Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 декабря 2016, 21:39
963
0

Якоб ГАЛЛ: «Нам сегодня не должно быть стыдно»

«Шахтер» - «Сталь» - 2:0. Послематчевая пресс-конференция главного тренера каменского клуба

| Обновлено 04 декабря 2016, 21:39
963
0
Якоб ГАЛЛ: «Нам сегодня не должно быть стыдно»
shakhtar.com

Наставник «Стали» – о встрече с «горняками».

– Сегодня мы играли против лучшей команды Украины. Я считаю, что они уже чемпионы. Если бы мы сумели забить «Шахтеру», было бы очень хорошо, могли бы добиться положительного результата. Сохранять счет 0:0 как можно дольше было одной из наших целей, но после пенальти вопрос так уже не стоял. Пропустить от «горняков» и пойти вперед сломя голову стало бы для нас самоубийством. В нападении мы не были агрессивными, у нас, если можно так сказать, не было кулака. Вышла одна хорошая атака, в которой участвовал Мысык, но перед ударом он травмировался. В перерыве я сказал футболистам, чтобы они постарались сохранить результат 1:0 как можно дольше, потому что «Шахтеру» нужно будет также готовиться к матчу Лиги Европы в четверг и к встрече с киевским «Динамо». Кто знает, может быть, и их концентрация снизилась бы? Если бы счет оставался тем же, наверное, мы бы больше шли на риск и выдвигались вперед, чтобы забить и сравнять счет. Но второй гол дончан был очень хорош – он похоронил наши надежды на положительный результат. Даже если взять во внимание момент, когда в ворота соперника, возможно, могли назначить пенальти, я не могу сказать, повлияло бы это на результат или нет. Скорее нет, просто счет смотрелся бы симпатичнее – 2:1. Нам не должно быть стыдно сегодня, ведь «Шахтер» и в Европе одна из лучших команд. А в Украине уж точно самая лучшая.

– Какую игру «Сталь» хотела противопоставить «Шахтеру»? Казалось, футболисты не понимали, что делать в атаке.
– Нет, они знали, что делать в атаке. Но когда соперник намного лучше тебя, а ты не хочешь предоставлять ему свободные зоны… Пойди мы их прессинговать, это было бы для нас самоубийством – настолько высоки индивидуальные качества игроков «Шахтера». У нас была одна надежда – что нам не забьют и мы сможем как можно дольше держать ничейный результат. Та же история при счете 1:0: нужно иметь терпение, быть спокойнее и не бежать сломя голову в атаку. Как только ты начнешь, тебя сразу обязательно накажут.

– Месхи играет на разных позициях: две недели назад – центрального защитника, а сегодня – под нападающим или в качестве форварда. Но это не сработало, потому что вы за мяч почти не цеплялись. Где ему лучше действовать?
– Миша провел на поле только 15 минут! За первую команду он не играл. Месхи провел хорошие матчи за молодежный состав, он отлично себя проявляет, и я хотел бы предоставить ему возможность выходить на поле в первой команде. Каленчук немного приболел, поэтому не смог провести весь поединок. И для Миши это был шанс – выйти и проявить себя. Не знаю, почему вы говорите, что он действовал на позиции защитника. Вам нужно выполнять домашнее задание лучше.

– Теоретические шансы попасть в верхнюю шестерку у «Стали» еще есть, но что бы вы сказали, если оценить ситуацию реально?
– Положительный результат с «Шахтером» – это всегда как дополнительные очки, на которые не рассчитываешь. А у «Ворсклы» нам нужно было выигрывать. Мы обязаны были это делать, чтобы продолжать бороться за шестое место. В прошлой встрече ни одна команда не заслуживала победы. Но мы могли бы обойти полтавчан в турнирной таблице, и казалось бы, что мы можем продолжить биться за шестую позицию. Из-за негативного результата мы выбываем из этой борьбы. Хотя шансы все равно есть. После зимнего перерыва мы встречаемся с теми соперниками, у которых, я думаю, можно будет отобрать очки. Можно это делать даже в следующей игре, которая состоится через неделю.

– Вам было поставлено условие, что вы покинете клуб, если не попадете в первую шестерку?
– Нет, мы не обсуждали это с руководством. Когда я принимал этот пост после Эрика ван дер Меера, меня просто просили быть главным тренером – пока без задач. Но, конечно же, я этого хотел.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.