Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 13 декабря 2016, 17:28
4993
2

В логове врага: лучший матч осени и больше, чем Класико для Роналду

Sport.ua анонсирует настоящее театральное действо на футбольном поле - Эль класико

| Обновлено 13 декабря 2016, 17:28
4993
2
В логове врага: лучший матч осени и больше, чем Класико для Роналду

 Античный театр

«Эль класико»  - это одно из старейших футбольных противостояний Старого света. Встреча мадридского «Реала» и каталонской «Барселоны» - сродни театру. В  хорошем смысле, футбольному театру, где каждое движение – это произведение искусства, где безграничный талант идет в паре с титаническим трудом и где 90 минут представления зритель сидит, затаив дыхание, не имея возможности угадать, что же будет дальше.

231 раз «Реал» Мадрид сходился в бескомпромиссной схватке с каталонской «Барселоной» в различных турнирах.  Из них – 93 раза побеждали «сливочные», 90 – каталонцы, 48 раз команды не смогли выявить победителя. Конечно же, за такое количество игр чего только не случалось с командами. Было и ликование Мадрида в 1943 году – «Барселона» была повержена и уничтожена – 1:11. Это наибольшая победа на двоих за всю историю существования «эль класико». Некоторые недалекие фанаты «Реала» и по сей день гордятся этим результатом. Хотя гордиться, по большому счету, нечем. 1943 год – не самое спокойное время во всей Европе в целом и в Испании в частности. Диктатура Франко дискредитировала все футбольные клубы, кроме мадридского «Реала» - символа Мадрида и целостной Испании. Такие команды, как «Барселона» и «Атлетик», попали в ужасную немилость диктатора за вольнодумие и сепаратистские настроения. Так что  «класико» 1943  года «Барселона» выиграть не могла ну никак – это грозило каталонцам физической расправой.

К счастью, режим Франко закончился, а «Барселона» возненавидела «Реал» еще больше. В 1950 году, например, «Барса» обыграла «Реал» со счетом 7:2, в сезоне-1953/54 в первом круге каталонцы настреляли пять голов «Реалу», а во втором столько же от мадридцев пропустили.  Увы, для нас это всего лишь цифры – едва ли кто-то из читателей имел счастье смотреть этот матч в режиме live.

Давайте восстановим в памяти те матчи, которые многие из нас видели. Здесь и победа «Реала» на домашнем стадионе в 2005 году со счетом 4:2, когда голы забили: Зидан, Рауль, Рональдо, Оуэн – со стороны «сливочных» и Рональдиньо с Это’о - со стороны сине-гранатовых.

По моему скромному мнению – это один из лучших матчей в истории футбола. Вчитайтесь в эти фамилии: Зидан,  Рональдо, Рональдиньо… Время на скупую мужскую слезу.

Вам приходилось когда-то жать руку человеку, которого вы терпеть не можете, искусственно улыбаясь, мол, все в порядке? Некоторые футболисты нашей сборной могли бы скромно кивнуть головой, мол, бывало. А «Барселоне» в мае 2008 года пришлось не просто пожать руки всем футболистам «Реала», а еще и сделать им чемпионский коридор – независимо от результатов того «класико» «Реал» становился чемпионом Испании.   Матч тогда закончился разгромной победой «Реала», а «Барселона» говорила «адьос» Райкарду и готовилась начать новую эпоху – эпоху Гвардиолы.

Другая эра «Барселоны» и победа на «Камп Ноу» - 5:0  в ноябре 2010.  Под руководством Хосепа Гвардиолы «Барселона» стала беспрекословно лучшей командой Испании, утвердив свою гегемонию не только в Примере, а и во всей Европе. Вынос «Реала» вперед ногами – 5:0 – одна из самых ярких страниц работы Пепа в «Барсе». Эксперимент Моуриньо с попыткой играть в открытый футбол против «Барселоны» закончился тотальным поражением и провалом.

Этому предшествовал матч 2009 года, где «Сантьяго Бернабеу» cried a river, так как на глазах изумленной публики «Реал» пропустил шесть голов, забив в ответ лишь два.

В ближайшем прошлом «Реал» тоже претерпел унижение на родном стадионе, уступив в рамках матча  первого круга прошлого сезона каталонцам со счетом 0:4. Ответная встреча, правда, закончилась минимальной победой «Реала».

Но статистика – это всего лишь статистика. Многие матчи приятно вспомнить, фамилии игроков «эль класико» - это футбольная классика, как бы странно это не прозвучало. Когда речь заходит о противостоянии «Реала» и «Барселоны», тут всегда есть, что вспомнить. Помните, как «Сантьяго Бернабеу» наградил Рональдиньо аплодисментами? А реакцию «Камп Ноу» на переход Фигу в стан врага – оскорбительные растяжки на стадионе, кидание в футболиста различных предметов, среди которых – свиная голова («Динамо» Дрезден одобряет)?

«Эль класико» - это больше, чем просто футбольный матч. Это магия «игры миллионов», это шоу, это драматическое действо с непредсказуемым концом, это лучшие футболисты современности, собранные на одном футбольном поле, и это всегда гарантия – будет жарко.

Репетиция

«Что случилось с «Барселоной»?

Этот вопрос задавал себе даже самый преданный поклонник каталонского клуба, не говоря уже о любителях футбола, следящих за испанским чемпионатом, только просматривая футбольные счета. Репетиция перед «эль класико» каталонцам, мягко говоря, не удалась.  Последние три матча в Испании – а это две игры Ла Лиги (против «Малаги» и «Реал Сосьедада») и кубковый матч против «Эркулеса» - «Барселона» не может выиграть.  Ладно, ничья на «Аноэте» против «Ла Реала» - «Барса» там уже десять лет выиграть не может. Но не обыграть «Малагу», играющую в меньшинстве, при этом играя на «Камп Ноу»? Да, не первым составом, но не суметь выиграть у «Эркулеса» в матче Копа Дель Рей?...  Вопросов больше, чем ответов. С уверенностью можно сказать лишь одно – только победа в «эль класико» поможет болельщикам «Барселоны» умерить свой гнев и забыть о прошлых неудачах.

«Реал» же к матчу против «Барселоны» подходит чуть ли не со стопроцентными показателями. Ни одного поражения в Ла Лиге и на неделе – уверенная победа в Кубке Короля. Кажется, настроение у мадридцев, как никогда, хорошее.

Интрига  

Отрыв «Реала» от «Барселоны» составляет шесть очков – такого результата перед «эль класико» не было уже 13 лет, так что Мадрид получает еще один пунктик к уверенности в себе. Даже в случае поражения мадридцы остаются единоличными лидерами Примеры.  А вот «Барса», если не победит, может уступить вторую позицию турнирной таблицы «Севилье».

Режиссер

Думаете, более жарких перепалок, чем в бытность работы Моуриньо и Гвардиолы на тренерском помосте «Реала» и «Барселоны», больше не будет? Доля правды в этом есть – с Моуриньо конкурировать сложно.  Да и, как показывает опыт прошлого «класико»,  Зидан и Энрике куда более сконцентрированы на футболе, чем на выяснении отношений вне футбольного поля. Очень тонкая аллюзия на Моуриньо, который частенько пытался уже постфактум, во время послематчевых интервью, продолжать тренерскую борьбу с Гвардиолой. Зачастую это едва ли можно было назвать чем-то большим, чем банальный треп…

А ведь  у Моуриньо было значительно меньше причин ненавидеть Гвардиолу, чем у Зидана – Энрике. Ведь нынешние наставники классических команд – старые «друзья». Перед тем, как встретиться на тренерском помосте, Энрике и Зидан успели поиграть друг против друга в «эль класико». И даже… подраться!

Случилось это в 2003 году. Зидан отмахнулся от Пуйоля, за что, вероятно, услышал не самые лестные слова в свой адрес от Луиса Энрике. Что случилось дальше  –  можем наблюдать на видео.

Часто ли на тренерском помосте встречаются тренеры, которые еще не так давно играли друг против друга на футбольном поле? 

И даже более того. Уроженец Хихона Луис Энрике в глазах каталонских болельщиков имеет темное пятно в своей биографии. Этот парень успел поиграть как за «Реал», так  и за «Барселону». За мадридцев в «класико» он забил один гол, а вот за каталонцев – целых пять. 

Сам Зидан дал понять, что все конфликты с Энрике – уже в прошлом. И показал это в сезоне-2015/16, когда «класико» обошлись без тыкания пальцами в глаза сопернику. И это не какая-то сложная метафора.

 

 Главные роли

Даже такое представление, как «эль класико», может быть испорчено из-за травм футболистов. А они, к сожалению, в стане обеих команд есть. Без Мораты и Бейла придется обходиться мадидцам и незначительными эти потери не назовешь.

«Барселона» же не сможет рассчитывать только на Матье (минус ли это?); под вопросом участие Альбы.

Из хороших новостей – в общую группу вернулся Кроос (все еще сомнительно, что мы увидим его на поле в субботнем матче) и полностью восстановился Иньеста, которого очень не хватало «Барселоне».

Для тех, кто любит считать чужие деньги. За сколько были куплены футболисты обеих команд...

В остальном, оба наставника могут рассчитывать на оптимальный состав, а каким он будет – узнаем за полчаса до начала матча. Однако предполагать можно уже сейчас.

Suertia.es

WhoScored.com

Marca.com

А вот читатели BBC выбирали стартовый состав из футболистов обеих команд. Сильнейшие в «эль класико» (по их мнению) - в символической сборной перед стартом поединка.

Быть или не быть – Роналду

Для Роналду этот «эль класико», возможно, самый  главный в карьере. От игры португальца в этом матче, может  быть, зависит судьба Золотого мяча. Да и закончить этот чемпионский год Роналду хочется на мажорной ноте. Португалец выиграл Лигу чемпионов и Евро-2016, но все равно его критикуют за плохую физическую форму и за то, что он недостаточно забивает. В последних матчах Криштиану выдал такую феерическую игру, что «Барселоне» стоит, как никогда, остерегаться португальца.

Субботний «эль класико» - это не противостояние Месси и Роналду. Криштиану противопоставляет себя всей «Барселоне», всему миру, всем своим ненавистникам и тем, кто предпочитает обсуждать его сексуальную ориентацию, чем восхищаться его игрой. Один в поле не воин?  Игра покажет. Без сомнений, этот матч – особенный для Роналду. А значит, еще интереснее для нас.

Зрители

Стоит ли говорить, что «Камп Ноу» будет забит под завязку? Что люди на всей Земле будут не спать до глубокой ночи или встанут ранним утром, чтобы увидеть лучший футбольный матч осени? Если вы любите футбол, вы смотрите «эль класико». Если вы не любите футбол, «эль класико» смотрит ваш муж/жена/теща/дети/кот и вы, соответственно, смотрите «эль класико».

А смотреть его стало еще приятнее.  «Камп Ноу» просто нашпигован камерами, среди которых камеры с цифровым зумом (новшество, с помощью которого зритель увидит т.н. мультиперспективные повторы). Персональные камеры выделены Месси и Роналду, а также наставникам команд. Это круче, чем HD. Может, даже круче,  чем пребывание на «Камп Ноу». Технологии шагнули далеко вперед у и многомиллионной аудитории «эль класико» будет возможность сполна этим насладиться.  

 

Матч этот будут смотреть и футбольные легенды, которые сделали следующие прогнозы:

Нет ни одной уважительной причины пропустить «эль класико» в эту субботу, а посему – включаем телевизоры в 17:15 и наслаждаемся лучшим футбольным матчем осени!

 

Фото, графика: BBC, Marca, Suertia, WhoScored, Facebook.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 11
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Украинский футбольный тренер трудоустроился в россии
Футбол | 19 марта 2024, 12:21 2
Украинский футбольный тренер трудоустроился в россии

Артем Клименков работал в «Авангарде» из Краматорска, а теперь – в «Екатеринодаре-65»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Truskavka
КАКАЯ ОСЕНЬ. ЗИМА НА ДВОРЕ!!!!!
xron77
И русские не показывают.дорого.браво.скален.