В Латвии прошел розыгрыше престижного турнира среди ветеранов

2857
0
В Риге прошел второй этап «Европейской лиги ветеранов», в котором приняли участие 7 команд из 6 стран - «Легион XXI» (Киев), «Адамс» (Брест), «Арис» (Вроцлав), TUMA (Вильнюс), ФК «Лиепая» (Лиепая), «Балтика» (Калининград) и СК «Бабите» (Рига).
Этап Лиги выиграли хозяева в составе которых были участники чемпионата Европы-2004, бывшие игроки топовых английских клубов. Киевляне набрали 8 очков и заняли 5 место.
По итогам двух этапов (первый проходил в июле в Польше) киевский «Легион» завоевал бронзовые медали «Европейской лиги ветеранов 2016», а чемпионом стала калининградская «Балтика». Белорусский «Адамс» занял второе место.

Также в Риге состоялось заседание Совета Евролиги, на котором обсуждались планы на следующий сезон. Как сообщил президент ЕЛВ Вадим Каганов, в 2017 года заявки на прием этапов Евролиги подали Вроцлав, Вильнюс, Рига и Лиепая. Также 1 июля 2017 в Киеве пройдет представительный международный ветеранский турнир, а в октябре в Грузию в турне собирается сборная «Европейской лиги ветеранов».

Подробнее о турнире
«Европейская лига ветеранов» проходила на стадионе спортивного клуба «Бабите». В заявке команды хозяев были бывшие игроки сборной Латвии, английских «Арсенала» и «Кристал Пэлас» участники чемпионата Европы по футболу 2004 года, Игорь Степановс, Михаил Михолап, Михаил Землинский, Александр Колинько, Олег Благонадеждин и другие.

СК «Бабите» одержал 5 побед и сыграл вничью с литовской командой. В итоге 16 очков и первое место в этапе. Белорусский «Адамс» набрал 11 очков и занял 2 место в этапе.

У «Балтики» (Калининград) 9 очков, которых хватило для чемпионства в ЕЛВ. Во II этапе команда завоевывает бронзовые медали. TUMA из Вильнюса заканчивает турнир на 4 месте. В активе команды 9 очков.

Легионеры из Киева по 2 раза выиграли, проиграли и сыграли вничью. 8 очков и 5 место. На 6 и 7 расположились «Aris» (Польша) и ФК «Лиепая» (Латвия).

Судьба победителя Евролиги-2016 решалась в последних матчах. Сначала киевляне на последних минутах пропустили гол от Балтики и потеряли шансы на чемпионство. В последнем матче Легион XXI играл с ФК «Адамс». В случае победы белорусская команда становилась бы победителем Евролиги. Но матч закончился вничью 0-0. Счет, который устроил калининградцев.

Приз Fair Play получила команда из Польши «Aris»

Лучший тренер - Юрий Пестов, TUMA (Вильнюс, Литва)
Лучший вратарь - Юрий Афанасенко, ФК «Адамс» (Брест, Беларусь)
Лучший бомбардир - Михаил Михолап, Бабите (Латвия)

В общем этапе «Европейской лиги ветеранов» команды расположились так:
На следующий день после II этапа «Европейской лиги ветеранов» состоялся интересный матч, в котором встретились сборная Евролиги и сборная ветеранов Латвии.

В составе европейцев были представители из 5 стран. За хозяев выступали участники чемпионата Европы 2004 года.

Начало матча было за латвийской командой, которая много атаковала и уже на 6 минуте Борис Моняк распечатал ворота Константина Розова. 1-0.

Сборная ЕЛВ быстро выровняла игру и забила 2 гола - на 10 и 24 минутах.

Президент Евролиги Вадим Каганов вывел свою команды вперед. Перед самым окончанием первого тайма Александр Атаман сравнял счет. 2-2.

Второй тайм проходил в равной борьбе. Хозяева все-таки имели больше шансов выйти вперед.
Хороший шанс сделать хет-трик имел Вадим Каганов, но президент Лиги после ювелирной передачи Андрея Ильюхина пробил чуть выше перекладины.

За 2 минуты до конца матча Валентин Лобанев забивает третий гол. Казалось, что матч так и закончится, но в последней атаке Dima Koszakow пробивает под перекладину и сравнивает счет. 3-3.