0

Лучшие камбэки Лиги чемпионов

Камбэк «Бешикташа» заставил вспомнить историю

uefa.com

Вдохновившись удивительным спасением «Бешикташа» в поединке пятого тура с «Бенфикой», UEFA.com вспоминает другие подобные случаи в Лиге чемпионов.

Крупно проигрываешь после первого тайма? Не спеши сдаваться! История Лиги чемпионов УЕФА знает немало случаев, когда командам удавалось спасаться в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Вдохновившись удивительным подвигом «Бешикташа» в поединке пятого тура с «Бенфикой», UEFA.com вспоминает другие подобные случаи в престижнейшем еврокубке.

«Вердер» - «Андерлехт» 5:3

1993/94, групповой этап

Чемпион Бельгии встречался с «Вердером» и после первого тайма вел с разницей в три мяча. Казалось, бременцы потерпят второе подряд поражение, но в заключительные 25 минут все перевернулось с ног на голову. Счет размочил Уинтон Руфер, а когда Руне Братсет забил второй мяч в ворота гостей, запахло жареным. И не зря. Бернд Хобш сравнял счет, Марко Боде вывел чемпионов Германии вперед, а окончательный результат установил Руфер. В историю «Вердера» матч вошел как «Везерское чудо».

«Депортиво» - «Пари Сен-Жермен» 4:3

2000/2001, второй групповой этап

Испанцы проигрывали к перерыву со счетом 0:2. В раздевалке тренер «Депора» Хавьер Ирурета решил поиграть с подопечными в молчанку. Он не разговаривал с ними на протяжении большей части перерыва в надежде, что такая терапия пойдет на пользу. Это решение не сразу себя оправдало. Лоран Леруа забил третий мяч парижан, но затем хозяева ожили и наколотили четыре гола за 27 минут. Вальтер Пандиани положил начало чудесному спасению, а затем оформил хет-трик и принес своей команде волевую победу.

«Милан» - «Ливерпуль» 3:3 (пен. 2:3)

2004/05, финал

В одном из самых знаменитых финалов «Ливерпуль» проигрывал к перерыву с разницей в три мяча. Самый быстрый гол в истории финалов, забитый Паоло Мальдини, и два результативных удара Эрнана Креспо помогли «Милану» сделать уверенный шаг на пути к седьмому Кубку чемпионов, но после перерыва картина кардинально изменилась. Мяч Стивена Джеррарда дал «Ливерпулю» надежду, а затем Владимир Шмицер и Хаби Алонсо полностью ликвидировали дефицит. В итоге судьба титула решилась в серии пенальти. Ежи Дудек отразил удары Андреа Пирло и Андрея Шевченко и навсегда вошел в историю мерсисайдского клуба.

«Порту» - «Артмедиа» 2:3

2005/06, групповой этап

Никто не верил в успех словацкого клуба в выездном матче с «Порту». Голы Лучо и Диего лишь подтвердили неутешительный для гостей прогноз, однако в добавленное к первому тайму время Петер Петраш один мяч отквитал. Даже в этот момент ничто не предвещало португальцам беды, но у тренера «Артмедии» Владимира Вайсса было свое мнение на сей счет. Он заменил Петера Бурака на Юрая Галенара, который сделал результативную передачу Яну Козаку, после чего Болаж Борбей принес гостям сенсационную победу.

«Арсенал» - «Андерлехт» 3:3

2013/14, групповой этап

Подопечные Арсена Венгера всецело доминировали первый час и закономерно отличились трижды стараниями Микеля Артеты, Алексиса Санчеса и Алекса Окслейд-Чемберлена. Однако гости нашли в себе силы отыграться. Защитник «Андерлехта» Антони ванден Борре оформил дубль, а на последней минуте основного времени юный Александар Митрович мощно выстрелил со «второго этажа», принеся брюссельцам очко.