Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
6619
11

Заря – Манчестер Юнайтед. Анонс

Игра, которая в каждом футболисте останется навсегда

Заря – Манчестер Юнайтед. Анонс
www.zarya-lugansk.com
Всё имеет своё начало, но все имеет и свой конец – несколько перефразировав, строку из розенбаумского «Вальса Бостона» можно применить к подведению итогов первого в истории луганской «Зари» группового этапа Лиги Европы. Как бы ни завершился сегодняшний матч команды Юрий Вернидуба против великого клуба из Манчестера, сути дела его результат не изменит.
 
Собственно, в том, что наша команда не смогла выйти из группы с такими грозными оппонентами, никакой трагедии нет – разве кто-то предсказывал иное? Нет, конечно, всё понимая, мы все-таки в глубине души надеялись – чем черт не шутит, а вдруг? В футболе бывают какие-то невероятные чудеса, ну так, первое, что приходит на ум – победа собранной на скорую руку сборной Дании на чемпионате Европы 1992 года. Но все-таки футбольные законы больше говорят о том, что результат приходит, если к нему идти, продвигаясь шаг за шагом.
 
Год назад «Заря» не смогла пробиться в групповой этап – но зато, как говорят в футболе, оббились, и в этом сезоне групповой этап уже никуда не делся. Кто-то разве скажет, что Юрий Вернидуб вывел в него «сырую» команду? Вполне могла прийти и первая победа – разве нет? Но не хватило чуть-чуть, и вот это «чуть-чуть» в футболе имеет чертовски большое значение. Если к нему подходить, не применяя категории фарта-не фарта, то это реально меньшее количество суммарного мастерства футболистов. И от этого факта, сравнивая «Зарю» с её соперниками в группе, никуда не уйти. В нашем футболе сложно загадывать наперед, но если предположить, что «Заре» удастся на следующий сезон не только сохраниться в своем нынешнем виде, но и усилиться, то команда в Лиге Европы будет вправе рассчитывать на больший результат, чем тот который показан в год своего дебюта.
 
Если переходить ближе к сегодняшнему событию на стадионе «Черноморец», а приезд такого клуба, как «Манчестер Юнайтед», это событие вообще для всей футбольной Украины, то как-то слабо верится в то, что Юрий Вернидуб, несмотря на все трудности в чемпионате Украины, не преминет возможностью дать команде Жозе Моуриньо самый настоящий бой. Полностью забыть о том, что в воскресенье игра со «Сталью», которую после четырех матчей без побед в Премьер-лиге надо брать кровь из носу, любой ценой. Да тут дело и не в Вернидубе – разве можно представить из уст какого-либо тренера комментарий а-ля «мы решили сэкономить силы в матче против «МЮ», поскольку через три дня у нас важнейшая игра со «Сталью»»? Всё правильно, судьба в следующий раз «Зарю» в еврокубках может свести и через 15-20 лет, а может, и вообще, никогда. Поэтому, сегодня нужно будет играть даже не на 100 процентов – сегодня игра, которая в каждом футболисте останется навсегда.
 
Тем временем, и «МЮ» в своем английском чемпионате не блещет, и это еще мягко сказано. Одна победа в последних восьми матчах – это разве результат для легендарного клуба? А единственная победа одержана, даже смешно говорить, над «Суонси», командой, которая сейчас в АПЛ поставщик очков. До начала группового этапа, и это многие должны помнить, звучала такая тема: мол, да к 8-му декабря «МЮ» уже будет иметь железное место в плей-офф, поэтому, в Одессу Жозе Моуриньо привезет, если не, условно говоря, «МЮ»-два, то полтора – это точно. Однако, реалии таковы, что группа в качестве реальных оппонентов в лице «Фенербахче» и «Фейеноорда» стала для манкунианцев серьезной проблемой. Вот и взял с собой в столицу Южной Пальмиры португальский тренер всех звезд, включая и только-только вернувшегося в строй Уэйна Руни. Можно сколь угодно скептически относиться в Лиге Европы, но даже в Англии Моуриньо не поймут, если он из группы не выйдет в плей-офф.
 
Самое время несколько слов сказать о вариантах британского клуба. И они у него немудреные: минимум ничья – и «МЮ» в плей-офф, а с какого места – это уже будет зависеть от результата параллельного матча в Роттердаме. Самый запутанный вариант, это когда у трех команд будет по 10 очков, но он для команды Моуриньо благоприятный – она в таком случае будет в группе первой. Собственно, вариант, при котором манкунианцы не выйдут из группы, только один – поражение в Одессе, и победа «Фейеноорда» над «Фенербахче» в Роттердаме.
 
В завершение, традиционно – об арбитре матче. Он из соседней Венгрии, и это 38-милетний Томаш Богнар. В сильнейшем национальном дивизионе он дебютировал в 2006 году, а спустя три года получил категорию ФИФА. Международный послужной список Богнара состоит из 40-ка матчей, из которых только один был с участием украинской команды. В июне 2012 года Богнар зафиксировал ничью 2:2 в матче группового этапа чемпионата Европы среди команд U-19 между сборными Украины и Австрии.
 
Что до выносимых Богнаром наказаний, то хозяевам поля он предъявил всего одну красную карточку, в то время, как гостям – 4. По пенальти приблизительно паритет: 5 в ворота хозяев, 6 – гостей. Как, впрочем, и по предупреждениям, которые чуть чаще выносились хозяевам поля – 66 против 61-го гостям.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Заря»: Шевченко, Караваев, Гречишкин, Любенович, Петряк, Сиваков, Опанасенко, Форстер, Сухоцкий, Кулач, Чайковский
 
«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Блинд, Джонс, Рохо, Фосу-Менса, Феллаини, Эррера, Мхитарян, Погба, Бейи, Ибрагимович
 
Травмированные: Каменюка, Гордиенко («Заря») – Шоу, Смоллинг («МЮ»)
 
Дисквалификация: Соболь («Заря»)
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 9.25 – 5.00 – 1.35
Bwin: 10.00 – 5.00 – 1.33
Марафон: 9.80 – 4.90 – 1.36
8 декабря, четверг
«Заря»  «Манчестер Юнайтед»
Одесса. Стадион «Черноморец». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Томаш Богнар (Венгрия)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

Билеты можно купить здесь.

Опрос

Голосов 55
С каким счетом завершится матч «Заря» – «Манчестер Юнайтед»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

6 голосов 10.91 %

1:2

4 голоса 7.27 %

0:3

6 голосов 10.91 %

0:2

9 голосов 16.36 %

0:1

4 голоса 7.27 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 1.82 %

3:1

2 голоса 3.64 %

2:1

2 голоса 3.64 %

1:1

10 голосов 18.18 %

3:0

3 голоса 5.45 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

3 голоса 5.45 %

0:0

5 голосов 9.09 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS
Футбол | 19 марта 2024, 08:45 0
В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS

Вячеслав Фридман заявил, что днепровский клуб пока что не рассматривает это предложение

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vikrysk
Эта игра останется не только в каждом нашем футболисте, но и в каждом болельщике на стадионе )) Киев и Львов привыкли к командам мирового уровня, а Одесса увы всегда была обделена в силу ряда причин. Стадион будет полный, я уверен. Осталось только болеть за наших и ждать красивую игру.
romario9090
Я ху... з прогнозів цього сайту
«Заря» – «Манчестер Юнайтед» Прогноз Sport.ua – 1:1
«Динамо» – «Бешикташ» Прогноз Sport.ua – 0:1
kolezey2
А что с погодой в Одессе?В Харькове метет так что полный п...ец,да еще и ветрюган сумашедший
masterimmortal1
Прогноз Sport.ua – 1:1
Смешно, МЮ надо только победа и.....1-1....адекватный прогноз
kusted
"...в настоящее время более ценно процитировать?"
kusted
"Всё имеет своё начало, но все имеет и свой конец – несколько перефразировав, строку из розенбаумского «Вальса Бостона»..." Я прошу прощения, а это случаем не из библейских изречений....? апокалипсис, пророчества.... Или поющего врача скорой помощив настоящее более ценно процитировать?