Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 декабря 2016, 10:52
10745
14

Владислав ВАЩУК: «Сабо в Динамо называли «директор бани»

Бывший защитник киевского клуба поделился воспоминаниями о работе с тренером

| Обновлено 04 декабря 2016, 10:52
10745
14
Владислав ВАЩУК: «Сабо в Динамо называли «директор бани»
ФК Динамо Киев

Экс-игрок «Динамо» Владислав Ващук рассказал о работе с Йожефом Сабо в бытность его главным тренером киевского клуба.

«Когда Йожеф Йожефович Сабо, в 1996 –м, уходя в очередной раз с должности главного тренера, кричал нам: «Вот подождите, придет Лобановский, он вам даст!» – мы не особо вникали в его слова.

Мы просто уже ждали, когда же придет Лобановский и все это закончится. И мы начнём играть в футбол.

Я не открою особой тайны, если скажу, что как тренера - в команде Сабо не любили. И он отвечал нам тем же.

«Полуподъемы», «бутсы вам на гвоздь повесить нужно», «козлы, а не команда» – чего мы только не слышали в свой адрес… Каждый раз, уходя, Сабо кричал, что ноги его больше тут не будет, с нами работать невозможно, но через какое-то время появлялся снова. После очередного ухода Сабо и его очередной клятвы, что больше он с нами никогда работать ни за что не согласится – все начали заключать пари как скоро мы его увидим снова…

«Директор бани» (до прихода в «Динамо» у Сабо был спортзал, в котором была сауна) - как только за глаза не называли Йожефа Йожефовича...

Понять тактические установки тренера перед игрой было проблематично. «Сегодня ты играешь ззессь..» - говорил Йожеф Йожефович и двигал фишку в неопределенное место. «Где?» «Ну ззесссь, что неясно..?!» – раздражался главный тренер.

Команда взяла чемпионство в 1996 и Кубок, но больше вопреки тренерству, чем благодаря – это не только моя точка зрения, это мнение большинства футболистов, игравших тогда под его началом.

Сабо лучше всего умел появляться в нужное время в нужном месте. И этим все сказано.

Как начальник команды, возможно, Йожеф Йожефович был и неплох – следил, чтобы все сдавали форму вовремя, ночевали в гостинице, беспокоился об экипировке, о мячах и о воротах – в общем выполнял все те функции, которые не должен выполнять главный тренер.

Как тренер … Как тренер он стабильно клялся, что больше никогда и ни за что работать с нами не будет.

Помню, после прихода Лобановского, Сабо в очередной раз вернулся в сборную... встретили его там все те же знакомые лица…ничего, работал ;-))

Что касается меня – то при Йожефе Сабо я прочно обосновывался на скамейке запасных. Играть выходил редко – тренер почему-то не видел во мне потенциала и считал слабым игроком. За дубль играть тоже не разрешал, и сохранился я как футболист только благодаря тому, что вызывался за олимпийскую сборную.

Поэтому появления Лобановского ждал, как и все, и с надеждой, и с опаской – все понимали, что грядут большие перемены, но терять особо было нечего.

Но никто из нас не осознавал, что перемены будут настолько глобальными. Что именно этот человек изменит нашу жизнь раз и навсегда.

После окончания карьеры я посещал бизнес-тренинги, тренинги по развитию лидерских качеств и т.д. Были среди них те, которые принято считать очень крутыми и мотивирующими, но все они полная чушь и шарлатанство - по сравнению с тем жизненным тренингом, в котором посчастливилось участвовать. И все «гениальные коучи» и «потрясающие мотиваторы» даже близко не стояли рядом с просто тренером « Динамо»(Киев) - Валерием Васильевичем Лобановским.

Профессионалом - до мозга костей. Уникальной личностью. Легендой», – написал Ващук на своей странице в социальной сети Facebook.

Читайте также:

«После проигрыша Испании Блохин сказал собирать вещи»

«Уезжал из Киева спешно, знал - на меня готовят уголовное дело»

«Из Динамо выкинули, как собаку с перебитой лапой»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lenares83
Ващук же имеет пару ресторанов, так что в бизнесе он не новичок
kylishov
аахаххахаххахаах
polesse2016
Рестораны не его , а бывшей супруги М.Сичкар хотя возможно часть денег с немаленькой зарплаты давал на раскрутку ресторанов. Он у "Сашо" бывшая Власта была супер модельершей все было хорошо когда деньги давал , а потом .........
diogendog
Забавно читать. Спасибо!
Я так понимаю, готовится книга и это возможно будут отдельные главы.
Современная литература чаще всего поверхностна. Проблема в удержании внимание читателя. У читателя мало времени и нет свободной памяти. Поэтому, пользуются популярностью шутки и выяснения отношений.
Tyigena
Что касается меня – то при Йожефе Сабо я прочно обосновывался на скамейке запасных. Играть выходил редко-----------------------опять обидели!
кстати хотелось бы узнать как звали Ващука в команде?
dikankazashahter
После Лобановского любого тренера Динамо можно называть "директором бани " ,а нынешний тренер даже этого названия не заслужил ! Так .банщик херовенький .не более ! А сама динамо даже не Баня .а дешевенькая сауна ,с кучей проституток типа Ярмолы и Ващука !
Miro Run
гаспадин ващуков-сором хоть трошки маєте - з такою біографією тільки сортірами керувати можна -тай то на базарах-
Anton Semchishin
Когда взрослый мужчина ходит по тренингам и ему нужна "мотивация" - это очень много говорит о этом мужчине.