Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 ноября 2023, 03:06
3182
15

Снег на голову, Или смена календаря – не выход

Sport.ua разбирается с отменами матчей в украинском футболе

| Обновлено 10 ноября 2023, 03:06
3182
15
Снег на голову, Или смена календаря – не выход
shakhtar.com

С приходом зимы в украинском футболе вновь обнажились проблемы. Проблемы несостоятельности в организации футбольных турниров высшими футбольными органами страны.

Сначала из-за снегопадов отменялись матчи в Первой и Второй лигах, либо же заставляли команды играть в то, что тяжело назвать футболом, затем наплевательски отнеслись к национальному Кубку, который и так сам по себе слегка очень сильно неполноценный, а потом добрались и до чемпионата.

ФФУ, ФПЛ и ПФЛ – к этим организациям вновь и вновь возникают вопросы. Минувший тур установил ужасающий антирекорд посещаемости матчей – 1075 зрителей в среднем на одной игре. А сыграй «Олимпик» и «Карпаты» в Сумах – было бы и того меньше.

Конечно, когда несколько сотен киевлян или львовян едет в Ахтырку, или Сумы, поддержать свою команду, а им за час до старта матча говорят «кина не будет» - то кто захочет в следующий раз тратить свои деньги, время? Тут вопрос и к аттестационному комитету возникает.

Но, мы все же о календаре. После отмены ряда матчей эксперты, болельщики и футболисты с тренерами заговорили о необходимости пересмотреть календарь турниров с целью уменьшения матчей в осенней части сезона.

Кстати, базовая дата возобновления чемпионата во второй части сезона – 25 февраля. Ну-ну. В Первой лиге – 18 марта, интересно, как те же «Полтава» и «Нефтяник» собираются начинать весну?

Каким может быть решение вопроса?

Уплотнить календарь в летне-сентябрьский период для того, чтобы заканчивать первую часть сезона к середине ноября. Например, в те недели, когда нет матчей еврокубков, проводить в неделю два тура - в среду и в воскресенье. В Европе так играют, почему нельзя нам? Да, тогда у участников еврокубков возникнет резонный вопрос – как тогда доигрывать групповые раунды без практики в национальном чемпионате? Но это - вопрос другой.

Например, Швеция и Норвегия закончили сезон 6 ноября, Беларусь неделю назад провела последний тур, в России перва часть чемпионата заканчивается сегодня. Пример России, впрочем, и не такой показательный, все-таки там разрешено играть на искусственных полях некоторым командам.

Учитывая печальное положение дел, как в футболе, так и по стране, в целом, и невозможность на данном этапе довести инфраструктуру клубов и стадионов до европейского уровня, то решение проводить больше туров летом выглядит очень даже неплохим. Тем более, когда летом не проводятся турниры сборных, как в следующем году.

Кто-то предлагает вернуться к системе «весна-осень», но и весной у нас поля до середины апреля оставляют желать лучшего…

Обязать клубы установить подогрев?

Не в нынешних условиях. Директор стадиона «Украина» рассказал, что сутки работы подогрева стоит 25 тысяч гривен, даже если б в Ахтырке/Полтаве и был подогрев, то есть большие сомнения, что он бы включался, не говоря уже про Горностаевку, Ровно и другие города, пострадавшие от снегопадов.

Да, наличие подогрева является обязательным условием аттестации в Премьер-лиге, но пример «Олимпика» показателен. На «Юбилейном» подогрев есть? Есть! Работает? 10 лет назад работал. Вроде и аттестационный комитет одобрил, но по факту – техническое поражение и хороший штраф – будет уроком на будущее для всех.

Как для болельщика и наблюдателя со стороны – даже текущий календарь не является большой проблемой – все-таки 25 лет так играем. Проблема – само отношение к футболу, к организации, ко всем причастным. Когда уже за 2-3 дня ясно, что игра не состоится и газон не будет готов, но тянут до последнего и за час до игры «арбитр принимает решение». Это неправильно, это неуважение. Кто заплатит болельщику за потраченное время и деньги? Телетранслятору за «свертку-развертку»? Гостевой команде за транспортные расходы?

Фото: ФК Динамо, ФК Верес, ФК Карпаты

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukrop59
Нужно больше играть весной и летом. А отдыхают пусть с ноября по март. УПЛ должна календарь так составлять чтобы центральные матчи( Динамо -Шахтер ) игрались в теплое время, что бы пришло как можно больше болельщиков. Не ставить игру в Харькове осенью, а в Киеве в середине декабря...
holodvova-10
В Прем'єр Лізі всі мають мати підігрів. Є підігрів, нема проблем. То що в Полтаві сипав сніг, то вже форс мажор. А кубкові матчі треба перенести з листопада на весну, щоб Перша ліга могла провести матчі.
Хрюн Моржов
Мне кажется пооблема гораздо шире "ранней зимы", "плохого календаря" и "отсутствия денег на подогрев поляны".
Денег нет не только на подогревы, но и на содержание команд и стадионов вообще. Не даром стало привычным уход клубов с арены посреди дистанции, или по ее окончанию, что не суть важно. А если не уход, то кардинальная смена курса от клуба евроуровня, до уровня города или области.
Проблема в том, что уже сомнения вызывает сам чемпионат в ПЛ на следующий сезон, или через сезон. И вот это проблема - угроза всему профессиональному футболу в стране...
taras0506
Два роки не було зими і грали без проблем до грудня..........просто зима аж дуже рано почалась, ось і вилізли проблеми.
taras0506
І вирішення цій проблемі зараз нема....нажаль
Хрюн Моржов
Слово ангина лучше писать через е - "енгина". А при -20 енгиной не отделаешься, быстрее схватишь бронхит, воспаление лёгких или обморожение.
alex8-48
Помню времена,когда при наступлении раней зимы,или поздней весны матчи чемпионата СССР,без всякой сложности согласований переносили в те города,где были закрытые футбольные поля с искусственным покрытием,а те,у кого таких полей не было играли там,где они были.И проблема была решена.
Но учтите,что тогда доски покрывали сентетикой,что способствовало травмам и всё равно играли. Сейчас,в 21-м веке,поля с искусственным покрытием почти не отличаются от натурального,они есть у большинства команд высшей лиги.
Так в чём проблема?
zac76
Как для болельщика и наблюдателя со стороны – даже текущий календарь не является большой проблемой – все-таки 25 лет так играем.
Та да, не проблема. Нефик делать так сходить на футбол при минус двадцать. Потом, конечно онгина, но кого это...?
holodvova-10
Я так зрозумів, що в Олімпіка були варіанти провести гру, але вони не хотіли платити за підігрів газону. Всі клуби платять, а в них нема грошей? Зірка перенесла гру в Запоріжжя і напевно платили за підігрів. Чим тоді Олімпіка кращий?