Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 декабря 2016, 10:51
1406
14

СОПКО: «Если Динамо не победит, то выпадет из чемпионской гонки»

Специалист поделился ожиданиями от матча киевлян с донецким «Шахтером»

| Обновлено 09 декабря 2016, 10:51
1406
14
СОПКО: «Если Динамо не победит, то выпадет из чемпионской гонки»
ФК Шахтер Донецк

Эксперт каналов «Футбол 1»/ «Футбол 2» Александр Сопко поделился ожиданиями от матча «Динамо» - «Шахтер», который состоится 12-го декабря.

- В дерби такого уровня фаворита нет. Как бы ни складывалась турнирная ситуация, в каком бы состоянии команды ни были, высокая принципиальность этой встречи нивелирует все отличия и преимущества. Иногда исход таких игр решает просто одна ошибка. К сожалению, такая игра проводится в конце осенней части чемпионата, когда не будет большого количества зрителей на стадионе. Поле будет не идеального качества. А ведь эти компоненты помогают показывать классный и зрелищный футбол… К сожалению, отсутствие большого количества зрителей, атмосферы может повлиять на это. Тем не менее, по обеим командам (по подготовке, по заявлениям) видно, что эта игра для них – возможно, важнейшая в этой части чемпионата. Ждем, что статус этой игры подтвердится.

- Как думаете, кто все-таки будет играть первым номером? «Динамо» на правах хозяина или «Шахтер»?
- Я не думаю, что кто-то откровенно будет играть первым номером, а кто-то – вторым, от обороны. Обе команды будут играть по ситуации. Если ситуация будет позволять играть с большим количеством игроков впереди, остро, в атакующий футбол, если будет территориальное преимущество, то команда будет играть первым номером. Как только игроки почувствуют, что подсели, где-то что-то не получается, соперник обнаружил какую-то слабину, то команда быстро перестроится и будет играть больше от обороны.

Обе команды обладать большим тактическим разнообразием и умеют играть как первым номером, так и на контратаках. Поэтому я не ставлю здесь какой-то коллектив фаворитом, что именно он будет играть первым номером.

- Не будет ли для «Динамо» плюсом то, что у киевлян на два дня отдыха больше? К тому же, у «горняков» был перелет, а «бело-синие» играли дома…
- Все-таки «Шахтер» применил ротацию и дал возможность сыграть в «Браге» игрокам, которые обычно менее задействованы в чемпионате. Он дал возможность отдохнуть и подготовиться к «Динамо» тем, кто уже насытился играми. Поэтому это преимущество киевлян в какой-то мере будет нивелировано. 

Плюс не всегда длинный отдых идет на пользу команде. Потому что при современных возможностях восстановления и подготовки 4-5 дней – это оптимальный перерыв между матчами. Больше – неделя, например – это уже не есть хорошо. Так что это вопрос тоже спорный, у кого преимущество.

- Какой прогноз дадите на матч?
- Прогноз по счету не дам, обычно не делаю это. Но могу сказать, что «Динамо» терять нечего, потому что в случае ничьи и особенно – проигрыша они фактически выбывают из чемпионской гонки. Они будут играть с полной самоотдачей, может, и агрессивно, в некоторой степени. «Шахтер», учитывая все последние матчи с «Динамо», ни в одном из компонентов уступать явно не будет. Поэтому игра будет боевая, возможно, даже будет переходить какие-то нормы фэйр-плэй. В связи с этим многое будет зависеть от судьи, чтобы он все-таки игру повел в правильное спортивное русло. Жду много карточек, возможно, даже удаление.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алекс Голдин
не вижу за счет чего ДК выиграет.... разве судья 2-их удалит
Алекс Голдин
та мы перешучиваемся..... главно-чтоб в побоище нлавное дерби страны не перевел судья как в былые разы
уух (праскурафф)
...уже выпало. давно
gljdah
В этом чемпионате, к сожалению, чемпион уже определился....(((
jimmi1986
Незнаю кто победит, но вот игра, 100% будет унылой.
zport
В понедельник вечером в Киеве будет мороз и снег. Так что у донецких уже готова отмазка на случай проигрыша