Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4323
0

Последний аккорд в исполнении грандов

В преддверии матча «Динамо» – «Шахтер» специалисты сравнили шансы команд на победу

Последний аккорд в исполнении грандов
shakhtar.com

Противостояние отечественных грандов, оказавшееся волею жребия и последним матчем  осенней части чемпионата, станет украшением футбольного года. Каким оно получится и чего ждать от принципиальных соперников?

Об этом корреспондент Sport.ua спосил известных специалистов, задав им по пять одинаковых вопросов.

1. Хватит ли у команд сил сделать последний матч в этом году по-настоящему ярким, смогут ли динамовцы начать догонять «Шахтер» в очном поединке?

Игорь ЖАБЧЕНКО, экс-полузащитник «Черноморца» и сборной Украины: – Думаю, хватит. Тем более, погода наладилась, весенняя такая, главное, чтобы не испортилась к началу матча. Хотя это дерби, в какое бы время года они не играли, все равно будет интересно.

На мой взгляд, динамовцам не удастся погоня. Это, если бы соперник был слабым, тогда возможно. А так «Шахтер» сейчас действительно крепкая команда, во всех линиях. У них и иностранцы, и наши хорошие, будет тяжело догнать их.

Андрей ПОЛУНИН, экс-полузащитник «Днепра» и сборной Украины: – Конечно, хватит. Для «Динамо» – это вообще один из последних шансов сократить отставание, хотя оно и большое. К тому же киевляне вылетели из Лиги чемпионов, и, если выиграют, могут с высоко поднятой головой уйти на перерыв.

А «Шахтеру» просто хочется продолжить серию, они уверенно идут. Будет ли матч результативным, не знаю, смотря какая тактика будет выбрана. Донецк более атакующий футбол демонстрирует, но и Киев в игре с «Бешикташем» показал, что может так играть и забивать. Голы будут, но не могу сказать, что их будет много. Понятно, что догнать горняков тяжело, а сократить отставание вполне возможно. Для начала нужно, как минимум, победить.

Олег ТАРАН, экс-форвард и тренер «Днепра»: – Вне всякого сомнения, сил хватит, тем более, это дерби. Этот матч станет завершением сезона, отличного для «Шахтера» в первую очередь. Они на подъеме. А для «Динамо» это может стать реабилитацией за проваленный сезон.

Хотя, если честно, по нынешней ситуации догнать «Шахтер» выглядит нереальным. Стремиться можно и нужно, но должно быть качество игры команды. Можно любыми средствами догнать, но мы же говорим о футболе, поэтому, думаю, нереально. Считаю, менеджмент «Шахтера» на голову выше, чем у «Динамо».

2. Как вы оцените кадровые перестройки в составах команд по ходу сезона?

Жабченко: – Я бы не сказал, что Фонсека затевал перестройку, в команде все те же люди, которые были при Луческу. Может, кому-то помог раскрепоститься, тому же Бернарду, более ярко бразилец начал играть.

То, что «Динамо» сейчас своими силами и воспитанниками играет, это не от хорошей жизни. Были бы возможности, думаю, покупали бы футболистов. С другой стороны, наоборот,у молодежи есть все шансы закрепиться в основном составе. Игра с турками показала, что есть потенциал,есть хорошие футболисты, только им нужно работать над собой.

Полунин: – В последнем матче Лиги Европы Фонсека дал шанс молодежи. Против «Динамо», считаю, будут все опытные играть, кто пропускал матч против «Браги», и Ракицкий, и Степаненко, и Феррейра, наверное.

Тяжело предположить, какой состав выставит Ребров, особенно учитывая разгром «Бешикташа». Бурда удачно первый раз поле перерыва сыграл, и Беседин, хотя до этого Мораес был ведущим форвардом.

Таран: – У Фонсеки вообще не было перестройки. А у«Динамо»она серьезная. Кравец и Теодорчик ушли, нападающих нет у них, Мораес - это не игрок «Динамо». Плюс еще нагрузка легла на украинских футболистов— Рыбалку, Сидорчука. Гармаш ломается, мне его жалко, столько болеть! Больше, чем играет. К сожалению,и в защите там один Вида остался, Силва сломался. Сложно у «Динамо» с кадрами, но это проблема президента, у них своя философия и стратегия.

3.На ваш взгляд, в чью пользу сравнение защитных и атакующих линий команд?

Жабченко: – В обороне –  одинаковые две команды, и там, и там хорошие защитники. Что бы ни говорили, у«Динамо» достаточно крепкая оборона. А вот атакующий потенциал «Шахтера» выше. Нужно понимать, что не каждый футболист может прийти из той же Италии и заиграть в определенном клубе. У Теодорчика был шанс, но здесь более жесткий футбол, а в Бельгии люди дают играть, вот он и нашел себя, раскрылся. Может, он созреет, придет в «Динамо» и будет лидером. Может, нужно было уйти и доказать, что ты можешь, почувствовать уверенность, вернуться и тут забивать. Футболист хороший, и он это доказывает в чемпионате Бельгии.

Полунин: – В обороне «Динамо» неплохо выглядит, и Вида, и Хачериди – сборники, тот же Бурда неплохо с «Бешикташем» сыграл, как и Макаренко, Антунеш тот же.

Но за счет бразильцев «Шахтер» предпочтительнее выглядит в атаке, они креативные, скоростные, техничные. Хотя и у Киева есть Цыганков, Беседин – перспективные ребята, естественно, фигура Ярмоленко выделяется, который индивидуально силен, может отдать, забить. Но у «Шахтера» побольше таких футболистов, Бернард Марлос, Тайсон – индивидуалисты, которые сами могут решать исход эпизода.

Таран: – Сложно динамовцам, все эти проблемы, разговоры. Бурда вернулся, и если президент выбрал эту философию, нужно давать шанс. Думаю, все игроки «Динамо», молодежь особенно, не имеют права опускаться ниже второго места. Это имидж клуба, я в нем начинал играть, они должны быть минимум на втором месте. Здесь уже философия главного тренера.

По динамике, скоростной работе, работе с мячом «Шахтер» в средней линии превосходит «Динамо». И как будет решать эту задачу Сергей Станиславович, это его проблемы. Сейчас в этой игре речь идет не о чемпионстве, а об имидже «Динамо».

4. Насколько велика будет роль капитанов в этой битве?

Жабченко: – У каждой команды должен быть лидер на поле. Но когда он проявляет свои лидерские качества в матчах с командами ниже уровнем, это не совсем понятно.В тяжелую минуту это он обязанотдать голевую, забить мяч, или в подкате выбить его из пустых ворот.Вот это настоящий лидер. И у Ярмоленко, и у Срны этих качеств предостаточно, и они должны проявить себя в этой игре.

Полунин: – Конечно, все будет зависеть, как будут выглядеть Ярмоленко у Киева, Срна в «Шахтере». Всегда в таких дерби от лидеров многое зависит, если вожак ведет за собой, у команды появляется дополнительная уверенность в себе.

Таран: – Они уже много лет играют, но дерби есть дерби, все будет зависеть от личности, от характера. С нетерпением хочу посмотреть эту игру.

5. Будь у вас лишние деньги, на победу кого из противников бы поставили?

Жабченко: – Думаю, после того, как Киев уверенно сыграл с «Бешикташем», а «Шахтер» с «Брагой», футбол может быть интересным, веселым и динамичным. На мой взгляд, вничью сыграют. Но хочется быстрой, яркой, атакующей игры,и много голевых моментов.

Полунин: – Жду хорошей и красивой игры. Главное, чтобы арбитр своими действиями не испортил этот праздник, чтобы судейство корректным было, и не случалось результативных ошибок в чью-либо сторону. А то потом, как всегда,на неделю разговоров будет. Все хотят, конечно, много голов, но я не думаю, что их будет столько. Команды будут играть дисциплинированно, и во главе угла будет стоять результат.

Таран: – Еврокубковые победы дали хороший импульс, будет интересная игра, и классный футбол. Эти две команды должны будут поднять настроение в стране. Отдаю предпочтение «Шахтеру». Не из-за того, что за кого-то болею, просто команда на ходу, находится в лучшем состоянии. Но пусть выиграет сильнейший.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.