Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 декабря 2016, 11:05
20904
25

Какими арендованными игроками может усилиться киевское Динамо

Сергей Ребров может вернуть из аренды ряд квалифицированных футболистов

| Обновлено 15 декабря 2016, 11:05
20904
25
Какими арендованными игроками может усилиться киевское Динамо
ФК Гранада. Артем Кравец
Неудачи динамовцев в Лиге чемпионов и национальном чемпионате вынуждают руководство и тренерский штаб киевлян задуматься о кадровых изменениях в команде. Один из путей - отзыв арендованных футболистов.
 
«СЭ» выделяет наиболее вероятных кандидатов на возвращение в столицу, располагая их в алфавитном порядке. О том, кто имеет больше шансов, знает только Сергей Ребров.
 
Александр АНДРИЕВСКИЙ 
 
Полузащитник, 22 года, «Черноморец»
 
В текущем сезоне: 13 матчей, 1 гол
 
Коренной киевлянин к 22 годам успел повидать немало. Будучи совсем юным, Андриевский отправился покорять Харьков. В академии «Металлиста» получил футбольное образование, но дальше молодежного состава пробиться не сумел.
 
Впрочем, в ничего не значившем матче с «Ворсклой» тогдашний наставник харьковчан Мирон Маркевич дал возможность молодому игроку почувствовать вкус премьер-лиги. Затем была удачная командировка в первую лигу, где футболист имел немало игрового времени и сумел стать одним из лидеров «Горняка-Спорта».
 
Кризис в «Металлисте» в то время начал набирать обороты, и Александр решился на смену обстановки. Перейдя в «Динамо», полузащитник отчетливо понимал, что место в основном составе получит не сразу: в большей степени игрок выступал за дубль. Время шло, но ближе к основе киевлян Андриевский не становился. А аренда в «Черноморец» была своевременным и устраивающим все стороны вариантом.
 
В нынешнем сезоне Александр проявляет себя с весьма выгодной стороны, и промежуточное седьмое место «моряков» - тому подтверждение. Хорошее видение поля, бойцовские качества и неплохо поставленный удар заставляют говорить об Андриевском как об игроке, способном в будущем стать одним из системообразующих исполнителей. Таким, как стал пару лет назад его коллега по амплуа Сергей Рыбалка.
 
 
Виталий ГЕМЕГА
 
Полузащитник, 22 года, «Висла» Плоцк (Польша)
 
В текущем сезоне: 7 матчей
 
Настырный атакующий полузащитник в «Динамо» не помешал бы и в лучшие времена клуба - что говорить о нынешней ситуации! Гемега обладает как раз теми качествами, которых не хватает его коллегам по амплуа во многих поединках: целеустремленность, спортивная злость, умение выиграть позицию.
 
Виталий способен обыграть оппонента и сделать точную передачу партнеру, что не раз подтверждал на деле, выступая в минувшем чемпионате за ныне не существующую «Говерлу». Именно в составе ужгородцев полузащитник забил свои первые голы в элитном дивизионе, но, вернувшись летом в родной клуб, кредита доверия от Сергея Реброва не получил.
 
Хотя варианты аренды в Украине у Виталия имелись, полузащитник решил попробовать легионерского хлеба: Гемега пополнил ряды плоцкой «Вислы». Нечасто играя в составе середняка польской экстракласы, футболист старается быть максимально полезным своей команде. Думается, в случае возвращения в Киев Гемега может быть полезным в качестве игрока ротации, ведь нынешний сезон Денис Гармаш, Виталий Буяльский и в меньшей степени Сергей Сидорчук  вряд ли могут занести себе в актив.
 
 
Владислав КАЛИТВИНЦЕВ
 
Полузащитник, 23 года, «Черноморец»
 
В текущем сезоне: 12 матчей
 
Еще не так давно Владислав считался едва ли не лучшим игроком по своему возрасту. Сын легендарного Юрия Калитвинцева с ранних лет заставил говорить о себе как об одной из главных надежд украинского футбола. Техничный, с прекрасно поставленным ударом с обеих ног, быстрый, по-футбольному грамотный - вот далеко не все эпитеты, которыми награждали Калитвинцева-младшего специалисты и болельщики.
 
Однако, время шло, а весомого прогресса в игре Владислава не было. В прошлом сезоне выступая за «Черноморец», полузащитник был лидером команды, в двадцати поединках отличившись пятью точными ударами. Мало того, так получилось, что гол в ворота «Шахтера» сделал чемпионом страны… «Динамо». Вот как бывает: принес пользу, даже не играя в команде…
 
Нынешняя аренда в одесский клуб для Калитвинцева складывается не лучшим образом. Сыграв две третьих матчей за «моряков», полузащитник не всегда показывал тот уровень, на который рассчитывал Александр Бабич. И все же, в случае возвращения в родной клуб Владислав будет готов побороться за место в составе и при наличии сильных конкурентов.
 
Между тем, не исключено, покинут «Динамо» Сергей Мякушко или Олег Гусев. Нестабилен Артем Громов, а Виктор Цыганков в своем молодом возрасте подвержен травмам. Так что шансы у Калитвинцева есть, а вот как он ими воспользуется - будет зависеть только от него самого.
 
 
Артем КРАВЕЦ
 
Нападающий, 27 лет, «Гранада» (Испания)
 
В текущем сезоне: 13 матчей, 4 гола
 
Два года назад он играл результативно и внес весомый вклад в чемпионство киевлян. Затем в «Динамо» появились Лукаш Теодорчик, позднее Жуниор Мораэс, и уроженец Каменского, тогда называвшегося Днепродзержинском, оказался третьим лишним.
 
Аренду в немецкий «Штутгарт» удачной не назовешь: клуб Кравца вылетел во вторую бундеслигу. При этом сам форвард забил лишь однажды за 15 игр: в первом же матче за новый клуб принес «швабам» победу.
 
Нынешним летом Артем, также на правах аренды, переехал на Пиренеи, пополнив состав более чем скромной «Гранады». И хотя команда Кравца в примере является одним из аутсайдеров, бросить камень в огород украинского форварда не потянется рука. В 13 поединках он отличился четырьмя голами, один из которых влетел в ворота еще одного воспитанника «Динамо» Дениса Бойко, выступающего за «Малагу».
 
Наверное, именно Кравец является одним из главных кандидатов на возвращение в киевский клуб, причем, вполне возможно, даже на роль основного нападающего. Жуниор Мораэс, несмотря на хорошую результативность (10 мячей) играет весьма нестабильно, а молодой Артем Беседин только привыкает к элитному дивизиону.
 
 
Дмитрий ХЛЕБАС
 
Нападающий, 22 года, «Ворскла» 
 
В текущем сезоне: 15 матчей, 4 гола
 
Быстрый и техничный нападающий невысок ростом, но достаточно результативен. Такое в «Динамо» уже бывало - похожую роль выполнял нынешний наставник киевлян Сергей Ребров. Хлебас прошел практически все ступени системы столичного клуба, но, как и многие его однокашники, в первую команду не попал, довольствуясь выступлениями за дубль или ныне не существующее «Динамо-2».
 
При этом Дмитрий все время находился под пристальным вниманием тренеров первой команды, и терпеливо ждал своего часа. По-настоящему уроженец Полтавщины заиграл в «Говерле», где выступал в компании едва не половины партнеров по динамовской школе.
 
В «Ворскле» у Хлебаса дела идут неплохо. В 15 матчах юркий форвард 4 раза заставлял вратарей соперника капитулировать, да и в подыгрыше старался быть полезным. Возвращение в столицу Украины для него видится логичным вариантом, и причины здесь не только в игровой плоскости: полтавчане переживают не лучшие времена в финансовом плане, и, вполне возможно, команду Василия Сачко зимой ожидает настоящая кадровая революция.
 
Впрочем, не помешает Хлебас и как разноплановый игрок, способный в одиночку решить исход игры. Дмитрий может сыграть из глубины, на острие и даже на фланге полузащиты, что дает право называть этого игрока универсалом.
 
 
Андрей ЦУРИКОВ
 
Защитник, 24 года, «Александрия» 
 
В текущем сезоне: 13 матчей
 
Воспитанник запорожского «Металлурга» в последние два года постоянно находится в аренде: родной клуб, затем «Говерла», и вот теперь «Александрия». В Киеве все время следили за универсальным футболистом, но Ребров не поднимал вопрос о возвращении Цурикова в «Динамо».
 
Андрей, в свою очередь, во всех командах, где играл, отличался бойцовскими и лидерскими качествами: в «Говерле» даже был капитаном команды. При этом футболист не скрывал искреннего желания вернуться в клуб, за который мечтал выступать с детства.
 
Нынешней зимой такая возможность Цурикову может представиться. В свете вероятного отъезда из Украины Виторину Антунеша и нестабильности Евгения Макаренко он видится одним из кандидатов на позицию левого защитника. Высокая стартовая и дистанционная скорость плюс умение сыграть нестандартно станут союзниками футболиста в борьбе за попадание в основу.
 
 
Роман ЯРЕМЧУК
 
Нападающий, 21 год, «Александрия» 
 
В текущем сезоне: 14 матчей, 5 голов
 
Этот футболист стал одним из открытий текущего чемпионата. Еще в молодежной команде «Динамо» Роман проявлял высокую результативность и ждал нового вызова. После не слишком удачного дебюта в первой команде Яремчук стал подумывать об уходе в аренду. И вариант нашелся: Владимир Шаран остро нуждался в забивном нападающем, так что интересы всех сторон разом совпали.
 
Яремчук своей игрой сразу же принялся доказывать правильность выбора тренерского штаба александрийцев, забивая эффектные голы и принося команде драгоценные очки. 5 точных выстрелов в 14 играх - отличный показатель для дебютанта премьер-лиги. Мало того, наставник сборной Андрей Шевченко заинтересовался высокорослым нападающим, и, вполне возможно, весной Роман примерит экипировку главной команды страны.
 
Между тем, и в «Динамо» Яремчук свой шанс заслужил. Шаран уже подтвердил, что молодой форвард отправится с киевлянами на зимние сборы.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zarhsinskiy
хіба що Кравець.і , можливо (а також якщо дадуть шанс) Яремчук. всі інші явно не рівень Динамо. а Калитвинцева малого реально шкода...
kylt_lichnosti
Калитвинцев - быстрый! Хорошая шутка. Тот кто это писал - сам то его в игре видел? Копируют одно и тоже из статьи в статью - журналисты.
zhyr
а чому Мякушко піде? нормально наче грає
karron
В заголовку є слово підсилення а списку кого не візьми підсилення не вийде ніяк нажаль
Aratt
Даже не знаю, что сказать... Такой "шикарный" список, что кроме Кравца и, может быть, Яремчука взять-то некого. А из игроков линии обороны аж один Цуриков, который явно не способен решить глобальную проблему киевской обороны.
В общем, лишь бы такое "усиление" боком не вылезло.
dinamoliga
Кравец, Яремчук, и Калитка( если Ярмола и Гусев уйдут) - остальные это так, чтобы в этом списке могло быть 10 фамилий
WawanO
а коркішко, продали чи шо???
SerValer
Не забывайте, сейчас с финансами туго даже у Суркиса. Кравец, Тео - 2 реальных варианта заработать денег. Если Тео сам не захочет возвращаться, то Кравцу уже 27 - поздно его возвращать. Если появиться возможность продать этих футболистов - уверен, Суркис ей воспользуется.
В остальном, согласен с большинством: Яремчук наверное единственное реальное усиление если не основы, то хотя бы конкуренции
ivs18
А Тэо шо нельзя вернуть из аренды?
Jovi Burst
Яремчука, Хлёбаса, Андриевского надо возвращать и брать в ротацию.
Калитвинцева, при условии ухода Громова и Ярмоленко, тоже можно вернуть.
Артем Ильичев
Цуриков нестандартный игрок... показатели большинства арендованных,мягко скажем, "ниочем"...
Miroslav1981
Форварда нужно покупать... из всех кто сможет приносить пользу в нападении, видиться игрок типа Бангуры... или Вагнера Лава.. у которых с техникой и стартовой скоростью нет проблем.. прямолинейные типа Кравца... не подойдут.. бо нужно иметь центр поля как у шахты...где нужно всего-лишь подставлять заготовки - по типу Адриано
M-E-S-S-E-R
Теодорчиком!!!
Am-Shegar
Яремчук и Кравец хорошо сейчас играют в своих клубах. Про Яремчука немогу что-либо сказать, потому как про него заговорили совсем недавно, а вот у Артёма в Динамо постоянно происходит какой-то ступор. Поэтому, так как он игрок сборной, то думаю что ему лучше играть за бугром, но Гранада - это не его уровень. Нужно искать что-то посильнее.
Marchello_
Надеюсь Кравец останется в ЛаЛиге, а Гранада выкупит контракт
Brian10
Считаю что никто из этого списка не соответствует уровню Динамо. Всех распустить и дать статус свободных агентов. И взять 1 максимум 2-х качественных легионеров в нападение и полузащиту.
Иван Петров
лучше U19 выпустить в основу
yaarik
Из всех перечисленных больше других мне импонирует игра Андриевского. Мне умные футболисты нравятся. Еще, через пару лет, в основе Динамо жду появления Шапаренко из молодежки. Команде очень нужны думающие, созидающие игроки.
darvey77
Кравець, Яремчук - точно
Цурикова и Калитвинцева - на пробу
да и а что разве иностранцев разве нету по арендам?