине»
ФК Штурм. Игорь Ощипко

Экс-игрок «Ботева» и сборной Украины Игорь Ощипко рассказал о причине ухода из болгарского клуба и вариантах продолжения карьеры.

- Расскажите, пожалуйста, почему покинули болгарский «Ботев»?
- У меня был контракт с «Ботевым» до зимы. К слову, в Болгарию меня пригласил экс-тренер «Карпат» Николай Костов. Но получилось так, что этим летом должна была рожать моя жена. В Болгарии я играл по туристической визе, и не мог забрать ее к себе. Я попросил Костова, чтобы клуб помог оформить туристическую визу, и я мог перевезти ее в Болгарию. Я объяснил причину. Хотелось, чтобы она была рядом, и я всячески мог ее поддерживать. Мне пообещали помочь в этом вопросе, но видимо, что-то у них не получилось. Исходя из этого, я попросил Костова, чтобы со мной разорвали контракт. Естественно, Костов был немного недоволен, но я сказал, что для меня важно находиться рядом с женой, ведь это был наш первый ребенок. Мы с ним поговорили, потом еще созванивались несколько раз. Я ему говорю: «Я вам заранее сообщил, чтобы вы могли взять кого-то на мою позицию и решить вопрос в положительную сторону». Костов пообещал мне, что поговорит с руководством. В принципе, в клубе пошли навстречу и вошли в мое положение. Таким образом, по обоюдному согласию сторон мы прекратили наше сотрудничество с «Ботевым» на полгода раньше.

- Как вам работалось под руководством Николая Костова?
- Костов очень хороший тренер и специалист. Ко всем прочим достоинствам, он обладает прекрасными человеческими качествами. Когда еще он работал в «Карпатах», то у меня с ним сложились хорошие отношения. Мне всегда нравились его тренировки и подход к работе. Он всегда работает над собой, учится.

- Если сопоставить силу чемпионата, то выше стоит украинский или болгарский?
- Я играл в Украине, Австрии, Молдавии… Считаю, что болгарский чемпионат слабее, чем в Украине, но посильнее, чем в Молдавии и слабее, чем в Австрии. В Болгарии выступают достаточно интересные команды приблизительно одного уровня. Пожалуй, только «Лудогорец» на две-три головы выше остальных клубов. Мне нравилось играть и жить в Болгарии.

- Кстати, в «Лудогорце» выступает еще один представитель украинского чемпионата Игорь Пластун, известен по выступлениям за «Карпаты». С ним пересекались?
- Когда я только ушел с «Ботева», Пластун как раз подписал контракт с «Лудогорцем». Получается, что мы с ним разминулись.

- Это правда, что сейчас вы тренируетесь с второлиговым «Рухом»?
- Не то, чтобы с «Рухом»… Собираются ребята, которые находятся в отпуске. Тренер винниковской команды Мостовой сказал, что на тренировки могут приходить все кто хочет: игроки, которые находятся без команды, и футболисты, которые уже где-то играют. Вместе с нами Худобяк бегает, Кожанов, Заставный. Мы просто тренируемся вместе и все. Мы играем в футбол и получаем от этого удовольствие.

- То есть вы просто поддерживаете форму?
- Да. Просто поддерживаю форму, чтобы быть в тонусе.

- Если бы от «Руха» поступило приглашение? Согласились?
- Не знаю. Все может быть. Однако на данный момент какие-либо конкретные разговоры на эту тему не ведутся.

- Есть ли у вас предложения от других, более сильных клубов?
- Понимаете, я полгода не играл, поэтому пока что никаких конкретных вариантов у меня нет. Если они появятся, то готов их рассмотреть. И сходя из конкретики, буду принимать решение, которое будет лучшим для меня и моей семьи. В принципе, у меня еще есть силы и желание играть в футбол.

- Вы более склонны остаться в Украине?
- Мне, конечно же, больше хочется играть не в Украине и поехать за рубеж. Но возможен и такой вариант, при котором я останусь здесь.

Источник Footboom
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.