| Обновлено 08 декабря 2016, 22:28
7500
18

МЮ, победив Зарю, уезжает из Одессы с путевкой в плей-офф

Команда Юрия Вернидуба, как и в предыдущих матчах, выглядела достойно, но победить не смогла

7500
18
Когда первый групповой этап Лиги Европы еще только стартовал, у фанатов «Манчестер Юнайтед» в Украине был большой скептицизм относительно перспектив увидеть в декабре в Одессе таких звезд, как Руни и Ибрагимович. Однако события для команды Жозе Моуриньо в группе A сложились так, что свою судьбу она должна была решать в самом своем последнем матче. Вопрос обязательной победы для манкунианцев не стоял – расклад у них был таковым, что для выхода в плей-офф достаточно было и ничьей. Однако самый боевой состав «МЮ» на поле стадиона «Черноморец» не оставлял сомнений, за каким результатом легендарный клуб приехал в Украину.

А вот Юрий Вернидуб удивил – увидеть Дениса Безбородько в старте, пожалуй, мало кто предполагал. Да, пожалуй, и Игоря Левченко на последнем рубеже. В остальном же, игру у «Зари» начали те футболисты, появление которых и ожидалось.

Очень сложно луганчанам пришлось в стартовые минуты. Больше приходилось играть без мяча, когда нужно было закрывать потенциально опасные зоны у своей штрафной по всей ширине поля. Оно, кстати, от идеала было далеким, все-таки зима – она и в Одессе зима. Тем не менее, состояние газона не мешало командам вести комбинационную игру. Как раз за счет нее на 9-й минуте «Заря» провела, по сути, первую вылазку к штрафной гостей, завершилась она сильнейшим ударом Харатина с 20-ти метров, и Ромеро впервые очень серьезно вступил в игру.

Это и был единственный опасный момент на две команды за первые 15 минут. Манкунианцы продолжали заметно превосходить «Зарю» по владению мячом, но, как правило, все атаки завершались верховыми передачами в штрафную, адресованными Ибрагимовичу. На 19-й минуте по-другому решил сыграть Погба, когда оказался у штрафной – после удара метров с 25-ти мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре британцы выполнили три подряд угловых, но только при одном из них было более-менее опасно, когда последовала скидка на Ибрагимовича, но пробить по воротам ему не позволили.

В таком русле игра и шла, к чему можно добавить, что в обороне у «Зари» пришлось отрабатывать и Петряку с Караваевым, так что, никакой контригры у хозяев поля не получалось – сдержать бы соперника. 31 против 69, таким было процентное соотношение владения мячом между командами на 30-й минуте – красноречиво.

То, что «Заря» свой шанс все-таки ждет, показала 36-й минута, когда хозяевам поля удалась контратака – завершал её ударом из-за пределов штрафной Караваев, но промахнулся. В ответной атаке «МЮ» в падении через себя, из пределов штрафной, пробил по воротам Бейи, но качество исполнения удара отставало от красоты момента. Последние два удара в первом тайме остались за Руни и Рохо, первый из них Левченко перевел на угловой, а после второго мяч полетел выше ворот. Сложно говорить о закономерности нулей на табло, когда одна команда почти весь тайм атаковала, а вторая оборонялась. Но они и стали итогом первых 45-ти минут игры.

А единичка на табло после перерыва появилась очень скоро. Караваев обрезался в центральном круге, Мхитарян подобрал мяч, на высочайшей скорости ворвался в почему-то раскрытую, словно двери настежь, центральную зону, и переиграть Левченко для Генриха было делом техники.

Если до этого ситуация на поле гостей напрягала, то после забитого мяча манкунианцы заиграли спокойнее. По-прежнему много держали у себя мяч, оставаясь полновластными хозяевами одесского поля. На 57-й минуте напомнил о себе и Ибрагимович – его удар из пределов штрафной с рикошетом был опасным, но Левченко сыграл надежно. Юрия Вернидуба ситуация обязывала вносить коррективы – попытка сделать это была предпринята за счет выхода на поле Бонавентуре и Гречишкина, вместо Безбородько и Харатина. Стоило «Заре» лишь чуть-чуть раскрыться, как только мяч оказывался у гостей, на владения Левченко накатывались атаки, каждая из которых могла бы очень опасной. И все-таки луганчанам удавалось доставлять мяч до Бонавентуре, но нигериец чересчур уж хотел показать себя. После приема мяча Деннис уже никого не замечал, да и продолжения выбирал не лучшие, как это было, к примеру, после удара на 69-й минуте из перспективной позиции едва ли не на трибуну.

Желание отыграться, тем временем, уже захлестнуло «Зарю», и она создала супермомент! После навеса Гречишкина со штрафного Сиваков головой классно подрезал мяч в ворота, но не менее классно сыграл и аргентинский голкипер «МЮ», в броске переведя мяч на угловой. Тут же еще несколько атак «Зари», но уже без всякой остроты. Когда же «Заря» рванула на гостевую половину ближе к концу основного времени, случилось то, что и можно было ожидать. Погба со своей половины идеальной передачей запустил Ибрагимовича на рандеву с Левченко, и у вратаря «Зари» шансов не было никаких.

0:2 – победа «Манчестер Юнайтед», и команда Жозе Моуриньо вместе с «Фенербахче» выходит в плей-офф Лиги Европы. Для «Зари» же первая столь далеко зашедшая Лига Европы принесла бесценный опыт, два очка в турнирную таблицу, какие-то за них финансовые бонусы от УЕФА. И что немаловажно, слова благодарности от украинских болельщиков – луганчане подарили нам достойные матчи.

«Заря» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2 (0:0)

«Заря»: Игорь Левченко, Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Александр Караваев, Игорь Харатин (Дмитрий Гречишкин, '57), Иван Петряк, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Денис Безбородько (Бонавентуре Деннис, '54), Желько Любенович (Джаба Липартия, '72)
«Манчестер Юнайтед»: Серхио Ромеро, Дейли Блинд, Маркос Рохо, Генрих Мхитарян (Тимоти Фосу-Менса, '85), Эрик Бейи, Андер Эррера, Хуан Мата (Джессе Лингард, '65), Уэйн Руни (Маруане Феллаини, '70), Поль Погба, Эшли Янг, Златан Ибрагимович

Арбитр: Томаш Богнар (Венгрия)

Генрих Мхитарян, 48, Златан Ибрагимович, 88.