Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 ноября 2021, 04:31
3588
7

Конспекты Энрике, европеизация Бериццо и непредсказуемость галисийцев

Sport.ua рассказывает о сопернике Шахтера в Лиге Европы — «Сельте»

| Обновлено 10 ноября 2021, 04:31
3588
7
Конспекты Энрике, европеизация Бериццо и непредсказуемость галисийцев
ФК Сельта

Представление команды принято начинать с небольшого ликбеза об истории той или иной команды. Рассказать историю соперника «Шахтера» в Лиге Европы – галисийской «Сельты» - не так-то просто. Все дело в том, что «Сельта» и «Депортиво» по сей день спорят за звание первого футбольного клуба Галисии. Несмотря на то, что официально ФК «Депортиво» был образован в 1906 году, а «Сельта» - в 1923, - «кельты» (такое прозвище носит коллектив из Виго и его фанаты) утверждают, что их клуб возник раньше, чем дружина из Ла-Коруньи. Мотивируют они это тем, что «Сельта» появилась после слияния двух футбольных клубов - «Спортинга» и «Фортуны», а обе эти команды старше «Депортиво» на год. Эта неразбериха, собственно, и стала одной из причин возникновения вражды двух галисийских команд.

С перспективы исторической, звание лучшей галисийской команды стоит отдать «Депортиво», который даже побеждал в Примере и, в свое время, успешно выступал на евроарене. Но в последние годы «Депор» то играет в Сегунде, то обосновался на дне турнирной таблицы Примеры… «Сельта» же после пятилетнего отсутствия вернулась в Примеру в сезоне 2012/13. Правда, по итогам того сезона галисийцы были очень близки, чтобы  отправиться в Сегунду, закончив чемпионат на 17-м месте. Победа над «Эспаньолом» в последнем туре Ла Лиги сезона 2012/13 спасла «Сельту» от вылета, но не помогла Ресино сохранить должность тренера галисийской команды.

На смену Ресино пришел тренер, некогда тренировавший «Барселону Б», у которого ничего не получилось с «Ромой». Некий Луис Энрике, который за один сезон провел полную перезагрузку «Сельты» и уже после первого его сезона работы там, галисийцы финишировали в первой десятке. Этого хватило «Барселоне», которая пожелала видеть Энрике в столице Каталонии, а Луис, конечно же, от такого предложения не отказался.

По большому счету, многое из того, что сейчас демонстрирует «Сельта» - наработки Луиса Энрике. Эдуардо Бериццио  с переменным успехом продолжает начатое Энрике. Иногда «Сельту» даже называют «Голубой Барселоной» из-за относительной схожести стилей игры этих команд. А если точнее сказать, то в обеих командах чувствуется тренерский почерк Луиса Энрике.

Поэтому и очные встречи этих команд всегда очень интересны и непредсказуемы. В прошлом сезоне в матче первого круга «Сельта» обыграла «Барселону» со счетом 4:1, зато во втором круге галисийцы уступили – 1:6. В нынешнем сезоне подопечные Бериццо опять обставили своего бывшего тренера, обыграв «Барсу» со счетом 4:3. Пожалуй, это и есть самый яркий матч «Сельты» после 15-ти туров Примеры и группового этапа ЛЕ. Галисийцы не впечатляют стабильностью –  например, в следующем же матче после фееричной победой над «Барселоной», подопечные Бериццо пропустили пять голов от «Вильярреала».

На данный момент «Сельта» занимает 11-е место турнирной таблицы Примеры, пропустив катастрофическое количество голов – 29.

В Лиге Европе «Сельта» лишь в последнем туре гарантировала себе еврокубковую весну, вновь обыграв «Панатинаикос» со счетом 2:0. Перед этим галисийцы сыграли вничью со «Стандардом» (1:1, 1:1); поделили очки с «Аяксом» (2:2) и проиграли голландскому коллективу.

Но для Бериццо этот сезон Лиги Европы – своего рода, пробный. Аргентинец только начинает свой тренерский путь в Европе, ведь перед этим он никогда не работал в качестве тренера за пределами Латинской Америки. Чего не скажешь о «Сельте», у которой какой-никакой, а опыт в еврокубках есть. Правда, последний такой опыт случился с «Сельтой» в том же году, когда Палоп забивал гол «Шахтеру». А это, на минуточку, почти десять лет назад.

Ну а если заглянуть еще дальше в историю, то там мы найдем и очную  встречу «Шахтера» и «Сельты». В сезоне 2000/01 галисийцам удалось оставить «Шахтер» за бортом Кубка УЕФА – один гол Катаньи решил судьбу донецкой команды. Однако уже в четвертьфинале «Сельта» в очень боевых матчах уступила «Барселоне», показав свой лучший результат на евроарене.

Безусловно, «Сельта» - не самый легкий соперник для «Шахтера». Команда очень хорошо атакует, играет в весьма агрессивный футбол, хороша при стандартах и, как и многие другие испанские команды, играет «Сельта» до финального свистка. Рамоса у них, конечно, нет, но все же… У «Сельты» есть ряд других классных исполнителей, таких как Аспас, Мальо, Гвидетти, Орельяна и многие другие.

Галисийская команда – отличный жребий для «Шахтера» после откровенно легкой группы. И опять «Шахтеру» досталась испанская команда… Легко не будет. Будет интересно. Это точно.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
prosto_max1111
Желаю Шахтеру выступить достойно.
maxcrimea8
60 на 40 в пользу шахтера. много голов, высокие скорости - все будет, уверен)
toli0808
sluchesku.pnh, 13.12.2016 22:41
А теперь мой комментарий: с "Сельтой" штольне НИКАКИЕ ПРОВОКАЦИИ не удастся сделать. НЕ ДАДУТ
--------------------------------------------------
А surkis.pnh разве что - то делал, чтобы БЫЛ ФУБОЛ??????????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????
sluchesku.pnh
Бывший игрок сборной Украины Максим Калиниченко поделился своим мнением о матче 18-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».
Выскажусь. Вчера был отличный УкрКлассико! Испортил его Степаненко. Начал провокации ещё в первом тайме. Видимо, не зря Ярмола именно его …нул тогда. По игре Киев очень хорошо в первом тайме смотрелся, даже неожиданно хорошо. Игрок матча Фред. Сначала вывел с поля Буяльского, а потом в большинстве забил. Именно травма Буяльского, конечно, вкупе с удалением, и определила исход матча. На мой скромный взгляд, конечно», — написал Калиниченко в своем твиттер-аккаунте.
А теперь мой комментарий: с "Сельтой" штольне НИКАКИЕ ПРОВОКАЦИИ не удастся сделать. НЕ ДАДУТ
toli0808
sluchesku.pnh, 13.12.2016 23:57
И кому НАХ ... это НУЖНО, если в так называемом ЧУ, не существует моей любимой команды.....