Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 декабря 2016, 11:40
3001
19

На золотом крыльце сидели

Акценты на награждении лучшего футболиста года

| Обновлено 21 декабря 2016, 11:40
3001
19
На золотом крыльце сидели
francefootball.fr. Криштиану Роналду

Эту тему мне активно советовал один из читателей. Правда, его волновал более конкретный вопрос: Месси и Роналду, Роналду и Месси – доколе? Я же, с его и вашего позволения, копну глубже. Перемежая свой текст экскурсами в свой же материал, но годичной давности. Ведь этот разговор был начат еще тогда.

Подавляющее большинство любителей футбола не шибко смыслит в тактике и стратегии игры. Их привлекает зрелище, интрига и азарт – живое действо. И всенепременно – футбольные личности, специально на которых они нередко и ходят.

Поэтому индивидуальные успехи в футболе отмечаются, и будут отмечаться всегда. Другое дело, что не мешало бы усовершенствовать систему определения лучших.

Между тем, футбол – игра командная, и мало кто из нас задумывался о том, что многие тренеры, отнюдь не капризничая, не любят выделять кого-либо из своих подопечных. В известной степени, это противоречит самой природе игры.

Как сегодня определяется обладатель того же «Золотого мяча»? По итогам года и по результатам голосования тренеров и капитанов команд мира.

Респонденты опроса вполне заслуживают доверия. Речь идет о выборе лучшего игрока планеты, и логично поинтересоваться мнением полномочных представителей футбола от каждой из стран.

Увы, эти строки были актуальны год назад. Нынче ситуация решительно изменилась. С нынешнего года механизм определения лучшего футболиста стал идентичным тому, который был до 2010 года. Главными судьями стали журналисты по всему миру.

Прежде всего, это означает то, что«Золотой мяч» вновь стал фактическим призом зрительских симпатий. Поскольку большинство футбольных журналистов не являются футбольными профессионалами должного уровня, то бишь, настоящими экспертами в данном вопросе.

То есть, мы имеем дело с дилетантским способом выявления лауреата приза, что подтверждают и другие его аспекты.

Если мы хотим знать, кто действительно лучший футболист на данном отрезке истории, то, прежде всего, нужно внятно очертить сам отрезок.

И любому из нас должно быть понятно, что таковым в футболе не должен быть календарный год. На самом деле, он состоит из двух частей разных футбольных сезонов. В которых один и тот же игрок может проявить себя совершенно по-разному уже априори.

Далее шло разъяснение в подробностях, как можно было бы организовать систему определения действительно Лучшего, а стало быть, самого полезного игрока года. Сегодня оно также утратило актуальность, так как тут все базировалось на мнениях компетентных футбольных профи. И сама система могла бы эффективно функционировать только в рамках ФИФА и под ее эгидой.

Скажу лишь вкратце, что речь шла о регулярном начислении полезных баллов за каждый конкретный матч и единственно справедливом методе выявления победителя – арифметическом. Когда суммируются баллы и, если нужно, высчитываются коэффициенты. Только так мы с Вами получим объективную картину – кто на свете всех милее, всех румяней и белее.

Но пока не суждено. И, значит, нам по-прежнему будут объявлять имена фаворитов впечатлений. Причем, не трезвых впечатлений людей, знающих футбол изнутри, а любительских восторгов тех, кто зачастую разукрашивает его снаружи. Что ж, у них такая задача, но относиться серьезно к результатам столь непрофессионального опроса – я вас умоляю…

Ведь это, по сути, все равно, что собрать срез мнений болельщиков со стажем. Но мы с Вами и без этого можем ими поделиться. Скажу так: футбол за последние десятилетия настолько эволюционировал, что определение кумиров журналистов уже не отвечает запросам публики.

Вторая причина, почему не стоит принимать их всерьез, вновь-таки отсылает нас кприроде игры. Ее главной целью является: забить гол. Поэтому, если сводить все к примитивному определению Того-Кто-Должен-Остаться-Только-Один, вечными и неизбежными его фаворитами будут форварды, голеадоры, а в широком смысле -игроки атаки.

Бывают, конечно, исключения, но они таки-подтверждают правило. Потому как выглядят белыми воронами. В последний раз неатакующий игрок получил «Золотой мяч» 10 лет назад. Да и то, были предположения, что Каннаваро он тогда достался лишь ввиду плохого поведения Зидана.

Всего же за 60 с лишним лет защитники назывались лучшими аж пять раз. Это, если считать защитниками Беккенбауэра, Маттеуса и Заммера. А вратарь – лишь однажды. И лично меня тогда еще на свете не было, а я отнюдь не самый юный из вас.

К тому же, некоторые из этих достижений нынче умудрились поставить под сомнение.

Журнал FranceFootball пересмотрел результаты выборов лучшего игрока планеты, начиная с 1956 года, когда была вручена первая премия, вплоть до 1995 года, когда «Золотой мяч» получили возможность выиграть футболисты с любого континента, а не только из Европы.

Среди тех, у кого приз «отобрали», оказались Лотар Маттеус и Лев Яшин.

С учетом всего вышесказанного, у нас выходит, что на сегодня вероятность получения «Золотого мяча» неатакующим игроком (а это, как минимум, добрая половина игроков футбольной команды) составляет 6,55%. И что-то мне подсказывает, что цифра эта будет только уменьшаться.

Не Роналду, так Шманалду. Вы, дедушка, хоть гетры нюхайте, а «Золотой мяч» должен быть у нападающего!

Вспоминается считалка из глубокого детства. На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой? Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей!Интересно, многие ли из нас выбирали сапожника?

Мораль сей басни такова: а не правильнее ли и адекватнее игре в футбол было бы выбирать «Золотую команду»? И вручать, может быть, не настолько дорогие, но заслуженные и памятные призы одиннадцати лучшим игрокам – каждому в своем амплуа?

Правда, для этого нужно руководствоваться логикой. А не давно изжившими себя стереотипами «короля футбола». Ведь современный футбол становится все более и более командной игрой. А королевичей оставим глянцевым журналам – это их хлеб.

Игорь ЮРИЧ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
new-yurich
К сожалению, по независящим от автора причинам, текст опубликован без заключительного абзаца.
Вот он:
"Правда, для этого нужно руководствоваться логикой. А не давно изжившими себя стереотипами «короля футбола». Ведь современный футбол становится все более и более командной игрой. А королевичей оставим глянцевым журналам – это их хлеб".
Благодарю всех за внимание! По-прежнему не намерен возобновлять свой блог. Даже если им теперь называется рубрика сайта. Данный "выход в эфир" является случайным и вынужденным. В дальнейшем соблюдаю режим молчания. Моё мнение: автору нечего делать в комментариях. Другое дело - блог. Но он уже в прошлом...
RomarioUA
Епрст, а что с Юричевским блогом?
Спорт юа, вы че?
Diver_Kiev1
Знаете Спорт.уа , (Вы конечно меня опять забаните на неделю или месяц найдя в моём тексте флуд и оскорбительные выражения) Вы не правы !!! Понятно , что между Вами горшки побились , но ...не выставить эту рубрику в ТОП - это одно дело, но не выделить её жирным шрифтом - это откровенное свинство ! Это как минимум некрасиво с Вашей стороны.
kok40
Согласен с Юричем на ВСЕ 100
уух (праскурафф)
RomarioUA, 20.12.2016 22:12 +1
Епрст, а что с Юричевским блогом?
Спорт юа, вы че?
----------------------------
чё, чё.... блоги теперь такие
....этот еще ничего, а зайди к Киршу - вообще на жопу сядешь. там даже комментировать нельзя
juvemu
1. Период за который определяют лучшего футболиста, должен равняться футбольному сезону в Европе, как континенту с большой концентрацией мировых звезд на квадратный метр футбольного поля, а не календарному году.
2. Математический подсчет баллов за сезон с поправками и коэффициентами на сложность чемпионата и на силу клуба и сборной в которой играет претендент на ЗМ.
3. Вручение 4 золотых мячей по-позициям: вратарь, защитник, полузащитник, нападающий + тренер.
4. Учитывать и такие компоненты личности как: креативность, нестандартные действия на футбольном поле, обще-командные достижения.
Примерно так надо оценивать заслуги футболистов.
P.S. Многие футбольные "эксперты" поигравшие в футьол и дающие свои оценки, ничего не понимают в игре. И наоборот, простой болельщик, может быть супер теоретиком футбола и даже, чем черт не шутит, стать новым Арриго Сакки.
Irrlicht
В данном вопросе с автором солидарен.
Владимир Веселов
ЗА математический подход! Будет справедливо!
Diver_Kiev1
Юрич, низкий поклон за то , что был услышан. Честно говоря даже и не надеялся. Прям как подарок на НГ .. )) Спасибо за статью. Теперь жду детальный разбор Boxing Day . Было ли такое ещё где-то? Когда началось? Нужно ли это на самом деле ? Мнения специалистов там работающих , ну и привязка к нашему "замечательному" УПЛ ! ...
Ещё раз СПАСИБО за творчество, надеюсь Ваше сотрудничество со Спорт.уа будет продолжаться и в Новом Году. Удачи Вам и вдохновения !
kostyanayanoga
Лучше! И что важнее справедливее .
xavise
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PSVKiev
Как по мне, золотая команда - это победитель ЛЧ. И смысла вручать приз "зрительских симпатий" я не вижу.
уух (праскурафф)
поскольку каких-то внятных и, главное, всех устраивающих и всеми признанных критериев выбора лучшего игрока вряд-ли стоит ожидать, то правильнее выбирать лучшего в каждом из 4 амплуа
а еще лучше вообще не заниматься х*йней и на официальном уровне вообще этих "выборов", в силу их сомнительной объективности, не проводить
checna-ebet-russia-1
Юрич, ты поаккуратней с названиями, а то ростовский любитель золотых толчков может и не понять. Спонсора потеряешь.
seregka1991
Опять этот косноязычный. Сколько лишних слов. Убери их, читать будет приятнее.
sluchesku.pnh
Очередные бла-бла-бла. Правильно спорт-уа ему блог прикрыл.