Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 08 декабря 2016, 09:36
1255
1

Есть ли в ЦСКА жизнь без Слуцкого?

Московский клуб стоит на пороге новой эпохи

| Обновлено 08 декабря 2016, 09:36
1255
1
Есть ли в ЦСКА жизнь без Слуцкого?
sportobzor.ru

Уступив в Лондоне «Тоттенхэму» (1:3), московский ЦСКА остался на дне таблицы и весной не сыграет даже в Лиге Европы УЕФА. Что ждет команду, которой предстоит смена главного тренера?

ЦСКА в текущем сезоне провел 25 официальных встреч: 17 в чемпионате, шесть в Лиге чемпионов УЕФА, по одной в Суперкубке и Кубке России. Одержано лишь девять побед, причем все - в чемпионате и над соперниками, изначально уступающими в классе армейцам. «Спартаку», «Локомотиву», «Ростову» красно-синие проиграли, с «Зенитом» и «Краснодаром» поделили очки. Добавим к этому поражение от питерцев в матче за суперкубок (0:1) и неудачу в противостоянии с «Енисеем» (1:2) в 1/16 финала национального кубка.

Осенний отрезок чемпионам России откровенно не удался, но и провальным его не назовешь. В чемпионате команда идет на третьем месте, отрыв от лидера «Спартака» солиден (8 очков), но не катастрофичен. На европейской арене, за исключением гостевого матча с «Монако» (0:3), подопечные Слуцкого не выглядели мальчиками для битья. Не случись кадровых проблем (прежде всего, травмы Алана Дзагоева и дисквалификации Романа Еременко), еще неизвестно, чем бы все закончилось в Лиге чемпионов.

Так или иначе, ЦСКА на пороге новой эпохи или переходного периода. Едва ли он выйдет безболезненным. Не секрет, что у клуба трудности с финансами, кадровая политика зиждется главным образом на экономии. Шутка ли, последними удачными трансферами стали приглашения Еременко и Бибраса Натхо в августе 2014 года, причем оба хавбека достались команде бесплатно, в статусе свободных агентов.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Впервые за долгие годы в «основе» заиграли сразу несколько собственных воспитанников: Александр Головин, Федор Чалов, Астемир Гордюшенко. Первый из них успел засветиться на ЕВРО-2016, а на днях был признан лучшим молодым футболистом России 2016 года, второй вытеснил из состава именитого Ласина Траоре. На фоне разговоров о том, что погоду в ЦСКА делают легионеры, внедрение юношей-россиян выглядело смелым шагом и во многом оправдывает себя.

Уже сегодня, 8 декабря, красно-синие должны объявить имя нового рулевого. По всей видимости, им станет главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко, совсем недавно трудившийся в штабе ЦСКА. Пожалуй, это оптимальная кандидатура. Его назначение будет напоминать приход Слуцкого в октябре 2009-го. Гончаренко тоже молод (39 лет), тоже ярко проявил себя в командах-середняках («Кубань», «Урал», «Уфа»), тоже имеет репутацию интеллектуала, сделавшего себе имя уже после игровой карьеры.

Но и ему не под силу в одночасье изменить ситуацию. Клубному руководству предстоит запастись терпением, чтобы дождаться реальных результатов, возможно, даже пожертвовать одним-двумя сезонами. Слуцкий лишь с третьей попытки привел ЦСКА к чемпионству, не раз выражал желание покинуть свой пост. Однако доверие начальства оказалось оправданным. Слуцкий уходит, выиграв с красно-синими семь трофеев и приведя команду к наивысшему успеху в Лиге чемпионов - четвертьфиналу в сезоне 2009/10.

До марта, когда москвичи возобновят сезон домашним матчем с «Зенитом», мы вряд ли как следует оценим армейские перспективы. На повестке дня отпуск, столь желанный для ЦСКА и особенно для Слуцкого. Хочется верить, он ненадолго останется без работы. Еще весной это был однозначно сильнейший тренер страны. Растерять навыки за полгода невозможно.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алекс Голдин
и клуб и тренер устали друг от друга-перемены им будет к лучшему