Хуммельс приносит Баварии победу над Байером

Леверкузен показал содержательный футбол на «Альянц-Арене», но не сумел зацепиться за очки

1234
0

Насколько команды медленно начали этот матч, настолько рьяно и дерзко его заканчивали. Оба тренера имеют небольшие кадровые проблемы, «Байер» даже приехал с неполной заявкой. Но это не помешало коллективам порадовать зрителей. Особенно нейтральных.

Начинали на равных в неспешном темпе, ближе к середине первого тайма «Бавария» все-таки завладела ожидаемым преимуществом, а на 30-й минуте открыла счет: Алаба прострелил, Киммих принял мяч на дальней штанге, сбросил под удар Ламу, выстрел Филиппа Лено отразил, а Тиаго спокойно добил мяч в ворота. Через две минуты Мюнхен мог удваивать счет, но Роберт Левандовски толком не попал по мячу примерно с 11-метровой отметки после паса от того же Алабы. Показалось, что хозяева поля могут такими темпами пойти и на розгром, но не тут-то было! Прошло еще три минуты, и Чалханоглу, обыгравшись с Брандтом, запускает мяч над Нойером в ворота. 1:1!

Во втором тайме мюнхенцы решили не брать время на раскачку, а сразу пошли вперед большими силами. И добились своего уже через 10 минут - Хуммельс головой замкнул навес с углового. Это его первый гол в Бундеслиге за «Баварию». Мюнхен продолжал возить соперника: очень активен был Дуглас на левом фланге, несколько прострелов от него и от Киммиха Лено отбил не без труда, но реальных шансов забить «Бавария» больше не имела. Можно отметить довольно пассивную игру Мюллера и Левандовски.

Лишь в последние 10-15 минут включился в игру «Байер». И как! Ключевой момент - заброс от Та вперед и борьба Мартинеса против Фолланда. Сначала Хави ее проиграл, Фолланд успел пробросить мяч над Нойером и устремился, чтобы забить в пустые ворота, но Мартинес смог догнать соперника и помешал ему забить верный гол. Как показал повтор, не без помощи руки, в которую попал мяч. Потом Кампль чуть не забил шедевральным ударом в дальнюю девятку, потом было давление, но «Бавария» выстояла.

По итогам игры можно отметить слабую игру «Баварии» в обороне и не лучшую форму лидеров атаки Мюнхена. «Байер» же сыграл качественно и иногда даже отчаянно, но все это было эпизодически, целостной игры Леверкузен тоже не показал.

«Бавария» - «Байер» - 2:1

Тиаго Алькантара, 30, Матс Хуммельс, 56 - Хакан Чалханоглу, 35

«Бавария»: Мануэль Нойер, Матс Хуммельс, Филипп Лам (Артуро Видаль, '82), Томас Мюллер (Арьен Роббен, '65), Давид Алаба, Йосуа Киммих, Тиаго Алькантара, Дуглас Коста (Франк Рибери, '74), Хаби Алонсо, Хави Мартинес, Роберт Левандовски

«Байер»: Бернд Лено, Александр Драгович, Венделл, Джонатан Тах, Бенжамин Хенрихс, Каи Хавертц, Кевин Кампл, Хакан Чалханоглу, Чарлес Арангис, Юлиан Брандт (Кевин Фолланд, '59), Адмир Мехмеди (Чичарито, '59)