Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 ноября 2016, 11:03
15673
5

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Теперь я понимаю, что Лобановский был прав»

Главный тренер сборной Украины ответил на вопросы грузинских журналистов

| Обновлено 29 ноября 2016, 11:03
15673
5
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Теперь я понимаю, что Лобановский был прав»
ФФУ

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко ответил на вопросы грузинских журналистов.

- Андрей, с чем ассоциируется у вас Грузия?
- Прежде всего, с гостеприимством. В Грузии я бывал много раз, и всегда получал от людей, с которыми встречался искренность, великолепный прием и хорошее настроение. Я ценю вашу кухню и с удовольствием посещаю грузинские рестораны, которые есть у моих друзей. Короче говоря, Грузия у меня всегда вызывает позитивные и светлые чувства.

- В те годы, когда вы играли с Кахой Каладзе в «Милане» другие постсоветские страны не могли похвастаться своими представителями в клубах-грандах. Почему так произошло?
- Меня не особо интересуют постсоветские страны, так как Советского Союза больше не существует. Поэтому я могу говорить только о грузинском и украинском футболе, который переживает сейчас трудный период. Сокращение финансирования и количества клубов участвующих в чемпионате, исчезновение многих известных клубов… все это отображается на мастерстве игроков. Многие украинские футболисты выступают в зарубежных чемпионатах, к тому же являются кандидатами в национальную сборную Украины, но, к сожалению, они не показывают достойных результатов. Все случаи индивидуальны. Некоторым футболистам нужно время на адаптацию, кто-то еще молодой, у кого-то травма и так далее. Важно найти свою команду, поставить цель и достигнуть ее! Тогда придет и результат.

- В футболе есть «звезды», которые достигли неимоверных высот, а есть игроки, которые не оправдывают надежд, но их покупают за миллионы. Как вы считаете, деньги испортили футбол?
- Футбол – это бизнес, который развивается. У него свои законы. Есть деньги, которые платят за игроков, на которых есть спрос на рынке. Таковы реалии современного футбола. Имена известных футболистов также становятся частью продвижения бренда. Правда это никак не влияет на их мастерство, но эти вещи по-прежнему зависят друг от друга: если ты не можешь играть, то к тебе пропадает интерес. Высокая доходность – это отличная мотивация для молодежи научиться играть, чтобы чего-то достигнуть и заработать приличные деньги.

- Вы дружите с Каладзе? Насколько часто видитесь?
- Естественно, что мы общаемся, но не так часто, как это было в период выступлений в «Милане». Тем не менее, у нас до сих пор прекрасные отношения. Если я не ошибаюсь, то мы виделись в конце прошлого года. Каха сейчас очень занят.

- В чем секрет его успеха?
- Талант и трудолюбие. Все хорошие игроки знают, что нужно пролить много пота, чтобы достигнуть высот в футболе. Кахабер всегда упорно работал и выполнял поставленные перед ним задачи. Каладзе всегда ценил каждый тренер, с которым он работал.

- Каладзе стал политиком. Вы тоже хотели… Почему изменили свое решение?
- Для меня это был большой опыт. Я узнал много нового и на некоторые вещи взглянул по-новому. Тем не менее, это пройденный этап. Сейчас я вернулся в футбол и занимаюсь тренерской деятельностью.

- Что вы знаете о современном грузинском футболе?
- Я занят работой с национальной сборной Украины, поэтому у меня не так много времени. Но я могу сказать, что традиционно многие грузинские игроки, выступающие в украинском чемпионате, привлекаются в сборную Грузии. Киевское «Динамо» всегда поддерживало тбилисское «Динамо». Желаю вашей команде успешного выступления в отборочном турнире чемпионата мира.

- Ваша карьера в сборной Украины завершилась четыре года назад. Вы могли предположить, что в один прекрасный день вы станете ее главным тренером?
- В последние годы игровой карьеры я мечтал стать тренером. Сборная Украины – это команда всей моей жизни. Когда она была создана, через какое-то время я в нее попал, и мы добились многих побед. Могу сказать, что я наиболее хорошо знаю нашу сборную, поэтому хочу поделиться своими знаниями и опытом.

- В Украине выступает несколько грузинских футболистов. Одним из самых талантливых является, пожалуй, Гиорги Арабидзе. Что можете о нем сказать?
- Арабидзе – очень перспективный игрок. Еще выделю Джабу Липартию, который успешно выступает в основном составе за луганскую «Зарю».

- В бытность игроком вы поработали со многими тренерами. Теперь, когда вы оказались на тренерском месте, вы по-другому смотрите на вещи?
- Мне повезло, потому что я работал со многими великими тренерами. Теперь я понимаю, что Лобановский был прав, когда говорил, что в футболе важна каждая мелочь. Знаю, что в футболе главное тактика. Этому меня научил Карло Анчелотти.

- Как вы думаете, методы Лобановского по-прежнему актуальны сегодня?
- Каждый успешный тренер относится к определенной эпохе, и его методика отлично работает в тот период. Для того, чтобы определить работают ли методы Лобановского нужно, чтобы команду возглавил сам Валерий Васильевич. Это и будет ответом. Все остальное является чистой воды спекуляцией.

- Кто был самым талантливым игроком, с которым вам пришлось поиграть?
- Их было слишком много. Белькевич, Каладзе, Пирло, Кошта, Дрогба. Кто из соперников? Их было чересчур много, чтобы всех перечислять.

- Резо Чохонелидзе, как то сказал, что одной из самых больших ошибок Андрея Шевченко был трансфер из «Милана» в «Челси»…
- Вы знаете, я доволен своей карьерой. Тем как я играл, тем, что поменял команду… Как я закончил карьеру. Переход в «Челси» являлся важным шагом для меня. Всегда можно играть лучше, но никто из игроков не застрахован от травм. Это футбол.

- Что вам дал «Милан»?
- Уверенность в себе! Появилась уверенность в своих силах, и было предчувствие, что мы могли свернуть горы.

- Хотели бы вы что-то изменить в своей карьере?
- У меня не было желания что-то менять. Моя нынешняя цель – успешная тренерская карьера!

Кvirispalitra.ge, перевод Сергей Левченко

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diogendog
- Как вы думаете, методы Лобановского по-прежнему актуальны сегодня?
- Каждый успешный тренер относится к определенной эпохе, и его методика отлично работает в тот период. Для того, чтобы определить работают ли методы Лобановского нужно, чтобы команду возглавил сам Валерий Васильевич. Это и будет ответом. Все остальное является чистой воды спекуляцией.
_______________________________________________________________
Мне кажется, что это очень хороший ответ на все подобные вопросы.
wezom07
я очень приятно удивлен вьюхами Андрея, после его политического опыта было принято считать его косноязычным, молодец - местами очень мудрые комменты..отдельный респект за то, что упомянул Валика Белькевича
Хрюн Моржов
...перевод Сергей Левченко
_________________________________________________
А что, Шева на грузинском отвечал?