Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 ноября 2016, 10:10
2897
0

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Игрокам нравится новый стиль сборной Украины»

Наставник национальной команды подвел итоги уходящего года

| Обновлено 18 ноября 2016, 10:10
2897
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Игрокам нравится новый стиль сборной Украины»
После провала на чемпионате Европы первостепенной задачей нового главного тренера сборной Украины было вернуть доверие и любовь болельщиков, и Андрей Шевченко с ней справился на «отлично». Изменилась и сама игра ко­манды, при этом перестройка коллективных действий не мешает «сине-желтым» претендо­вать на путевку на чемпионат мира.
 
— Андрей Николаевич, в вашей карьере была не одна яркая осень, но нынешняя стала самой необычной. Не так ли?
— Конечно, первый тренерский опыт запомнится мне на всю жизнь. Три месяца про­летели, как один день, и мне такой ритм работы, признать­ся, импонирует. Погрузился в работу, как говорится, без вся­кого курса молодого бойца (улыбается). Впрочем, это ста­ло возможным благодаря все­му нашему коллективу, всем помощникам. Я признателен каждому члену нашей коман­ды за отношение, за профес­сионализм, за желание что-то менять и прогрессировать.
 
— Два года назад, отвечая на мой вопрос, надо ли моло­дому тренеру в начале своей карьеры повариться на бо­лее низком уровне, вы отве­тили: «Вовсе необязатель­но». У вас уже тогда была та­кая твердая уверенность в своих силах?
— У каждого свой путь. Я выбрал такой, у меня такие амбиции. Но я уважаю каждо­го тренера, который готовит молодых игроков. Там другие задачи и подходы. И там, по­верьте, не проще...
 
А уверенность действи­тельно была. У меня есть свое видение, я серьезно готовился к этой новой футбольной жизни. Прошел хорошие курсы, получил опыт работы асси­стентом, сформировал свое направление, подобрал хоро­ших помощников. Мы с ними долго беседовали, обсуждали многие футбольные вещи — наши взгляды совпадают. Очень важно, что есть четкое направление, по которому дви­гается команда.
 
— Вы наверняка как-то представляли себе свой тре­нерский дебют. Совпало с тем, что получилось?
— Я знал одно — будет огромное давление, и его нуж­но выдержать.
 
— Выдержали?
— Все только начинается (улыбается).
 
— Новому наставнику сборной Украины первым де­лом нужно было вернуть лю­бовь и доверие зрителя. Вы чувствуете, что публика по­вернулась лицом к команде?
— Конечно. Мы благодарны всем нашим болельщикам за поддержку, видим их позитив­ный настрой. В Одессе был пол­ный стадион-это самый глав­ный показатель. Мы доступны для всех — для прессы и для зри­телей. Впрочем, без хорошей игры, без отдачи на поле и без желания вся наша открытость уйдет на второй план. Болель­щику нужен качественный фут­бол, нужен результат, и кое-какие сдвиги в нашей игре уже заметны. Не все, конечно, еще получается, но, повторюсь, мы выбрали новое направление, можно сказать, протестирова­ли его — и теперь будем дви­гаться дальше.
 
— Восемь очков после че­тырех матчей — это задача-минимум или максимум того, что пока может дать наша сборная?
— С учетом того, что коман­да проходит период становле­ния, результат приемлемый, но я всегда привык ставить перед собой самые высокие цели. Мы занимаем хорошую позицию в таблице, в следующем году нас ждут важные поединки.
 
— Вы знаете, что идете по графику отборочного турни­ра ЧМ-2006?
— Да, слышал об этом. Не стану возражать, если история повторится. Самое главное, чтобы в следующем году мы вы­росли именно как команда, что­бы приобретенный опыт нам помог.
 
— В чем в первую очередь нужно прибавить сборной Украины?
— В рациональности. У нас часто бывают хорошие предпо­сылки для контратак, но мы не доводим их до логического за­вершения, а затем получаем нервные концовки матчей. Вот этот риск нужно минимизиро­вать. Я никогда не забуду поеди­нок против сборной Словении, когда мы выигрывали в Киеве со счетом 1:0 и уже одной ногой были на Евро-2000. Но потом все испортил двойной рикошет, и нам не хватило времени и сил, чтобы переломить ход игры. Вот этого хотелось бы избежать, для этого и нужно хладнокро­вие. Это называется зрелость команды.
 
— Андрей Николаевич, в украинском футболе принято считать, что в начале своей работы любой тренер должен плясать от печки — строить игру от обороны. У вас другое мнение?
— Поверьте, мы уделяем огромное значение действиям команды в защите. Но мы хотим обороняться не числом, а уме­нием . Не количеством игроков, а их качеством. Наша цель — высокий прессинг. Теряя мяч, хотим его сразу забирать. Мы пробуем так играть, видим, что ребята на это хорошо реагируют, но для по­добной тактики нужна отмен­ная готовность.
 
— Пока мяч у нас, мы не пропустим...
— Конечно. Контроль мяча очень важен для нас, но мы не просто так его контролируем. Мы делаем это с задачей созда­ния определенного пространства между линиями, куда все время должны врываться фут­болисты. Делаем ставку на ко­роткий и средний пас, стара­емся избегать длинных пере­дач, если они не подготовлены. Стремимся как можно чаще менять фланги.
 
— В такой футбол играют большие команды. У нас до­статочно исполнителей, ко­торые могут реализовать такую тактику?
— Рано или поздно мы обязаны были начать прививать такую игру нашей сборной, в противном случае у нас не бу­дет будущего. Действуя только от обороны, выбивая мяч, куда подальше в ожидании своего шанса, ты никогда не сможешь развить индивидуальные ка­чества исполнителей. Мы должны дать им такую воз­можность, а уже потом обсуж­дать, готовы ли они к выполнению той или иной задачи.
 
В конце концов, желание играть именно в такой фут­бол возникло у нас не на ров­ном месте. Я смотрю за тем направлением, которое есть в «Шахтере» и «Динамо», и понимаю, что большинство исполнителей приезжают в сборную именно из этих ко­манд. И если они хотят сегод­ня играть в созидательный футбол, то какой же смысл нам изобретать велосипед? Так что моя философия совпадает с тем вектором, кото­рый выбран лучшими клуба­ми нашей страны. Мне нра­вится такой футбол.
 
— Ваша тактика предпо­лагает высокий уровень дви­гательной активности ис­полнителей — нужно все время открываться и делать рывки. Может, в этом при­чина резкого снижения готовности ваших футболи­стов в середине вторых тай­мов? Может, нужно как-то рациональнее использовать свои возможности?
— Конечно, на фоне первых таймов это бросалось в глаза. Мы действительно тратили много сил, забивали мячи, и со­перник вынужден был пере­страиваться, добавлять в актив­ности. Ноя уже говорил по пово­ду контратак, это часть футбольной стратегии, когда ты берешь паузу в контроле мяча, отдаешь территориальное преимуще­ство, открываешь пространство и потом это используешь. К со­жалению, у нас это не всегда по­лучалось, хотя предпосылки для хороших контратак были.
 
Впрочем, это тот самый опыт, который мы должны при­обрести. Я не знаю ни одного коллектива, который может прессинговать все 90 минут, это большой риск. Поэтому умение варьировать ритм игры и явля­ется отличительной чертой больших команд. Мы к этому стремимся.
 
— На снижение активно­сти может влиять и то обстоя­тельство, что ряд игроков по разным причинам забыли, что такое играть по 90 минут в своих клубах. Не так ли?
— Безусловно, это оказыва­ет влияние на их готовность, но при выборе состава на матч я отдаю предпочтение тем испол­нителям, которые лучше пони­мают тот футбол, который мы хотим видеть. За две или три тренировки нельзя что-то по­менять кардинальным обра­зом, к тому же кто-то понимает быстро и легко, а кому-то нужно больше времени. У меня был очень сжатый период времени, и я не мог ошибиться ни в одной тренировке, ни в одном теоре­тическом занятии.
 
— Футболисты приняли вашу систему?
— Я в этом не сомневаюсь. Заметно, что им тоже нравит­ся тот стиль, который мы вы­брали.
 
— Не секрет, что раньше на теории игроки не выпуска­ли из рук свои мобильные те­лефоны.
— Дисциплина у нас — на первом месте. Мы об этом до­говорились с ребятами в первый же день. Все шероховатости переносятся потом на игру, а этого нельзя допустить. Теория очень важна, но при этом нель­зя утомлять футболистов, иначе они ничего не усвоят. Существу­ют вещи, которые навязывать нельзя — для этого нужно пони­мание.
 
— Кто-то из игроков уже попадал под штрафные санк­ции?
— Нет. Мы установили определенные правила для всех. Ме­ня они тоже касаются. В первую очередь пунктуальность и дис­циплина должны исходить от главного тренера.
 
— Андрей Николаевич, стандартные положения ста­ли одной из проблем сборной Украины. Проблема в каче­стве подачи или работе игро­ков в штрафной площади?
— Мы работаем над стан­дартами, но у нас было не так много времени. Я согласен, что в этом вопросе нам нужно при­бавлять.
 
— Критику воспринимать сложно?
— Я ей только рад — это зна­чит, что есть интерес к игре, ведь болельщики начали вникать в нашу подготовку, в тактические построения. Мы играем для зрителей, мы всегда внима­тельны к замечаниям и готовы делиться нашими соображениями с болельщиками и с масс-медиа. Когда был игроком, критика была для меня не так важ­на, как сейчас. Тогда я больше ориентировался на отношение тренера, и это совершенно нор­мально.
 
— Взаимоотношения руководителя и тренера играют большую роль в жизни любой команды. В этом вопросе нет никаких проблем?
— Мы часть одной большой команды, у нас полное взаимо­понимание с президентом фе­дерации, который знает все о нашей жизни и о наших потребностях.
 
— Как вы планируете про­вести отпуск?
— Впереди решающие мат­чи украинских команд в еврокубках, а также поединок «Ди­намо» — «Шахтер». В декабре состоится исполком ФФУ, и наш штаб обязательно собе­рется вместе. Я хочу поговорить с руководителями, с клубными тренерами на предмет возможности проведения дополнительного сбора нацио­нальной команды во время зимней подготовки. Перед игрой с Хорватией это очень важно...
 
В общем, появляется время для анализа, для планирования следующего года. Пока буду работать, а уже ближе к Новому году получится немного отдо­хнуть, провести время с се­мьей.
 
— Какие подарки везете из Украины своим сыновьям?
— Победы сборной (улыба­ется). Они тоже болеют за нашу команду...
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.