Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 декабря 2016, 20:30
3442
6

Желько ЛЮБЕНОВИЧ: Сын, узнав, что я поздоровался с Руни, был счастлив

Интервью Sport.ua дал сербский полузащитник «Зари»

| Обновлено 09 декабря 2016, 20:30
3442
6
Желько ЛЮБЕНОВИЧ: Сын, узнав, что я поздоровался с Руни, был счастлив
manutd.com, Желько Любенович (слева) борется за мяч с Андером Эррерой

35-летний хавбек «Зари» в эксклюзивном интервью Sport.ua подвел итоги выступления команды в Лиге Европы, рассказал за кого его четырехлетний сын болеет в составе «Манчестер Юнайтед», а также вспомнил о том, как Калиниченко и Назаренко в «Таврии» не давали ему бить штрафные.

— Желько, какую оценку поставите «Заре» за групповой турнир Лиги Европы?
— А по какой шкале? Пятибальной? Наверное, тройку. Результат, конечно, у нас неудовлетворительный – мы заняли последнее место в группе. За это мы заслуживаем двойку. Один балл можно добавить за наше отношение к этим матчам, все ребята выкладывались по—максимуму, желание было огромным. Играли мы в отдельных матчах тоже неплохо и вполне могли набрать больше очков. К тому же, нужно учитывать, что соперники в группе у нас были не самые простые. По именам наших соперников, как кто—то сказал, сразу после жеребьевки, это была лигочемпионская группа.

— Юрий Вернидуб сразу после матча сказал, что если бы «Заря» в первом матче не упустила победу над «Фенербахче» — поборолась бы за выход из группы. Согласны?
— Да, так и есть. Если бы мы дома обыграли «Фенербахче» — было бы намного легче в дальнейших матчах. По крайней мере, уверенности в своих силах у нас было бы больше.

— В каких матчах, на ваш взгляд, «Заря» недобрала очков?
— Про домашний матч с «Фенербахче» я уж сказал. Также могли выиграть у «Фейеноорда» дома – мы играли в большинстве и арбитр не засчитал «чистый» мяч Кулача. В Голландии тоже проиграли обидно – из-за одной ошибки в обороне. В Манчестере мы тоже, считаю, хорошо играли, но не устояли – Ибрагимович принес победу своей команде. Нам бы немного везения – и очков было бы на порядок больше.

— Матчи с «Манчестер Юнайтед» наверняка стояли особняком для игроков «Зари». Это – то, о чем можно будет на старости рассказать внукам?
— Конечно (улыбается). Многие футболисты мечтают сыграть против таких команд как «Манчестер Юнайтед». Нам в этом плане повезло. Больше всего был рад, что я сыграл против «МЮ», был мой четырехлетний сын. После матча он мне сказал: «Папа, ты супер!». А когда я рассказал ему, что перед игрой я поздоровался с Уэйном Руни – он был счастлив вдвойне. Для меня такие эмоции сына дорогого стоят.

— Кто любимый игрок вашего сына в «МЮ»?
— Их несколько – Ибрагимович, Руни, Погба и Мхитарян. Генриха он полюбил, еще когда тот играл в дортмундской «Боруссии». Сын играет в Play Station и знает всех игроков.

— За «Зарю» он тоже играет?
— Нет. Все матчи «Зари» он смотрит на стадионе и тоже всех знает поименно.

— Кто из игроков «МЮ» вас больше всего поразил?
— У них в  стартовом составе каждый игрок – это личность и суперзвезда. Мне лично понравился Генрих Мхитарян. Он очень вырос с того времени, как выступал в «Шахтере».

— С кем-то поменялись футболками после матча в Одессе?
— Нет. После игры на «Олд Траффорд» мне досталась футболка Уэйна Руни.

— В чемпионате Украины «Заря» не может победить в четырех матчах кряду. Чем можно объяснить этот спад?
—  То, что мы можем попасть в яму в концовке сезона, мы понимали. Не думали, правда, что это так затянется. Четыре матча без побед – это много для «Зари». Почему так произошло? Мое мнение: мы не привыкли играть в режиме три дня на четвертый. Под конец сезона накопилась усталость – и это, безусловно, сказывается. Поэтому в последних четырех играх взяли два очка, сыграв вничью с «Черноморцем» и «Карпатами».

— Во Львове могли и проиграть – не забей вы со штрафного на последней минуте встречи. Не подсчитывали, сколько мячей за карьеру забили со штрафных?
— Нет. Штрафные я, в принципе, начал бить только в «Заре». В Сербии еще был молодой, а в «Таврии» Калиниченко и Назаренко меня не подпускали. Но я даже не просил – они были настоящими мастерами этого дела. Но в «Заре» Юрий Вернидуб мне доверил исполнять штрафные удары – и у меня, вроде, стало получаться.

— На тренировках отрабатываете штрафные удары?
— Раньше часто отрабатывал, сейчас уже нет.

— Кто в «Заре», кроме вас,  может исполнить штрафной?
— У Гречишкина хорошо поставлен прямой удар. Рафаэль Форестер, как и я бьет с левой ноги, но только в том случае, если мяч подальше от штрафной – у него очень сильный удар. Также Джаба Липартия может пробить со штрафного, когда меня нет на поле.

—  Желько, по ходу сезона вы по очкам шли вровень с «Динамо» и даже опережали конкурента в турнирной таблице. Но сейчас – отстаете на шесть очков. Как считаете, весной сможете побороться за место в Лиге чемпионов?
— Посмотрим. Перед нами стоят самые высокие задачи – и мы будем прикладывать максимум усилий, чтобы их выполнить. Что касается отставания от «Динамо», то у нас еще с ними еще одна встреча в чемпионате и две — в плей-офф (в первой шестерке, — Прим. C.Ц.). Постараемся сократить отставание. Самое главное – не терять «свои» очки в матчах против соперников, которые ниже нас в турнирной таблице.

— Матч против «Стали» в следующем туре – один из них?
— Да. В первом круге мы, кстати, сыграли с ними вничью. И должен сказать, что «Сталь» мне очень понравилась. После игры в Запорожье думал, что у них будет намного больше очков. Думаю, матч со «Сталью» будет очень непростым. Но мы постараемся добыть победу и уйти в отпуск в хорошем настроении. Наш матч вечером – главное, чтобы не очень холодно было (улыбается).

— Кстати, об отпуске. Спланировали, как его проведете?
— Да. Поедем с семьей домой в Сербию. Там проведем все каникулы.

Cергей ЦЫБА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ігор Середина
Достало это идолопоклонение. Тот Маура на равне с Богом возвеличил. Тот после рукопожатия с Руни не будет мыться несколько месяцев. Как они могли выиграть когда и у них комплекс меньшовартости наяву? )))))
alegofich
Спасибо! Вот кто достойно выглядел на поле! Спасибо Зоря!!!
zhyr
могло бути більше очок, якби не суддя 321, додав часу до забитого голу Зорі....мабуть, якби там не забили, він би ще додав