Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
892
0

Буффон сравнялся с Касильясом по числу матчей за сборную

Голкипер сборной Италии провел 167-й за сборную

Джанлуиджи Буффон провел 167-й матч за сборную Италии, выйдя на поле против немцев в товарищеской встрече в Милане. Таким образом, он догнал еще одного вратаря - Икера Касильяса. Испанец отобрал европейский рекорд у латвийца Виталия Астафьева, сыграв за сборную против Южной Кореи 1 июня в Зальцбурге. Знакомьтесь с дюжиной футболистов, отыгравших наибольшее количество матчей за европейские сборные.

Мировой рекорд: Ахмед Хассан (Египет) - 184 матча

Джанлуиджи Буффон (Италия) - 167*

Голкипер был очень рад, когда побил рекорд Дино Дзоффа (111 матчей за сборную) в 2011 году. Тогда Буффон сказал: «Когда в 1997-м я провел дебютный матч за национальную команду, то моей мечтой было дойти до этого рубежа». Вратарю, ставшему в 2006 году чемпионом мира, сейчас 38, и у него еще несколько лет в запасе, но уже сейчас 167 матчей за сборную - рекорд среди действующих футболистов.

Икер Касильяс (Испания) - 167*

Вратарь, который на протяжении большей части карьеры оставался верным родному «Реалу», а ныне играет в «Порту», так описывал выступления за сборную: «Ответственность. Гордость. Удовольствие. Счастье. Решительность. Уважение к предшественникам. Огромное желание радовать болельщиков». В последний раз цвета национальной команды Касильяс защищал в июне. С тех пор ее ворота охраняет Давид де Хеа, ставший основным голкипером в сборной.

Виталий Астафьев (Латвия) - 166

«Я люблю футбол и всегда его любил», - говорил латвийский полузащитник, который свой последний матч за сборную провел в 2010 году в возрасте 39 лет. Пиком его международной карьеры стало выступление на ЕВРО-2004. «Мы сотворили чудо, поразили всех. Это было настоящее счастье», - говорил он о попадании в финальный турнир.

Мартин Рейм (Эстония) - 156

«Играть до самой смерти я попросту не мог», - признался Рейм, попрощавшийся со сборной Эстонии в 2009 году, когда ему было 38. За главную команду страны легенда таллинской «Флоры» выступал 17 лет. Почти всю карьеру он провел на родине - лишь на сезон отлучился в финский КТП.

Лотар Маттеус (Германия/ФРГ) - 150

Полузащитник, выигравший чемпионат Европы-1980 и первенство мира-1990, был олицетворением сразу двух эпох немецкого футбола. «Это лучший соперник из тех, с кем я сталкивался. Полагаю, это все, что вам нужно о нем знать», - сказал о Маттеусе Диего Марадона.

Робби Кин (Ирландия) - 146

Кин попрощался со сборной в августе. За 18 с лишним лет он забил 68 мячей за сборную. Лишь Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и Мирослав Клозе забивали за свои сборные больше. Правда, обойти Кина сможет еще и Криштиану Роналду, который в воскресенье догнал ирландца в списке лучших снайперов европейских сборных всех времен.

Анатолий Тимощук (Украина) - 144

ЕВРО-2016 стал последним международным турниром среди национальных сборных для Тимощука, сыгравшего сотый матч за Украину в 2010 году. В 2011-м полузащитник удостоился звания лучшего футболиста в истории независимой Украины.

Андерс Свенссон (Швеция) - 143

Полузащитник и специалист по штрафным ударам покинул сборную в 2013-м, отметив: «Настало время уйти и освободить место молодым игрокам». Тако-Андерс, прозванный так из-за своего любимого блюда, сыграл на двух чемпионатах мира и двух первенствах Европы.

Томас Равелли (Швеция) - 143

Этот вратарь лучше всего играл в решающих поединках. «Когда я играл с ножом у горла, это были мои лучшие матчи, - сказал Равелли. - Мне было необходимо это давление».

Лилиан Тюрам (Франция) - 142

Тюрам выиграл с «трехцветными» ЧМ-1998 и ЕВРО-2000 и продолжал выступления за легендарную сборную до 36 лет. «Если есть верховой мяч, за который надо побороться, или стык, в который надо пойти, я обязательно там окажусь», - сказал как-то уроженец Гваделупы, которого во Франции прозвали Мудрецом.

Марко Кристал (Эстония) - 142

Кристал, который называет себя веселым человеком от природы, был полузащитником сборной с 1992 по 2005 год. К моменту завершения карьеры он бросил считать свои поединки, проведенные за национальную команду. «По мере приближения к рубежу в сто матчей это было интересно, но потом я потерял счет своим появлениям на поле», - сказал он.

Серхио Рамос (Испания) - 140*

В марте 2013 года Рамос стал самым молодым европейцем, покорившим отметку в сто матчей за национальную сборную. Тогда испанцу было всего 26 лет, и у него есть время, чтобы побить еще больше рекордов, хотя уже сейчас в активе Рамоса золото чемпионата мира и два титула чемпиона Европы. Если бы не травмы, в этом месяце защитник мог подняться в первую десятку нашего списка.

* продолжают международную карьеру

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.