0

Дерби Турина за Юве, Рома выигрывает вторую строчку у Милана

Sport.ua подводит итоги 16-го тура итальянской Серии А

Facebook
Несмотря на седьмую позицию «Торино» в Серии А, предстоящее противостояние против «Ювентуса» должно было стать одним из самых интересных матчей в оставшейся части сезона. В отличной форме находятся Андре Белотти и Яго Фальке, а значит, хозяева были вправе рассчитывать на достойный результат. «Старая Сеньора» как обычно на подъёме. Восстановился после травмы Дибала, команда решила выход в весеннюю часть Лиги Чемпионов, отрыв от ближайших преследователей во внутреннем первенстве составляет четыре очка.

Туринское дерби собрало немалое количество любителей футбола на только на стадионе, но и возле телеэкранов. Встреча пошла не по ожидаемому сценарию. Захватили инициативу номинальные хозяева. Не прошло и пяти минут, как Белотти выцеливал в угол ворот Буффона, но после его удара мяч прошёл выше перекладины. На его удар последовал ответ от Манджукича, который красиво вошёл штрафную площадь, но затянул с последним пасом. К десятой минуте от стартового преимущества «Торино» не осталось и следа. Гости должны были открывать счёт после того, как Стураро вошел в штрафную и отдал точную передачу на Хедиру в центр, тот сыграл на Манджукича, хорват пробивал практически с линии вратарской, но попал прямо в Джо Харта.

Одно из главный правил в футболе сработало незамедлительно. Базелли исполнил подачу на Белотти, который головой отправил игровой снаряд мимо Буффона в сетку ворот «Ювентуса». Пропущенный мяч выявил проблемы в центре поля у гостей. Массимилиано Аллегри незамедлительно дал указания своим подопечным. И это возымело эффект за четверть часа до конца первого тайма. Манджукич начал атаку «старой сеньоры», отдав эффектную передачу на ход Игуаину. Аргентинцу не составило труда переиграть в ближнем бою Харта и сравнять счёт. «Торино» сумел снизить темп игры, что привело к спокойному завершению первой половины встречи.

В дебюте второй сорокапятиминутки Хедира бил в дальний верхний угол, но немного промахнулся. За полчаса до конца матча Игуаин растерялся при приёме мяча, схватился за голову, но позже расслабился. Причина проста – вне игры. Терять очки в матче против «Торино» не входило в планы «Ювентуса», который постепенно увеличивал давление. Игра в подобном стиле приводит к пропущенным контратакам. Одну из таких мог завершить Ляич, но он направил игровой снаряд рядом с боковой стойкой. Но если есть желание, то разве его можно остановить. А главное, если у тебя в составе Дибала, Игуаин и Манджукич. В итоге, аргентинец принял мяч в районе 11 метровой отметки и пробил с правой ноги в дальний нижний угол. Без шансов для Джо Харта. Окончательную точку в матче установил Пьянич.

«Торино» - «Ювентус» - 1:3
Голы: Белотти, 16 — Игуаин, 28, 82, Пьянич, 90+2.
«Торино»: Харт — Дзаппакоста, Россеттини, Кастан, Баррека — Бенасси (Бойе, 82), Вальдифиори, Базелли (Аква, 81) — Фальке (Мартинес, 82), Белотти, Льяйич.
«Ювентус»: Буффон — Лихтштайнер, Ругани, Кьеллини — Куадрадо (Пьянич, 81), Хедира, Маркизио, Стураро (Лемина, 67), Алекс Сандро — Игуаин, Манджукич (Дибала, 71).
Предупреждения: Кастан — Манджукич, Ругани.

Соседи по турнирной таблице чемпионата Италии не обещали специалистам и болельщикам яркого футбола. «Интер» в нынешнем сезоне вообще являет собой пример его величества нестабильности. Команда не играет уже при третьем главном тренере и справится ли Стефано Пиоли с возложенной на него обязанностью - тот ещё вопрос.

Фанаты «Интера» вовсю бунтуют против новых порядков. И их пиротехническое шоу перед матчем привело к дымовой завесе над полем. Немногие увидели прорыв Лазовича по правому флангу, закончившийся ударом в дальний угол и спасением Д-Амброзио, решившего выбить мяч за пределы поля. Видимо, одного момента генуэзцам было мало и они продолжали играть через Лазовича. В середине тайма навесная передача на Окампоса привела к беспрепятственному удару по воротам Хандановича, но Самир потащил сложный мяч.

Под конец тайма оживился уже «Интер». Икарди взял игру на себя и после обыгрыша соперника у линии штрафной нанёс выстрел в дальний угол - мяч задел защитника и вышел за пределы поля. Следующий розыгрыш углового удара привёл к голу. Брозович выше всех выпрыгнул на подачу стандарта и поразил ворота Перина с близкого расстояния.

Вторая половина встречи протекала по сценарию первой: генуэзцы усилиями Лазовича атаковали по флангам и старались создать опасный момент, а миланцы в лице Брозовича провели один, но результативный угол. Жоау Марио прошел по левому флангу, вошёл в штрафную и сделал передачу на Брозовича. Марсело первым касанием остановил мяч, а вторым отправил его в сетку - 2:0.

«Интер» - «Дженоа» - 2:0
Голы: Брозович, 38, 69.
«Интер»: Ханданович — Д`Амброзио, Миранда, Мурильо — Кандрева, Мариу (Банега, 89), Брозович, Нагатомо — Паласио (Перишич, 57), Икарди, Эдер (Мело, 46).
«Дженоа»: Перин — Иццо, Бурдиссо, Муньос — Лазович, Ринкон, Велозу, Лаксальт (Эденилсон, 86) — Ригони (Пандев, 79), Окампос (Нинкович, 57) — Симеоне.
Предупреждения: Мурильо — Окампос, Велозу.

Равенство в турнирной таблице итальянского чемпионата перед матчем «Ромы» и «Милана» говорило только об одном - две команды находились перед очным противостоянием в абсолютно равных условиях. «Милан» имел проблемы в атаке, а «Рома» не совсем идеально выступает в обороне. Так или иначе, победитель поединка на «Олимпико» получал практически эксклюзивное право считаться единственным преследователем «Ювентуса» под занавес первого круга чемпионата Италии.

«Милан» и «Рома» проводили типично итальянский первый тайм, с обширной разведкой по всем направлениям, осторожным футболом на всех фронтах. Общее состояние меланхолии прервал Лападула. Молодой форвард «россонери» с поющей фамилией с блеском выжал всё из потери мяча в исполнении Джеко. Организованная миланцам атака дошла до Щесны, которому пришлось выходить из ворот и сбивать соперника в пределах своей штрафной. Ещё какой-то год назад «Рома» получила бы двойное наказание от арбитров в виде пенальти и удаления поляка за фол последней надежды, но с недавних пор ФИФА твёрдо стоит на мнении, что нельзя проштрафившуюся команду в буквальном смысле этого слова убивать. Щесны получил всего лишь предупреждение, а миланцы получили право на пенальти.

К «точке» подошёл Ньянг, пробивший с 11-метровой отметки на удобной высоте для Щесны и поляк отблагодарил соперника за такую любезность. Сэйв Щесны стал психологическим ударом для Ньянга, который не реализовал уже свой второй удар. Игра продолжилась с преимуществом «Ромы», которая усилиями Рюдигера вывела на ударную позицию Джеко. Босниец сумел избежать офсайда, отклеиться от оппонента и пробить в дальний угол - мяч задел каркас ворот.

Под занавес тайма в составе «Ромы» состоялась замена: вместо Переса на поле появился Эль-Шаарави. «Фараон» выполнял во втором тайме колоссальный объём невидимой, черновой работы, и ему нельзя было отказать в полезности. Наступила шестьдесят вторая минута, когда римляне провели свой победный гол. Всё началось с выигрыша верхового единоборства Маноласа у центральной линии. Найнгголан оказался на подборе, ушёл в центр на метр справа и точным ударом отправил мяч в цель. Джи-Джи Доннарумма прыгнул, но дотянуться до футбольного снаряда не сумел.

Миланский голкипер здорово выручил свою команду на восемьдесят второй минуте, когда встал стеной на пути удара Джеко. «Рома» не смогла удвоить преимущество, а «Милан» уступил по своей вине на «Олимпико» и отпустил в чистое плавание «волчицу».

«Рома» - «Милан» - 1:0
Гол: Наингголан, 62.
На 27-й минуте Мбайе Ньянг не реализовал пенальти (вратарь).
«Рома»: Щесны — Манолас, Фасио, Рюдигер — Перес (Эль Шаарави, 42), Де Росси, Строотман, Эмерсон — Наингголан, Перотти — Джеко.
«Милан»: Доннарумма — Абате, Палетта, Романьоли, Де Шильо — Пашалич (Хонда, 84), Локателли, Бертолаччи (Мати Фернандес, 67) — Сусо, Лападула (Адриано, 72), Ньянг.
Предупреждения: Рюдигер — Пашалич, Палетта.