Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 ноября 2016, 10:32
6073
7

Сергей ГАРАЩЕНКОВ: «На меня хотят повесить всех собак»

Защитник «Горняка-Спорта» дал откровенное интервью Sport.ua о ситуации вокруг матча с «Ильичевцем»

| Обновлено 24 ноября 2016, 10:32
6073
7
Сергей ГАРАЩЕНКОВ: «На меня хотят повесить всех собак»
onefootballagency.com

Большой резонанс вызвал матч первой лиги «Ильичевец» — «Горняк-Спорт» (3:1), на который  были сделаны колоссальные ставки. При этом руководство и тренерский штаб клуба из Горишних Плавней указали на нескольких футболистов, среди которых и Сергей Гаращенков, как на возможных организаторов «договорняка».

В интервью Sport.ua футболист рассказал все, что накипело.

— Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, — сказал Гаращенков. – На меня хотят повесить всех собак. Но мне нечего скрывать - я здесь ни при чем. Я первый хочу, чтобы все выяснилось. Президент сказал, что вся команда пройдет детектор лжи – и тренера, и футболисты. А на деле получилось, что это сделали лишь два человека. Почему? Потом из новостей узнаю, дескать, официально покинули «Горняк-Спорт» Гарбар, Марусич и Гаращенков, хотя у меня договор с клубом до конца чемпионата. Я никаких бумаг на расторжение контракта не подписывал – трудовая книга до сих пор в клубе. Как можно меня уволить без моего согласия и моей подписи?

«Горняк-Спорт» еще до моего прихода подозревали в нечестной игре — писали в СМИ, выясняли внутри коллектива. Сейчас меня пытаются сделать крайним и хотят на меня все спихнуть. Были еще подозрения, что матч с «Вересом» (1:6) носил договорной характер. Но когда в разговоре с тренером я поднимал этот вопрос, говорил, давайте с этим разбираться, подключать компетентные органы, мне сразу рот закрыли, и меня, Осадчего и Голенко более чем на месяц отстранили от тренировок. Но почему так поступили? Мы хотели с этим разобраться, добиться справедливости. А меня отстраняют от тренировок. Для меня, как для профессионального футболиста, это серьезный удар: я теряю профпригодность, трачу нервы, хочу играть в футбол, а мне этого не позволяют. Когда в последний раз беседовали с президентом клуба, он утверждал, что на 100 процентов уверен, что матч с «Вересом» был договорным. Почему это замалчивается?

Что касается матча с «Ильичевцем», тренер акцентирует внимание на подкате, который я неправильно выполнил. В этом поединке я полностью выкладывался, старался быть максимально полезным команде. Делал подкат, хотел помешать сопернику обострить ситуацию. Какие ко мне могут быть претензии? Я что виноват, что судья штрафной поставил? К тому же этот штрафной не принес мариупольцам никаких дивидендов. Я не причастен ни к одному из пропущенных мячей. Но почему-то разбирают мой подкат, а не обращают внимания на подкат Ломко, когда нам забивали гол. Почему не разбирают момент в конце матча, когда идет подача, а он убирает голову, вратарь пролетает мимо, и мы пропускаем? Это очевидные факты, а пытаются свалить вину на меня. Тренер в середине второго тайма кричит: «Гаращенков, Гарбар, вы что, сдаете игру?!» Какие у него основания такое высказывать, когда счет 1:1? Если я чем-то не устраивал, у наставника было в запасе три замены. Почему он ничего не делал? Тем более, если что-то знал. Может, это кому-то выгодно?

Понимаю, не в моей компетенции, но почему наш тренер при счете 1:1, когда все напряжение еще впереди, меняет основного правого защитника, который, на мой взгляд, полностью отдавался игре, и выпускает не на свою позицию игрока, который в нынешнем сезоне не сыграл ни минуты…

Президент потом сказал в интервью, что в перерыве ему позвонили и порекомендовали не смотреть второй тайм, мол, там все понятно – «Ильичевец» победит. Но почему он ничего не предпринял? Почему не дал команду не выходить на поле, чтобы доказать, что мы не играем в такие игры? Насколько мне известно, укрытие таких вещей не в правовом поле. Все это очень странно.

У меня накопилось много вопросов, на которые не могу найти ответов: почему, когда играем с лидером, у нас за пять дней всего одна тренировка? Конечно, тренеру виднее. Но я, как профессиональный футболист, этого не понимаю. Снова-таки: может, это кому-то выгодно? Когда на меня выливается вся грязь, уже не могу молчать. Я никогда не принимал участия в договорных матчах. Дорожу и всегда дорожил своей репутацией. Как человек, который и близко не виноват ни в одном пропущенном голе, может повлиять на результат?

Сейчас для меня самое важное – очистить свое имя. Чересчур много вранья прозвучало в мой адрес. Сразу после игры отстранили от тренировок, выселили с базы, мне негде было жить, меня не кормили. Это был для меня огромный стресс, настоящая травля. Хотя абсолютно никаких причин для этого не было. Просто так это не останется.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
victorpolo
бизнес по украински...
Дьявол
Да, эти ребята уже тертые калачи! Просто так не признаются, как те юнцы из Металлиста. Хотя Гаращенков, в принципе, ставит правильные вопросы...
mafiozi250
На ставках теперь зарабатывать будет
Артем Ильичев
Вопросы кого то не сильно волнуют кого то....
Yuriy Velykykh
Завибрировал мальчик...
LeonidZhitomir
А ливерьянку перед детектором кто глушил???
AZ83
Давай до свидания из футбола!