Команда Александра Севидова уходит зимовать не таким уж беспрекословным лидером

3242
0
ФК Ингулец

В минувшие выходные состоялся последний в этом году – 20-й тур чемпионата Первой лиги сезона-2016/17. Похоже, команды из лидирующей четверки то ли подустали, то ли заранее расслабились, но заключительные матчи первенства они не выиграли. За исключением «Вереса», показавшего потрясающую, как для дебютанта, стабильность, и завершившего турнир выездной победой над «Тернополем». Она позволила новичку уйти на каникулы со второго места.

Хотя трех очков вполне могло и не быть. По словам и. о. главного тренера «горожан» Василия Матвийкива, хозяева пытались игру перенести, даже отправляли в ПФЛ соответствующую информацию, подкрепленную видеосюжетом, как их стадион замело снегом выше крыши. Встречу не отменили, и местный ФК принялся зачищать территорию. Причем в «субботнике» приняли участие не только сотрудники клуба, но и фанаты, футболисты, тренеры и даже бывшие наставники Игорь Яворский и Василий Ивегеш.

Матч на льду состоялся, гости стараний не оценили и победили. Единственный гол на счету опытного защитника Борзенко, под занавес первого тайма сыгравшего, как классный форвард: вовремя откликнулся на длинную передачу и перебросил мяч через вратаря. В концовке второго тайма хозяева остались в меньшинстве – разыгравшийся Виталий Богданов, к слову, уроженец Ровенской области, толкнул арбитра, а тот ему красную. Примечательно, что одинаково гневно комментировали игру оба наставника, правда, с вариациями. Так, Матвийкив, в тот день, кстати, праздновавший 59-летие, прошелся по судьям: «Арбитры словесно провоцировали наших игроков. В эпизоде с не назначенным пенальти, стопроцентным, на мой взгляд, боковой судья прибежал с дальней бровки и кричит главному: «Дай Богданову красную карточку. … Пусть такие команды, как «Верес» сразу сбросятся судьям по полмиллиона или миллиону, разыграют призовые места, чтобы над нами не издеваться. … Сегодня судья уничтожал судьбу людей, этого делать нельзя».

Прошелся по провокаторам и наставник «Вереса» Владимир Мазяр: «Удивил настрой тернопольцев, их футболисты открыто всю игру провоцировали наших игроков, меня, всю тренерскую скамейку. Не будь я тренером, а просто мужчиной, за такое можно было бы дать по морде. Думаю, слова, которые я слышал в адрес своих игроков, команда «Верес» не заслужила. Я поблагодарил ее за победу. В 60-ти км отсюда у нас загорелся автобус, полтора часа в поле стояли, потом попутками добирались. … Еще раз повторюсь: если кто-то думает, что у «Вереса» невероятные условия, пожалуйста, я уступлю место. Есть много нюансов. Открыто могу сказать, что не знаю, буду ли я работать в этой команде». И еще много о чем говорили специалисты, подробнее можно узнать на клубных сайтах.

Такой вот нервный тон задал всему туру его стартовый матч. «Десна», проиграв прошлый поединок в Ахтырке, отдала свое второе место «Вересу». Сейчас черниговцы снова не сумели выиграть, на сей раз камнем преткновения стал «Черкасский Днепр». Хотя «хозяева» столичной «Оболонь-Арены» вели в счете, но еще в первом тайме раздухарившийся к финишу Александр Ковпак его сравнял – 1:1, не позволив и. о. Виталию Кобзарю проиграть свой и второй матч.

В пятый раз в сезоне потерял очки «Ильичевец», уже совсем не кажущийся непререкаемым претендентом «номер 1» на выход в Премьер-лигу. Сейчас мариупольцы споткнулись в селе Петрово: местный «Ингулец» на ухоженном газоне традиционно неприветливо встретил очередных гостей. Стоит отметить, что 17 из своих 19-ти очков новичок набрал именно в родных стенах, приазовцы об этом знали, но, из-за своей вредной привычки, разбазарили уйму моментов. И едва спаслись от поражения благодаря голу игрока молодежной сборной страны. «Тяжело, что-то говорить, где-то команда находит очки, где-то теряет, – подытожил грустный Александр Севидов. – Мы предупреждали ребят, что здесь голову отрывают. Но не думали, что так. Очень тяжело было бороться. Можем винить только самих себя. Очко есть очко. Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, нам не придется кусать локти».

И, наконец, третий неудачник из лидирующей четверки – «Гелиос» – не сумел справиться на выезде с Александром Косевичем и его преобразившимся «Авангардом». Харьковчане прибыли в Краматорск с кадровыми проблемами, из-за дисквалификации матч пропускали сразу два защитника Чередниченко и Лобойко. При этом последний с недавних пор переквалифицировался еще и в штатного забивалу победных мячей. «Солнечные» заранее обеспечили себе четвертое место, но отставать от тройки не хотелось, и им удалось взять очко в прифронтовой полосе. Также отметим, что на зимнюю паузу «Гелиос» уходит с наименьшим количеством пропущенных мячей –13.

Столичное дерби между «Арсеналом» и «Оболонью» подарило как положительные эмоции, в виде трех забитых мячей, так и негативные. Нет, здесь не было послематчевой перепалки тренеров. Ведь и самих тренеров не оказалось на пресс-конференции: их удалили еще по ходу матча. После того как на 52-й минуте пивовары сократили счет, они ринулись отыгрывать и второй мяч. Но минута шла за минутой, сделать этого не удавалось и тогда на 80-й парни решили помахать кулаками. Рядовое единоборство в центре поля, завершилось настоящей охотой на Эсеолу, по мнению, пивоваров намеренно пнувшего их лежащего игрока. Когда забияк растащили, свое «фэ» в адрес канониров высказал наставник «Оболони» Олег Мазуренко (да, в стычках помимо полевых игроков, участвовали и вратари, и запасные, и даже тренерские скамейки), и страсти вспыхнули с новой силой. В итоге с поля были изгнаны не только Продан с Эсеолой, но и наставник «Арсенала» Сергей Литовченко да два тренера «Оболони» – Олег Мазуренко с помощником Александром Антоненко. Поэтому комментировал журналистам матч тренер оболонских вратарей Владимир Тименко, отметивший, что игра была жесткая, судья потерял рычаги управления матчем, но результат нелогичен и кипер «Арсенала» может стать лучшим вратарем тура.

Не очень повезло и команде-открытию первой половины чемпионата – «Нефтянику-Укрнефть». Ахтырцы могли запросто сейчас делить с «Колосом» 5-е место, но не смогли выиграть в Стрыю. Несмотря на то, что тамошняя «Скала» уже в шести матчах кряду не знала вкуса побед, а в двух последних не могла даже забить. И эти две серии продлились. В матче была зафиксирована нулевая ничья, зато команды запомнились шестью желтыми карточками, по три с каждой стороны, причем все были заработаны во втором тайме.

После прошлого тура «Горняк-Спорт» оказался на слуху. Команде были высказаны подозрения, что ее игра с «Ильичевцем» была больше похожа на игру «на контору», чем на игру в футбол. Наставник «горняков» Игорь Жабченко заявлял, что виновные уже найдены, президент клуба Петр Каплун добавил, что проверяться на детекторе лжи будут и футболисты, и тренеры. Несмотря на эти потрясения, принимая у себя «Николаев» хозяева сумели добыть свою пятую победу в чемпионате и вырваться из зоны вылета. Стоит отметить, что в первом круге команда из Горишних Плавней также переиграла николаевцев – 1:0.

«Полтава» на мажорной ноте закончила первую часть чемпионата: на выезде обыграла «Сумы», все мячи были забиты во втором тайме, причем полтавчане свои три провели буквально за 20 минут. Тем самым, подопечные Юрия Ярошенко отомстили сумчанам за поражение в первом круге – 0:2.

В завершающем осеннюю половину первенства поединке «Колос» боролся не на жизнь за 5-ю строчку в таблице. Интересно, что в прошлом сезоне коваливцы, выступая с «Буковиной» во второй лиге, ни разу не смогли ее одолеть – 0:2 и 2:2. Зато в первом дивизионе взяли максимум очков: в первом круге победили дома со счетом 3:1, сейчас снова забили трижды в заснеженных Черновцах. После матча главный тренер «Колоса» Руслан Костышин посетовал на кадровые потери, касающиеся ветеранов и команды, и украинского футбола. Так, защитник Виталий Лисицкий травмировался и был заменен, а хавбека Ивана Кривошеенко не было даже в заявке – экс-игрок «Ворсклы» решил покинуть клуб, и будет искать новое место работы.