Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 16 мая 2019, 18:35
1116
0

Юрий КЕВЛИЧ: «Матч с Барсой показал, что мы изменились»

Первый тренер Евгения Коноплянки сейчас возглавляет команду Олимпик-СДЮШОР-2

| Обновлено 16 мая 2019, 18:35
1116
0
Юрий КЕВЛИЧ: «Матч с Барсой показал, что мы изменились»

Неважно, мягко говоря, выступил в чемпионате U-19 (первая лига) Олимпик-СДЮШОР-2. По итогам осенней части первенства команда из Кропивницкого заняла с тремя очками предпоследнее место в первой группе, одержав одну-единственную победу над аутсайдером Диназом (2:1). При этом пропустили олимпийцы больше всех в лиге — 29 мячей. Но они являются самой юной командой группы (средний возраст — 17,3 года, тогда как средний показатель у других команд — в пределах 18 лет). А их наставник — известный тренер Юрий Кевлич, воспитавший Евгения Коноплянку, — преисполнен оптимизма, которым и поделился с проектом Золотой Талант, отвечая на вопросы нашей традиционной анкеты.

— Довольны ли вы первой частью сезона в исполнении ваших футболистов? За счет чего команда может прибавить весной?

— Мы когда узнали об этих соревнованиях, то сразу согласились участвовать. Просто понимаем, что это нам нужно, такой переходный период из юношеского во взрослый футбол. Но в тот момент мы не успели провести заявочную кампанию. Использовали тех игроков, которые есть в наличии, и много ребят по разным причинам не были заявлены: в основном это с учебой связано, у многих институты.

А сейчас постараемся провести хороший сбор, и на вторую половину, думаю, выйдем совсем другими. Последний матч с Барсой показал, что мы изменились. Даже с учетом того, что у нас играет четыре человека 2000 года рождения, а соперники в основном — 1998-го. Мы стараемся, чтобы футболисты приобрели опыт, который в дальнейшем им пригодится, в более значимых соревнованиях.

— Назовите лучшие и худшие матчи вашей команды.

— Худший — это с Жемчужиной, который проиграли 0:7. Утомительная дорога была, трасса Полтава — Кишинев выбила нас из колеи. Мы добирались до Одессы вместо положенных четырех часов шесть с половиной. Дорога сказалась, плюс раннее начало матча. К тому же играли на искусственном поле, а мы тренируемся на земляном. Все это в совокупности сказалось. Это все равно, как в Союзе, когда в Москве Олимпийский построили, и в манеже в Сокольниках Спартак принимал команды из других регионов и всем лупил на искусственном покрытии по 6, 7, 8 голов. Это ведь другой отскок, прием, другие мысли работают.

А лучший матч получился с Черкассами — хоть мы и проиграли (0:4), но это вследствие некоторых грубейших ошибок. По игре же, по самоотдаче и желанию мы выглядели хорошо. Голы пропустили в концовке второго тайма. Если будем играть так, и так, как с Барсой, то, думаю, будем совсем иначе во втором круге выглядеть.

— Кто из ваших футболистов наиболее явно прогрессировал? Кто заслуживает весной сыграть на профессиональном уровне?

— Центральный защитник Александр Тараненко. В будущем из него может достойного уровня игрок получится. Николай Осипчук, центральный полузащитник, хорошо видит поле, иногда только мяч, возможно, передерживает. Но над этим будем работать. И надеюсь на Ярослава Шевчука. Хоть он и моложе, но отличается скоростью, и с желанием играет. Остальным нужно работать над собой и поменять отношение к футболу.

— С кем из игроков будете прощаться? По каким причинам?

— Мы еще будем селекционный сбор проводить, отбирать ребят. Много звонков поступает из других городов, например, из Мелитополя, с Полтавской области. Мы всех в деле посмотрим, кто собой что представляет.

— Что позитивного или негативного принес новый сезон? Какие есть пожелания или замечания?

— Мы с удовольствием участвуем и будем участвовать в чемпионате, это большое подспорье для нашего детско-юношеского и молодежного футбола. Мы играем почти этим же составом на первенство области среди аматоров. И чемпионат U-19 в первой лиге был большим плюсом для нас, надеюсь, это в будущем отразится на игроках в плане повышения спортивного мастерства.

— Какие планы на зимний перерыв? Где и когда пройдут сборы? Кем и как планируете усилиться?

— Сейчас распустили ребят, они учебу подтягивают, учатся, исправляют оценки. Планируем перед чемпионатом хороший предсоревновательный сбор провести. Думаю, совсем другими будем во втором круге. Сани готовить надо летом, а мы будем зимой готовить, чтобы выступить достойно во второй половине.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.