Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 07 декабря 2016, 11:05
1885
0

Наполи обыграл Бенфику и занял первое место в группе

Португальцы проиграли, но прошли в 1/8 Лиги чемпионов

| Обновлено 07 декабря 2016, 11:05
1885
0
Наполи обыграл Бенфику и занял первое место в группе
worldfootball.net
Победитель станет первым, проигравший может попасть в Лигу Европы — вот такие расклады были перед этой игрой. Учитывая, что в первом очном поединке «Наполи» обыграл «Бенфику», итальянцев и ничья выводила в следующий раунд Лиги чемпионов. Еще был вариант победы в параллельной встрече в Киеве «Динамо» над «Бешикташем» - тогда ничья устроила бы и португальцев. Однако оглядываться на скамейку в ожидании новостей из Украины вряд ли хотелось игрокам как одной, так и другой команды — каждый хотел решить свою судьбу собственными силами. Поэтому ожидалась атакующая игра со стороны хозяев и нечто вроде «катеначчо» в исполнении гостей.
 
То, что португальцы считают этот матч едва ли не важнейшим в осенне-зимней части сезона, косвенно подтверждалось и поражением в последнем туре Примейры - «Бенфика» уступила «Маритиму» (1:2 на выезде). Это было первое поражение подопечных Руя Витории в чемпионате за последние 10 месяцев! И факт как раз не в силе «Маритиму», а, скорее, в настрое «орлов», которые мыслями были на «Эштадиу ду Бенфика». Кстати, неаполитанцы свой последний поединок накануне битвы в Лиссабоне выиграли, разгромив «Интер» (3:0). Однако более всего фаны радовались тому, что, похоже, вернулось голевое чутье к Лоренцо Инсинье — форвард, «молчавший» полгода (17 поединков без голов!), забил четыре мяча в последних четырех играх. Так что Маурицио Сарри выпустил Инсинье со старта. 
 
Однако все ожидания от матча перечеркнули... киевские динамовцы! Даже болельщики «Бенфики» подсказывали игрокам, что в столице Украины события развиваются самым лучшим образом. Поэтому игроки-то старались, боролись — но при этом осторожничали и играли, как настоящие джентльмены. За весь первый тайм в пассиве гостей, которые по идее должны были отбиваться, было аж 2 фола! Игроки «Бенфики» нарушали правила чуть чаще, но стыков, когда «трещат щитки», не было и в помине. Да и опасных моментов практически не было. Разве что можно вспомнить неплохой удар Кальехона с линии штрафной, но Эдерсон уверенно накрыл мяч в углу ворот. Разок выручил свою команду и Рейна (еще при счете 1:0 в Киеве), потянув удар Рауля Хименеса. Вот, собственно, и всё. Сарри, который со стартовым свистком засунул в рот окурок (курить-то на скамейке нельзя), постепенно успокоился и ближе к перерыву избавился от «соски».
 
Вторая половина встречи также началась в неторопливой манере. Однако игру сумел «разбудить» Дрис Мертенс. Сразу два игрока «Наполи» оказались на газоне в центральном круге, но бельгиец, буквально только что появившийся на поле со скамейки, быстренько отправил в забег Кальехона. Тот легко убежал от не ожидавших такой «подлости» защитников и элегантно пробил мимо вратаря. Тем не менее, хозяева никак не отреагировали на пропущенный гол. Продолжалась все та же неспешная игра, пока неугомонный бельгиец не удвоил преимущество своей команды. Банальный аут, пас Гулама к линии вратарской — и Мертенс подхватил мяч, разобрался с защитником, а затем пробил в ближний угол. 
 
Хозяева попытались идти вперед, впрочем, без особых успехов. Пока не ошибся Рауль Альбиоль, столп обороны неаполитанцев. Он не сумел вовремя избавиться от мяч после паса назад, и Рауль Хименс обокрал испанца, убежал тет-а-тет с Рейной и не оставил тому никаких шансов. После «гола престижа» успокоились и «орлы» - команды спокойно докатали мяч до финального свистка. Итак, «Наполи» вышел в 1/8 Лиги чемпионов с первого места в группе, а «Бенфика» оказалась там же как обладатель второй путевки из группы «В».


«Бенфика» - «Наполи» - 1:2

Рауль Хименес, 87 - Хосе-Мария Кальехон, 60, Дрис Мертенс, 79

«Бенфика»: Эдерсон де Мораес, Андре Алмейда, Виктор Линделёф, Луизао Андерсон, Нелсинью Семеду, Любомир Фейса, Гонсало Гуэдеш (Рафа Силва, '57), Франко Серви (Андре Каррильо, '68), Эдуардо Сальвио (Костас Митроглу, '80), Луиш Пицци, Рауль Хименес

«Наполи»: Хосе Рейна, Калиду Кулибали, Рауль Альбиоль, Фаузи Гулам, Элсейд Хюсай, Аллан Лоурейро, Амаду Диавара, Маноло Габбиадини (Дрис Мертенс, '57), Лоренцо Инсинье (Марко Рог, '80), Марек Хамшик (Петр Зелински, '72), Хосе-Мария Кальехон

Луиш Пицци, 89. - Калиду Кулибали, 15.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.