Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 ноября 2016, 15:18
4257
11

Ничья во Львове: Заря спасает игру с Карпатами в конце матча

Команда Юрия Вернидуба избежала поражения благодаря классному голу Любеновича со штрафного

| Обновлено 28 ноября 2016, 15:18
4257
11
Ничья во Львове: Заря спасает игру с Карпатами в конце матча
Героем стартового отрезка матча стал Бланко-Лещук, буквально затерзавший оборону луганчан. Уже на первых минутах форвард принял передачу с правого фланга от Худобяка, ушел от Сивакова и пробил в ближний угол – мимо. Львовяне и дальше здорово выстраивали скоростные атаки, так что «Заре» в дебюте поединка было очень непросто. В конце концов, защита гостей не справилась со своими функциями, и после хорошего прострела Мирошниченко с правого фланга Бланко-Лещук не успел замкнуть передачу, но в ее продолжении Худобяк в борьбе с Опанасенко таки переправил мяч в сетку – 1:0.
 
Проигрывая, подопечные Юрия Вернидуба добавили в активности, но оборонительные редуты «Карпат» старались разрушать все задумки луганчан задолго до штрафной площадки. Пару раз защитникам пришлось бросаться под мяч, блокируя потенциально опасные удары гостей. Еще до пропущенного гола хлесткий удар удался Любеновичу – Пидкивка оказался готовым к нему, отбив мяч. «Карпаты» также не забывали об атаках, и по такой игре фактически на встречных курсах подопечным Юрия Вернидуба удалось сравнять счет. Гол в ворота львовян пришел также с правого фланга: перехват, подача Караваева, мяч перелетел центр штрафной площадки, и Сухоцкий в касание пробил в противоход голкиперу – 1:1. Пусть удар был и неожиданный для голкипера, но Пидкивка вполне мог на него среагировать.
 
После того, как счет стал равным, «Заря» не снижала оборотов, уже напоминая тот коллектив, который умеет на равных биться с постоянными участниками еврокубков. И надо же, что как раз в этот отрезок поединка луганчане пропустили во второй раз. Неудачная попытка выйти из обороны завершилась рикошетами на фланге, потерей мяча, прострелом Кравца и замыканием все того же Бланко-Лещука – 2:1. Концовка тайма запомнилась излишками брака, где уже трудно было отдавать кому-то предпочтение. К тому же, видимо из-за повреждения досрочно покинул игру Бланко-Лещук.
 
По первой половине игры было особенно наглядно видно, что «Заря» уступила хозяевам в скорости. Что и говорить, если даже самый реактивный луганчанин, Петряк, в этой игре выглядел инертно. Да, сложный календарь с постоянными переключениями с чемпионата на еврокубки или сборную, с естественно накапливаемой усталостью не могут проходить бесследно, так что такой ход событий особой неожиданностью не был.
 
Тренерский штаб «Зари» в перерыве сменил Петряка на Соболя, и с началом второго тайма луганчане увязли в позиционных атаках на ворота «Карпат». Увязли, потому что при значительном территориальном преимуществе какую-то пользу из него гости никак не могли выжать. Игре «Зари» явно не хватало какого-то креатива, потому как классическим для себя широким розыгрышем мяча со «взрывами» на флангах застать врасплох команду Олега Дулуба никак не удавалось.
 
Вспоминается разве что удар головой Соболя, оказавшегося на острие атаки и завершавшего фланговую подачу. Выиграв «второй этаж», универсал пробил над перекладиной. Потенциально неплохой шанс имел Кулач, замыкая прострел с левого фланга, но его опередил защитник, выбивший мяч на угловой. Ну, и самую реальную возможность отыграться упустил Кулач, после подачи с углового от Любеновича, неудачно пробивший головой с линии вратарской. Забей Костевич в одной из контратак – исход поединка уже был бы ясен, но львовянин промахнулся мимо дальнего угла, и сюжет матча развернулся по-другому.
 
Казалось бы, все идет к победе хозяев. И если большая часть матча проходила под знаком явного то ли физического, то ли морального истощения луганских футболистов, то как раз на финише поединка «Заре» помог тот самый опыт, который весь коллектив и получает на протяжении всего сезона. Подопечные Юрия Вернидуба сами уже не раз попадали в ситуацию, когда при равной игре соперник вырывает победу на последних секундах. Но в этот раз такую участь пришлось прочувствовать хозяевам. Заработанный опаснейший штрафной, и мастер стандартных положений Любенович как рукой закинул мяч в ближнюю «девятку» – 2:2.
 
На кураже, луганчане продолжали атаковать, и в компенсированное арбитром время Любенович выполнил несколько опасных подач со стандартов, но до голевых моментов дело уже не дошло.
 
«Карпаты» вполне могут занести эту игру себе в актив, ну, а «Заря» при всей блеклости футбола, порадовала характером.
 
Артем ЦЫГАНЕНКО
 
«Карпаты» – «Заря» – 2:2 (2:1)
 
«Карпаты»: Роман Пидкивка, Густаво Бланко-Лещук (Амбросий Чачуа, '39), Василий Кравец (Андрей Маркович, '66), Андрей Нестеров, Владимир Костевич, Денис Мирошниченко, Евгений Зубейко, Иван Лобай, Назар Вербный, Игорь Худобяк, Дмитрий Клёц (Максим Грысьо, '79)
«Заря»: Алексей Шевченко, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Иван Петряк (Эдуард Соболь, '46), Александр Караваев, Желько Любенович, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Владислав Кулач, Артем Сухоцкий (Денис Безбородько, '68), Джаба Липартия (Паулиньо, '62)
 
АрбитрКонстантин Труханов (Харьков)
 
 Игорь Худобяк, 12, Густаво Бланко-Лещук, 29 - Артем Сухоцкий, 22, Желько Любенович, 90.
 Андрей Маркович, 83. - Желько Любенович, 55. Игорь Чайковский, 78.
 
Удары (в створ): 6 (3) – 10 (3).
Угловые: 5 – 4.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей:1.923
Оценка поля: 5.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex Wel
Не позорься, "знаток"!Это он ещё приукрасил "10 место",было в 12/13 сезоне,а до этого и до такого НИКОГДА НЕ ДОБИРАЛИСЬ.А потом уровень ЧУ упал,вот тут как тут и фартануло вечно надцатым.
FANSHAKHTARCOM
Жаль, снова потеряли очки. Но посмотрим, главные игры еще впереди.
tarasbulba007
Заря молодцом! После тяжелейшей игры в ЛЕ смогли почти восстановится и не проиграть. А все кто этого не понимают могут идти лесом. Если бы Заря играла только в ЧУ то спокойно бы шла на втором месте.
Космонавт ДК
Зоря вже пів-року топчеться на місці,нічого нового не вигадує і не демонструє.Таке враження,що Вернидуб на більше не здатен або зібрався у відставку..Ось і сьогодні ледь живі Карпати мало не взули Зорю..Дулуб молодець,трохи розбудив Карпати та нагадав часи Кононова..
Patriot  UA
безбородько художник. гарно МАЛЮЄ.....