| Обновлено 11 декабря 2016, 21:15
3740
13

Александрия перед отпуском выиграла бой у Черноморца

Две красные карточки и целый калейдоскоп желтых в матче, где никто не хотел уступать

3740
13
Еще в субботу утром участники матча в Александрии были соседями по турнирной таблице, но к вечеру того же дня между «Александрией» и «Черноморцем» вклинилась «Ворскла», и одесситы, львиную долю первой части чемпионата пребывая в первой шестерке, оказались за её пределами. Зимовать ли команде Александра Бабича седьмой, или же она встретит Новый год на более высоком месте, ответ на этот вопрос и должен был дать матч, очки в котором, если заглянуть в перспективу, могли быть ценой места в еврокубковом турнире.

Впрочем, до дележа этих мест еще ой как далеко, в Александрии же первые минуты прошли, как порой говорят, в борьбе за инициативу. Никому она свои симпатии не отдала, поскольку претенденты были достойны друг друга. Эту самую борьбу разбавили очень неточный дальний удар Яремчука, да угловой в исполнении Калитвинцева.

Отбегав вхолостую четверть часа, команды заиграли результативно. «Александрия» на 17-й минуте быстро разыграла аут на левом фланге, и после навеса в штрафную Шендрик головой сбросил мяч на Микицея, оказавшегося на ударной позиции, и защитник хозяев четко реализовал свой момент.

Так хозяева повели в счете, но по иронии судьбы нарушение Микицея вблизи своей штрафной позволило «Черноморцу» сравнять счет. Ковалец, который чуть ранее вышел на поле вместо получившего травму Смирнова, беспрепятственно принял мяч на углу вратарской после кросса Андриевского, подработал, а затем отправил кожаный снаряд по назначению.

Игра вновь стала ничейной по счету, а вот что касается игры, то её равной уже назвать было нельзя. Александрийцы большими силами оккупировали половину поля «Черноморца», но как решать ситуацию вблизи ворот Боровика, с этим было очень сложно. Приходилось порой прибегать и к совершенно неподготовленным ударам, как это сделал, к примеру, на 37-й минуте Грицук, но ведь более интересных вариантов просто-таки не было. Ничего продуктивного не давали «Александрии» и стандарты – после одного из угловых гости даже разогнали контратаку, которую неточным ударом завершил Коркишко, а Чеботаеву попытка её срыва стоила желтой карточки. 1:1 – первый тайм.

Вынужденные замены стали характерной приметой тура, и первая замена от Владимира Шарана также была связана с травмой футболиста. Банада очень жестко столкнулся с Ковальцом в центральном круге, и вскоре уступил свое место на поле Леонову.

Тем временем, достаточно жесткая, но без угроз воротам игра перешла в монотонное русло. Прервал же его стандарт «Александрии» на 56-й минуте. После навеса в штрафную последовал сброс мяча на Шендрика, который с угла вратарской, казалось, бил наверняка. Но на пути мяча в ворота оказалась рука Боровика, который очень своевременно сократил угол обстрела.

Этот голевой момент так и оставался единственным во втором тайме. На тяжелом поле футболистам сложно было демонстрировать своё техническое умение, больше приходилось биться за мяч, причем в прямом смысле этого слова. Когда же футболисты действовали за гранью фола, арбитр Юрий Вакс с легкостью предъявлял желтые карточки.

Минут за 20 до конца основного времени «Черноморец» предпочел полностью сесть на свою половину. Атаки «Александрии» гостям приходилось сдерживать и числом, и умением, а порой и время потянуть одесситы были не против. Боровик с этим перестарался на 75-й минуте, и пополнил и без того многочисленный отряд футболистов с желтыми карточками.

Беда для гостей пришла тогда, когда они её вряд ли ждали. На 78-й минуте «Александрия» получила право на штрафной с той точки, откуда, как правило, следует навес. Однако Грицук оказался хитрее, и очень сильно прямым ударом отправил мяч в ближний нижний угол. Боровик с рывком к нему опоздал, и мяч оказался в воротах.

Ставка на удержание ничьей у «моряков» не сработала, пошли замены, направленные на усиление игры впереди, но как же сложно было перестраиваться, тем более что «Александрия» не собиралась отходить к своим воротам, предпочитая играть подальше от них.

В заключительные минуты матча главным действующим лицом на поле стал арбитр Вакс, а куда ему было деваться? Футболисты уже не жалели друг друга, эмоциями не управляли – и карточки желтого и красного цветов только и успевали мелькать. Доигрывали матч команды, имея в составе по 10 футболистов, а сам футбол уже никого не интересовал. В целом, это было на руку «Александрии», которая довела игру до победы, и в отпуск команда Владимира Шарана уйдет на четвертом месте. Одесситы так и остались седьмыми.

«Александрия» – «Черноморец» – 2:1 (1:1)

«Александрия»: Андрей Новак, Андрей Гитченко, Антон Шендрик, Сергей Чеботаев, Станислав Микицей, Михаил Козак (Артем Чорний, '81), Василий Грицук, Владислав Огиря, Евгений Банада (Дмитрий Леонов, '53), Виталий Пономар, Роман Яремчук (Станислав Кулиш, '68)
«Черноморец»: Евгений Боровик, Давид Хочолава (Александр Азацкий, '84), Евгений Мартыненко, Сергей Люлька, Александр Андриевский, Артем Филимонов, Владислав Калитвинцев, Евгений Смирнов (Кирилл Ковалец, '15), Олег Данченко, Максим Третьяков (Алексей Хобленко, '79), Дмитрий Коркишко

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Станислав Микицей, 17, Василий Грицук, 78 - Кирилл Ковалец, 22.
 Станислав Микицей, 21. Сергей Чеботаев, 40. Михаил Козак, 65. Дмитрий Леонов, 68. Виталий Пономар, 83. Андрей Гитченко, 85. Андрей Новак, 92. - Артем Филимонов, 16. Александр Андриевский, 32. Давид Хочолава, 41. Кирилл Ковалец, 56. Евгений Боровик, 75. Владислав Калитвинцев, 78. Евгений Мартыненко, 93. Алексей Хобленко, 93.
 Андрей Гитченко, 90. - Олег Данченко, 93.

Удары (в створ): 11 (6) – 8 (5).
Угловые: 7 – 2.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 1.951